Газета Спорт-Экспресс № 279 (3071) от 7 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

8 декабря 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Бостон - Атланта - 4:3 ОТ

Мюррей - 15 (1:0). Штумпел - 7 (2:0). Гилл - 3 (3:0). Трамбле - 4 (Хили), (3:1 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 13 (КОЗЛОВ), (3:2 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 14 (3:3). Мюррей - 16 (4:3 - бол.).

Броски: 40 - 33.

Вратари: Грэм - Дафо.

Наши: Вяч. Козлов (7/-1), Ковальчук (4/0).

Возвращение голкипера Байрона Дафо в родной Бостон оказалось неудачным. В середине овертайма после весьма сомнительного удаления защитника южан Уивера Мюррей поставил победную точку, оформив при этом дубль и захватив лидерство в гонке снайперов НХЛ. Ему и досталось звание лучшего игрока встречи, тогда как Илье Ковальчуку, сделавшему третий дубль в карьере, пришлось довольствоваться лишь "второй звездой".

Тампа-Бэй - Эдмонтон - 3:2

Лекавалье - 12 (1:0 - бол.). Комри - 10 (1:1). Картер - 12 (1:2 - бол.). Кубина - 2 (2:2). ФЕДОТЕНКО - 7 (3:2).

Броски: 21 - 27.

Вратари: ХАБИБУЛИН (+13-9=2) - Сало.

Наши: Свитов (1/+1), Федотенко (2/+1).

За три минуты до финальной сирены украинец Руслан Федотенко броском в одно касание поразил ворота шведа Томми Сало и завершил безвыигрышную серию "Тампы" из 4 встреч. Теперь на счету Федотенко 4 победные шайбы в сезоне - лучший показатель в команде (у лидера НХЛ Сергея Федорова 6 таких голов). В состав "Тампы" вернулся новичок Александр Свитов, некоторое время выступавший в фарм-команде.

Филадельфия - Рейнджерс - 3:2 ОТ

Рекки - 7 (1:0 - бол.). Холик - 2 (Барнэби, Пуринтон), (2:0). Реник - 10 (2:1). Линдрос - 7 (Холик), (2:2). Хандзуш - 8 (3:2 - буллит).

Броски: 35 - 26.

Вратари: Чехманек - Блэкберн.

Наши: Буре (2/-1), Малахов (1/+1), Каспарайтис (1/-1).

За 27 секунд до конца овертайма словак Михал Хандзуш реализовал буллит, который вызвал протесты "Рейнджеров" их защитник Том Поти, аккуратно задержавший словака, вряд ли заслуживал столь сурового наказания. У гостей лучшими были звено Холик - Линдрос (5/+2) - Барнэби и пара защитников Малахов - Пуринтон, тогда как тройка Буре - Недвед (2/-1) - Петровицки осталась в тени.

Финикс - Детройт - 3:5

Маккарти - 6 (0:1). Шэнахэн - 8 (ФЕДОРОВ), (0:2). НАЗАРОВ - 2 (1:2). Холмстрем - 4 (1:3 - бол.). Амонти - 7 (2:3). Молтби - 7 (2:4). Доун - 12 (3:4). Лидстрем - 8 (3:5 - мен.).

Броски: 30 - 24.

Вратари: Буше - Джозеф.

Наши: Д. Марков (6/-1), Назаров (1/+1) - Федоров (1/+1), Быков (1/-1).

Игорь Ларионов на площадку не вышел, получив день отдыха. Любопытно, что день назад в своем последнем матче 42-летний форвард провел на льду почти 18 минут - значительно больше, чем в предыдущих. Напомним, что в интервью "СЭ" Ларионов сетовал на то, что играет мало - 11 - 12 минут за матч. В "Финиксе" второй гол за три дня забил силовик Андрей Назаров.

Сент-Луис - Оттава - 2:2

Уэйт - 11 (1:0 - бол.). Филлипс - 2 (1:1 - бол.). Мелланби - 8 (ХАВАНОВ), (2:1 - бол.). Хосса - 16 (2:2 - бол.).

Броски: 29 - 32.

Вратари: Брэтуэйт - Лалим.

Наши: Хаванов (2/0) - Счастливый (1/0), Волченков (1/0).

В овертайме гости четырежды (!) выходили один на один с Фредди Брэтуэйтом, но темнокожий вратарь сыграл безупречно.

Калгари - Миннесота - 1:1

Нидермайер - 2 (1:0). Брюнетт - 11 (ЖОЛТОК), (1:1).

Броски: 20 - 35.

Вратари: Турек - Ролосон.

Наши: Сапрыкин (2/0) - Зюзин (4/0), Жолток (3/-1).

После увольнения Грега Гилберта аутсайдер Запада "Калгари" под руководством Эла Макнила взял три очка в двух матчах.

Лос-Анджелес - Нэшвилл - 2:3

Холл - 5 (АРХИПОВ), (0:1 - бол.). Уокер - 2 (0:2). Каммалери - 3 (ФРОЛОВ), (1:2) Делмор - 8 (АРХИПОВ), (1:3 - бол.) Шнейдер - 6 (2:3 - бол.).

Броски: 21 - 19.

Вратари: Потвен - Вокоун.

Наши Фролов (1/+1), Юшкевич (2/0) - Архипов (1/0), Скрастыньш (0/-1).

27 из своих 53 шайб в чемпионате "Нэшвилл" забросил в большинстве!

36

2. Миннесота