Газета Спорт-Экспресс № 273 (3065) от 30 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 ноября 2002

30 ноября 2002 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

ДИНАМО Мх - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: ЖУЛИО СЕЗАР (Вучичевич), 73 - 0:1. ГОМЛЕНКО (Дулаев), 90 - 1:1.САДИРОВ (в свои ворота), 105 - 1:2.

-

Вучичевич, 98 (вторая желтая карточка, неспорт. повед.)

5

Судьи:ТИХОМИРОВ (Южа). Малородов (Саратов), Кисличенко (Ставрополь).

29 ноября. Махачкала. Стадион "Динамо". 10 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 16 000).

ЧЕМПИОНА ВЕДЕТ ДАЛЬШЕ ЗОЛОТОЙ АВТОГОЛ "ДИНАМО"

Павел АЛЕШИН

из Махачкалы

В очередном розыгрыше Кубка России уже определились четвертьфиналисты. При этом из рядов соискателей трофея отсеялся целый десяток команд премьер-лиги. А "Локомотив", занятый своими чемпионскими проблемами в России и в Европе, никак не мог выйти на старт турнира. Его матч 1/16 финала с динамовцами Махачкалы, изначально запланированный на 14 сентября, переносился дважды.

Столица Дагестана встретила новых чемпионов России изрядно подзабытым уже в Москве ласковым солнышком и температурой плюс 10. При такой погоде только и играть бы, но у мусульман сейчас святой месяц - рамадан, и гости, пойдя навстречу хозяевам, согласились начать матч после захода солнца. "Сейчас здесь ждут больше вас, а не нас", - подчеркнул Леонид Назаренко, известный в прошлом форвард ростовского СКА и ЦСКА, а ныне главный тренер махачкалинского "Динамо", комментируя неожиданно возникший перед игрой ажиотаж.

Всех железнодорожников встречали тепло, но особенного радушия удостоился, конечно, Нарвик Сирхаев, между прочим, начинавший карьеру в клубе, который вчера противостоял его нынешней команде. Экс-полузащитник "Анжи" совсем поправился, и тренеры "Локо" не без оснований рассчитывали, что один из самых опытных игроков, приехавших на кубковый матч, предстанет перед своими давними поклонниками в лучшем виде и сыграет на поле первую скрипку.

А это было важно: из Москвы в столицу Дагестана не прилетели сразу девять игроков основного состава. Неужели Юрий Семин забыл о поражениях своей команды в прежних розыгрышах Кубка от младших по рангу - волжского "Торпедо" и липецкого "Металлурга"? Или о победе лишь по пенальти над ФК "Орел"? Тем более что вчерашний соперник "Локо" имел свои веские резоны. Динамовцы прежде трижды сходили с кубковой дороги после свиданий с земляками из "Анжи". Теперь у них появлялся шанс взять реванш, поскольку победителя запоздавшей пары давно ждет в 1/8 финала именно "Анжи".

- О недооценке соперника и речи нет, - парировал Семин. - Мы никого, кроме, может быть, Овчинникова, специально не освобождали от игры, никому не предоставляли отдыха. Но Лоськов, Пашинин, Нижегородов дисквалифицированы, а Маминов, Игнашевич, Пименов, Обиора и Обрадович получили разной степени травмы. Из этой группы мог бы, пожалуй, сыграть только Пименов. Но и его легкую травму решили не усугублять перед предстоящим матчем Лиги чемпионов с мадридским "Реалом". То есть что-либо изменить в данной ситуации, по сути, не в наших силах. Но пусть проявят себя те, кто больше сидит в запасе, чем играет.

Если у "Локомотива" беда от напряженного календаря, то динамовцы, сыгравшие последний матч чемпионата 17 ноября, уже успели проводить сезон банкетом. И вновь вернуться в него. Но Назаренко выразил надежду, что его команда, второй призер зоны "Юг" второго дивизиона, не ударит в грязь лицом перед разбавленным дублерами составом чемпиона страны. Кстати, перед началом матча москвичей под аплодисменты трибун поздравили с золотом, а президент ФК "Динамо" Осман Кадиев вручил им великолепный кубок, изготовленный дагестанскими умельцами из камня.

На поле хозяева гостеприимства проявлять не стали: в первые минуты они быстрее преодолевали центр поля. Но вскоре наладила связи новая средняя линия железнодорожников Вучичевич - Дроздов - Мнгуни - Сирхаев. Сначала Вучичевич вывел по левому флангу Овчинникова, который перевел мяч на противоположный фланг неприкрытому Жулио Сезару. Удар головой бразильца оказался неточным. А затем с интервалом в минуту с той же позиции с лета били поочередно Евсеев и Вучичевич, но выше ворот. Тут же после контратаки красивый удар головой Лахиялова вынудил Хапова забирать мяч в броске.

Поняв, что состав "Локо" лишь отчасти чемпионский, хозяева избавились от последних признаков робости, а их настырные бомбардиры Лахиялов и Асильдаров, забившие в чемпионате на пару 43 мяча, порой заставляли оборону "Локо", в которой дебютировал Ионов, играть с полной нагрузкой. В свою очередь, железнодорожники на 32-й минуте прорвали-таки бастионы соперников: Жулио Сезар красиво сбросил мяч уже в штрафной под удар Овчинникову - хозяев выручил Клименко.

Чемпионскую марку продолжали поддерживать лишь Лекхето с Сенниковым. Евсеев, больше обремененный оборонительными функциями, на передний край поспевал редко. А Жулио Сезару явно недоставало Лоськова с Маминовым. Очень старавшийся Овчинников на 60-й минуте едва не добился успеха: выйдя на подачу Лекхето, он головой перевел мяч в ближний угол - Клименко вновь был на высоте. Чтобы обострить атаку, Семин послал в пару Сезару другого известного дриблера, Бузникина, вместо так и не блеснувшего перед земляками Сирхаева. И тут вдруг обнаружил себя незаметный до того Вучичевич: великолепной передачей он вывел по центру Жулио Сезара, который красиво перебросил мяч через выбежавшего вратаря, а потом отправил его в сетку.

После гола москвичи попытались больше контролировать мяч, а хозяева принялись бить с дальней дистанции. Дважды мяч пролетал в опасной близости от ворот, а когда исход матча казался решенным, Гомленко ударом в "девятку" перевел игру в овертайм. В самом начале дополнительного времени гостей подстерегла еще одна напасть: Вучичевич после свистка демонстративно сунул мяч в руки арбитру, а затем, не согласившись с желтой карточкой, высказался - и был отправлен в раздевалку. Точку суждено было поставить капитану динамовцев Садирову: пытаясь прервать прострел Бузникина, он в борьбе с Жулио Сезаром с линии вратарской отправил мяч под перекладину своих ворот. Золотой автогол!