Газета Спорт-Экспресс № 269 (3061) от 26 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 ноября 2002 | Футбол - Украина

КУБОК УКРАИНЫ. 1/4 финала. Ответные матчи

СКАНДАЛ В ДОНЕЦКЕ: ГОЛ И ТРИ УДАЛЕНИЯ НА 45-й МИНУТЕ

ШАХТЕР - КРИВБАСС - 4:1 (2:1)

Голы: Мусолитин, 25 (0:1). Зубов, 38 - с пенальти (1:1). Белик, 45 (2:1). Старостяк, 63 (3:1). Белик, 73 (4:1). 21 000.

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Старостяк, Тимощук, Попов (Глевецкас, 80), Бахарев, Зубов, Воробей (Брандау, 46), Ндиай (Гай, 61), Пуканыч, Белик, Окоронкво.

Удаления: Остапенко, 45. Платонов, 45. Грановский, 45 (все - "Кривбасс").

Первый матч - 2:2.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Матч ознаменовался грандиозным скандалом, в результате которого "Кривбасс" целый тайм играл, имея в составе на трех футболистов меньше! После боевой ничьей в Кривом Роге, можно было предположить, что в Донецке гости не спасуют перед авторитетом чемпиона и обладателя Кубка. Так оно и случилось.

Подопечные Александра Ищенко не только сдержали стартовый натиск оранжево-черных, но и в середине первого тайма организовали образцовую контратаку. По итогам двух встреч "Кривбасс" 13 минут был в полуфинале Кубка - до пенальти, забитого Зубовым после того, как кто-то из защитников руками придержал в своей штрафной Белика. Гости это решение судьи оспаривали, но не так рьяно, как второй гол, влетевший в ворота Остапенко под занавес тайма.

Старостяк после флангового прохода сделал навес почти с лицевой линии. Голкипер "Кривбасса" и защитники были уверены, что в воздухе мяч пересек линию поля, и выключились из игры. А Белик, карауливший мяч у дальней стойки, без помех ударом головой поразил цель. Возмущенные игроки "Кривбасса" бросились к лайнсмену Воргулю из Харькова и слегка намяли ему бока.

Главному арбитру киевлянину Ярменчуку не без труда удалось разогнать несанкционированный митинг, главные вдохновители которого - вратарь Остапенко и капитан команды Платонов - были изгнаны с поля. А едва игра возобновилась, как Грановский, уже имевший "горчичник", откровенно ударил по ногам Воробья... И все это произошло на оказавшейся безразмерной 45-й минуте!

Ожидавшегося во втором тайме "избиения младенцев" тем не менее не случилось. Футболисты "Кривбасса" взяли себя в руки, героически оборонялись, и еще два пропущенных гола (особенно хорош был удар Старостяка с 26 метров в "девятку") они вправе считать минимальными издержками при игре ввосьмером против чемпионов Украины в полном составе.

МЕТАЛЛУРГ Д - ВОЛЫНЬ - 2:0 (1:0)

Голы: Чечер, 22 (1:0). Ткаченко, 90 (2:0). 6000.

"Волынь" (Луцк): Никитенко, Комзюк, Луценко, (Кривой, 46; Сианкам, 89), Поляков, Соколенко, Гулиев, Сачко, Гащин, Дудник, Гребеножко (Толочко, 79), Гончаренко.

Первый матч - 0:3.

За счет солидного перевеса, добытого в домашней игре, дебютировавшая в этом сезоне в высшей лиге "Волынь" впервые вышла в полуфинал Кубка. В Донецке луцкие футболисты весь матч провели в обороне, однако хозяевам поля для достижения необходимого результата не хватило и трех номинальных форвардов, вышедших в стартовом составе. Защитник "Металлурга" Чечер открыл счет со штрафного, а хавбек Ткаченко отличился в добавленные арбитром минуты, воспользовавшись фланговой передачей.

ВОРСКЛА - ДИНАМО - 0:4 (0:1)

Голы: Дмитрулин, 20 (0:1). Шацких, 56 (0:2). Мелащенко, 62 (0:3). Диого Ринкон, 67 (0:4). 8000.

"Динамо" (Киев): Рева, Федоров, Несмачный, Боднар, Гиоане, Гусин (Лисицкий, 65), Дмитрулин (Диого Ринкон, 57), Пеев (Леко, 55), Белькевич, Мелащенко, Шацких.

Первый матч - 0:1.

"Ворскла" упустила реальный шанс впервые в истории пробиться в полуфинал, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Дав киевлянам достойный отпор неделю назад в столице, команда Андрея Баля и в первые 20 минут ответной встречи имела заметный перевес. До того как Дмитрулин получил пас от Гусина в центре штрафной и ловко переиграл полтавского голкипера, Бессараб и Кобзарь ударами издали всерьез потревожили Реву.

Михайличенко, рассматривавший поединок сквозь призму предстоящего в четверг поединка Кубка УЕФА с "Бешикташем", испытал в деле состав, которому, как считают эксперты, и предстоит сразиться в Стамбуле. Серия замен, проведенных тренером во втором тайме, оказалась удачной. Лисицкий и Леко, в последнее время нечасто выходившие на поле, органично вписались в тактическую схему с двумя номинальными форвардами. А Диого Ринкон, заменивший восстановившегося после травмы Дмитрулина, и вовсе был одним из лучших в "Динамо". Гол, забитый им в середине второго тайма, имеет все основания претендовать на звание лучшего в ноябре. Совершив рейд по левому флангу и ворвавшись в штрафную, бразилец под острым углом послал мяч в дальний угол.

ДНЕПР - АРСЕНАЛ - 2:0 (1:0)

Голы: Назаренко, 11 (1:0). Максимюк, 83 (2:0). 12 000.

"Днепр" (Днепропетровск): Медин, Поклонский, Грицай, Езерскии, Шелаев, Михаиленко (Валяев, 70), Максимюк (Зубченко, 85), Костышин, Назаренко, Ротань (Крипак, 88), Спевак.

"Арсенал" (Киев): Кернозенко, Билозор, Омоко, Бондаренко (Наконечный, 36), Першин, Ковальчик, Богатырев (Островский, 46), Коновалов, Окодува, Полтавец (Гусев, 59), Клименко.

Первый матч - 0:0.

Дмитрий ПЕЛИН

из Днепропетровска

Трижды за последние два месяца встречались коллективы Евгения Кучеревского и Вячеслава Грозного в рамках чемпионата и Кубка Украины, и ни разу самая результативная команда не смогла огорчить самую надежную оборону первого круга чемпионата. Более того, в воротах "Арсенала" побывало в сумме пять мячей. Кубковое противостояние второй и третьей команд первенства не было богатым на забитые мячи, но оттого не потеряло привлекательности и напряженности: в двух встречах игрокам было предъявлено 13 желтых карточек.

"Днепр", перед которым учредителями поставлена задача выиграть Кубок Украины, с первых минут пошел на штурм, и очень скоро быстрая атака завершилась точным ударом Назаренко в нижний угол. Пропущенный мяч заставил "Арсенал" перестроить игру, сместив акцент на атаку. Но если в первом тайме тревожить Кернозенко хозяевам удавалось нечасто, то после перерыва у его ворот становилось все жарче и жарче. Но под занавес матча настойчивость Назаренко и Максимюка, организовавших результативную контратаку, сняла все вопросы.

Жеребьевка полуфинальных пар состоится 26 ноября. Матчи 1/2 финала будут сыграны весной 2003 года.