Газета Спорт-Экспресс № 266 (3058) от 22 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

22 ноября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 1-й ГРУППОВОЙ ТУРНИР

276 ГОЛОВ, 326 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ, 12 УДАЛЕНИЙ

• В 96 матчах забито 276 голов. Средняя результативность составила 2,875 мяча за игру.

8 - Ф. ИНДЗАГИ ("Милан"), КРЕСПО ("Интер").

7 - Макай ("Депортиво").

5 - Андерсон ("Лион"), Росси ("Базель"), Айегбени ("Маккаби" Хф, 2 с пенальти).

4 - Ван Нистелрой ("МЮ"), Верон ("МЮ"), Гути ("Реал"), Ди Вайо ("Ювентус"), Морейра ("Ланс"), Оуэн ("Ливерпуль"), Джорджевич ("Олимпиакос", 2).

3 - Анри ("Арсенал"), Бабич ("Байер"), Бараха ("Валенсия"), Гиггз ("МЮ"), Дель Пьеро ("Ювентус"), Ибрагимович ("Аякс"), Катан ("Маккаби" Хф), Коллер ("Боруссия" Д), Савиола ("Барселона"), Хуан Санчес ("Валенсия"), Шацких ("Динамо" К), Шнайдер ("Байер", 2).

Еще 33 игрока, в числе которых капитан "Локомотива" Дмитрий Лоськов, забили по два мяча. По одному разу отличились 102 футболиста, включая спартаковца Александра Данишевского, а также железнодорожников Вадима Евсеева, Жулио Сезара и Джеймса Обиору. Шесть раз арбитры фиксировали автоголы.

• Самыми результативными оказывались вторые таймы матчей. 54 гола были забиты в период времени с 61-й по 75-ю минуту, 49 - с 46-й по 60-ю и 48 - с 76-й по 90-ю. В трех пятнадцатиминутках первых таймов забивались соответственно 30, 40 и 43 гола. В добавленное после таймов время арбитры фиксировали взятие ворот 12 раз.

• Лучшие распасовщики - Верон ("МЮ"), Каррьер ("Лион"), Карью ("Валенсия"), Рауль ("Реал"), Руй Кошта ("Милан"), Утака ("Ланс") и Хакан Якин ("Базель") - сделали по 4 голевые передачи.

• 17 раз летели мячи в створ ворот после ударов Макая ("Депортиво"). По 14 точных ударов у Андерсона ("Лион") и Крестю ("Интер"). Из игроков российских клубов активнее и точнее других был Жулио Сезар ("Локомотив") - 9 ударов.

• По 11 раз сбивался прицел у Дель Пьеро ("Ювентус"), Николаидиса (АЕК) и Сонка ("Генк"). По 10 ударов в "молоко" у Маминова ("Локомотив") и Мендосы ("Брюгге").

• 58 точных ударов по воротам соперников нанесли игроки "Ливерпуля", всего 16 - "Спартака".

• 51 неточный удар на счету игроков "Байера", реже других - 24 раза - промахивались футболисты "Базеля".

• Чаще других - 16 раз - оказывался в положении "вне игры" форвард ПСВ Кежман. Следом за ним идут Индзаги ("Милан") и Анри ("Арсенал") - 14 и 13 офсайдов, соответственно. Спартаковец Данишевский 9 раз попадал в офсайдную ловушку.

• 39 раз положение "вне игры" фиксировалось у игроков "Базеля", лишь 11 раз - у спартаковцев.

• 20 раз останавливалась игра в матче "Рома" - АЕК в связи с тем, что игроки оказывались в офсайде.

• Самым грубым игроком 1-го группового турнира стал нападающий Ибрагимович из "Аякса" - 23 нарушения правил. Компанию ему составили Ширер ("Ньюкасл") и Эмерсон ("Рома") - 22 и 21 фол, соответственно. Спартаковец Мойзес 18 раз применял недозволенные приемы.

• Чаще других - 26 раз - опекуны нарушали правила в борьбе с Монтеллой из "Ромы". 16 раз соперники грубо обходились со спартаковцем Калиниченко.

• Самой грубой командой оказался "Ланс", игроки которого нарушали правила 137 раз. Самый дисциплинированный "Реал" (77 фолов). Самая грубая встреча - "Байер" - "Олимпиакос" (58 нарушений правил). Восемь желтых карточек показал арбитр в матче "Брюгге" - "Локомотив". Дважды игроки удалялись с поля в поединке ПСВ - "Осер".

• Самые результативные команды турнира - "Валенсия" (17 голов), "МЮ" (16) и "Реал" (15). Меньше всех забили "Спартак" (1 гол), "Генк" (2) и "Рома" (3).

• Худшая защита у спартаковцев - 18 пропущенных мячей. 17 и 13 голов пропустили, соответственно, "Олимпиакос" и "Бавария". Всего три раза капитулировала оборона "Ювентуса".

• Больше всего угловых ударов заработал "Ньюкасл" - 46. Только 18 раз это право предоставлялось "Осеру". 21 угловой удар назначил арбитр встречи "Русенборг" - "Интер".

• Дольше всего мячом владел "Реал" - 212 минут, меньше всех - "Базель" - 138 минут. В процентном отношении лучший результат также у мадридцев - 58 процентов, наименьший - у "Маккаби" (43 процента).

• Самыми результативными стали встречи "Валенсия" - "Базель" и "Олимпиакос" - "Байер", завершившиеся с одинаковым счетом 6:2.

• По 16 ударов в створ ворот было зафиксировано в матчах "Лион" - "Интер", "Валенсия" - "Базель", "Ньюкасл" - "Фейеноорд", "Ливерпуль" - "Базель" и "Русенборг" - "Интер". 24 неточных удара было в матче "Брюгге" - "Локомотив".

• Очень трудно повторить рекорд, установленный "Спартаком". Ни один клуб в истории Лиги не имеет таких показателей: 6 побед в 6 матчах в сезоне-95/96 и 6 поражений в 6 матчах в сезоне-2002/03.

• Матчи 1-го группового турнира посетили 3 378 442 зрителя, что почти на 300 тысяч больше, чем в прошлом сезоне.

• Средняя заполняемость стадионов выросла до 79 процентов. "Вестфаленштадион", на котором играет дортмундская "Боруссия", был заполнен в каждом из ее домашних матчей на 92 процента. Высокая посещаемость фиксировалась на домашних играх киевского "Динамо" и "Баварии".

• Суммарная телеаудитория шести ведущих рынков французского, германского, итальянского, голландского, испанского и британского - составила 43,5 миллиона человек.