Газета Спорт-Экспресс № 265 (3057) от 21 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

21 ноября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 24-й тур

"АМУРУ" ТЯЖЕЛО БЕЗ ПЯТИ ЛУЧШИХ НАПАДАЮЩИХ

АМУР - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

Голы: Переяслов - 3 (Тарасов, Кривокрасов), 5:05 (1:0 - бол.). Турковский - 3 (Никитенко), 17:34 (1:1). Трубачев - 1 (Никитенко, Юдин), 26:19 (1:2 - бол.). Минаков - 5 (Юдников, Ясаков), 30:25 (2:2). Кривокрасов - 6, 36:30 (3:2 - бол.). Калюжный - 6 (Кузнецов, Петрочинин), 39:34 (3:3). Шинкарь - 3 (Исаков, Торгаев), 43:09 (3:4).

Вратари: Вестлунд (59:23 - 59:56) - Брошу.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (2) - 5 (1).

Броски: 25 (10+8+7) - 25 (8+11+6).

Три лучших игрока: Кривокрасов (А), Никитенко (С), Епанчинцев (С).

Судья: Козин (Нижний Новгород).

20 ноября. Хабаровск. ЛДС стадиона им. В. Ленина. 2500 зрителей (2250).

Олег НАГОВИЦЫН

из Хабаровска

В последних четырех матчах, составивших для "Амура" безрадостную серию поражений, дальневосточники всего пять раз зажигали красный свет за воротами соперников. Проблемы в нападении объясняются довольно просто - сразу пять форвардов команды оказались вне игры из-за травм, причем среди них - лучшие бомбардиры "Амура" прошлого и нынешнего сезонов. Устюгов, выбывший из-за перелома ключицы еще на старте сезона, Бадюков, пополнивший лазарет хабаровчан в октябре, Аверкин, получивший травму во время ноябрьского перерыва, Спиридонов и Покотило, пострадавшие в недавнем матче со "Спартаком", - каждый из этой пятерки известен своими снайперскими качествами.

А в гости к "Амуру" пожаловала "Северсталь", неудачно начавшая второй круг, но несколько недель назад в Череповце учинившая дальневосточникам форменный разгром - 8:2. После невнятной и, главное, нерезультативной игры хабаровчан с питерскими армейцами двумя днями раньше перспектива крупного поражения от команды Сергея Михалева не казалась слишком уж надуманной.

Однако хозяева начали активно и уже в дебюте встречи реализовали численное преимущество. Ветеран "Амура" Переяслов открылся на пятачке и, получив своевременный пас от партнера, без помех расстрелял ворота Брошу - 1:0.

Но очень быстро череповецкие хоккеисты наладили мощную командную игру, и обороне хозяев пришлось нелегко. Однако до поры до времени она действовала без серьезных ошибок, и преимущество хабаровчан в счете сохранялось почти до конца первого периода. Тем обиднее оказался гол, забитый подопечными Сергея Михалева за две с половиной минуты до перерыва, - цели достиг дальний бросок защитника Турковского.

После того как во второй 20-минутке команды обменялись голами, в действиях череповчан появилась какая-то растерянность. Атаки "Амура" волнами накатывались на ворота соперника, и, как оказалось, очередная шайба хозяев была делом времени - отличился Кривокрасов, без сомнений, лучший в этот вечер игрок в составе дальневосточников. И все же еще до перерыва гости сравняли счет - Наумов упустил Калюжного и позволил ему с пятачка протолкнуть шайбу в сетку.

А в третьем периоде "Северсталь" воспользовалась ошибкой молодежного звена противника, и Шинкарь, в одиночестве выкатившись на ворота, переиграл голкипера "Амура". Для хабаровчан это поражение стало пятым подряд.