Леппик

1

Судьи: Чебышев (Украина), Паулик (Чехия).

16 ноября. Екатеринбург. Зимний манеж "Уралмаш". 1000 зрителей.

Накануне матча ЕВРАЗ перебрался из Дворца спорта профсоюзов, в котором провел 5 матчей подряд, в счастливый для себя зимний манеж спорткомплекса "Уралмаш": в прошлом сезоне команда сыграла там несколько встреч и во всех одержала победы. Игру с "Тарту" ЕВРАЗ начал собранно и к середине стартовой 10-минутки вел с преимуществом в 7 очков - 17:10. Главный тренер гостей Юри Нейссаар взял тайм-аут, после чего ситуация на площадке полностью изменилась: остаток периода эстонцы выиграли - 12:1. "Тарту" лидировал до конца второй четверти, однако затем резко сдал: гости стали промахиваться в выгодных позициях и уступили уральцам в борьбе под щитами.

Вторая половина игры проходила уже при подавляющем превосходстве ЕВРАЗа, одержавшего в итоге первую домашнюю победу в сезоне. Лучшим в составе хозяев был пропустивший две встречи Игорь Грачев (14 очков, 9 подборов и 4 передачи), сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ВАСИЛЬЕВ.

6

В 8-м туре встречаются: 3 декабря - МБК Одесса (Украина) - Нобилес (Польша), 4 декабря - ЕВРАЗ - Копенгаген (Дания).

Чемпионат Италии. 10-й тур

Тимсистем - Виртус - 80:71

В: Бэлл (18), Ригодо (13), Авлеев (11), Фрозини (11).

Форвард сборной России и "Виртуса" - соперника ЦСКА на первом групповом этапе Евролиги - Руслан Авлеев реализовал все 5 бросков с игры, в том числе единственный трехочковый.

Авеллино - Удине - 70:68

У: Мулаомерович (16).

Российский центровой "Удине" - соперника "Урал-Грейта" на групповом этапе Кубка ULEB - Михаил Михайлов принес своей команде 11 очков.

1. Бенеттон - 18 (9-0). 2-4. Адекко, Розето, Тимсистем - по 14 (7-2)... 11. Виртус - 10 (5-5)... 18. Удине-2 (1-9).

Чемпионат Югославии. 7-й тур

Партизан - Црвена Звезда - 88:78

П: Вуянич (31).

"Партизан" - соперник ЦСКА в Евролиге. 1-2. Железник, Партизан - по 14 (7-0).

ЖЕНЕВА. Известная фирма - производитель спортивных товаров Champion стала новым спонсором ФИБА.

ВРОЦЛАВ. Соперник ЦСКА в Евролиге "Шленск" продлил на месяц соглашение с защитником Кястутисом Марчюленисом. Вполне возможно, что руководители польского клуба откажутся от услуг центрового сборной Венесуэлы Ричарда Луго.

ПРАГА. Тренер сборной Чехии Михал Еждик назвал имена 17 игроков, которые примут участие в матчах отборочного турнира ЧЕ-2003 против России (20 ноября), Италии и Англии. Это форварды Иржи Трнка ("Слован", Словения), Павел Франа ("Спарта"), Мартин Идеш ("Нимбурк"), Марек Штухлы и Ладислав Соколовски (оба - "Опава"), центровые Георг Зидек ("Сопот", Польша), Андрей Староста ("Ле Ман", Франция), Верослав Сухарда ("Опава"), Иво Креста ("Бонкур", Швейцария) и Иржи Окач("Пласенция", Испания), защитники Петр Чудек ("Опава"), Вацлав Хрубы ("Пардубице"), Любош Бартон ("Тимсистем", Италия), Ян Павлик, Алеш Климек (оба - "Брно"), Павел Милош ("Спарта") и Радек Некаш ("Пивоварна", Словения).

ЛИССАБОН. Определился состав и сборной Португалии - второго соперника россиян (23 ноября) в отборочном турнире к ЧЕ-2003. В него вошли форварды Луиш Силва ("Бенфика"), Паулу Симау ("Телеком"), Сержиу Рамош ("Ллеида", Испания), Жоао Роча, Паулу Кунья (оба - "Порту") и Мэтт Новер ("Авейру"), центровые Фрасишку Жордау ("Бенфика"), Элвиш Эвора ("Порту") и Жоао Сантуш ("Келуш"), защитники Антониу Товареш, Жоао Мануэль (оба - "Бенфика"), Педру Нуну ("Оваренше"), Нуну Педригао ("Порту") и Жозе Кошта ("Жиназиу").

БАРСЕЛОНА. MVP 6-го тура Евролиги-2002/03 стал центровой "Бенеттона" и сборной Испании Хорхе Гарбахоса. Во многом благодаря ему (21 очко, 7 подборов, 6 перехватов, 5 блок-шотов и 3 передачи!) клуб из Тревизо смог победить другую итальянскую команду "Тимсистем" - 95:80. Основную конкуренцию Гарбахосе в борьбе за титул самого ценного игрока тура составили латыш Каспаре Камбала из "Эфес Пилсена" и американский центровой "Улкера" Джозеф Блэйр.

Чемпионат Франции. 7-й тур

Шалон - Виллербанн - 65:91

В: Гульяш (25). "Виллербанн" - соперник ЦСКА в групповом турнире Евролиги.

ПСЖ-Расинг - Гравлен - 65:74

Г: Миллер (17). "Гравлен" - соперник "Урал-Грейта" в групповом этапе Кубка ULEB.

1. По-Ортез - 14 очков (7 побед - 0 поражений). 2. Виши -13 (6-1). 3-6. Ле Ман, Виллербанн, Шоле, Гравлен - по 12 (5-2).