Газета Спорт-Экспресс № 260 (3052) от 15 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

MASTERS CUP

ХЬЮИТТ

ВТОРОЙ ГОД - №1 В МИРЕ

Вчера на Masters Cup-2002 умерли сразу две интриги. Марату Сафину так и не удалось пробиться в полуфинал, а Андре Агасси - побороться с Ллейтоном Хьюиттом за звание сильнейшего теннисиста мира.

Судьба теннисной короны окончательно определилась после того, как испанец Хуан Карлос Ферреро на тай-брейке в третьем сете сломил сопротивление Агасси. Единственный конкурент Хьюитта потерял все шансы на выход в полуфинал и вскоре после своего поражения снялся с турнира, сославшись на травму бедра.

А на корт New Shanghai International Expo Center тем временем вышли Хьюитт и Марат Сафин, который в случае победы над первой ракеткой мира-2002, несмотря на две первые неудачи, имел шанс стать вторым полуфиналистом от Красной группы. Однако добиться этого россиянину не удалось. Спустя два с половиной часа упорной борьбы победу праздновал австралиец, хотя второй сет он полностью провалил: у Хьюитта в нем было всего 28 процентов попадания первой подачи и лишь 2 активно выигранных очка (для сравнения: у Сафина - 15). В итоге же - 4:6, 6:2, 4:6.

- Мне показалось, что Марат хорошо настроился на матч и очень хотел выиграть. Ведь кроме путевки в полуфинал он благодаря победе в одной игре мог заработать 20 рейтинговых очков, что, между прочим, равносильно выходу в полуфинал не самого последнего турнира АТР, и 120 тысяч долларов, - сказал по телефону корреспонденту "СЭ" тренер сборной России в Кубке Дэвиса Сергей Леонюк. - Уступив первый сет, Сафин психологически расслабился и заиграл так, как и должен был играть с самого начала. Если бы не три мяча подряд, которые Марат уступил, ведя в третьей партии - 2:0 и 30:15, то все могло завершиться иначе. Однако в одном из тех эпизодов Хьюитт, находясь фактически в безнадежной ситуации, из коридора блестяще обвел Сафина по линии, а затем сам Марат ошибся, хотя мяч у него, как говорят теннисисты, "висел на носу". Увы, потом у нашего игрока "подсело" внимание, и австралиец четко довел матч до победы.

Таким образом, в Золотой группе первым полуфиналистом стал швейцарец Роджер Федерер, который вчера победил чеха Иржи Новака, а сегодня сыграет с запасным - шведом Томасом Юханссоном. Другую путевку в решающую стадию турнира разыграют сегодня Ферреро и Новак.

В Красной же группе к Мойе присоединится либо Коста, если обыграет своего соотечественника в двух или трех сетах, либо, если победит Мойя, Хьюитт, турнирная судьба которого сейчас целиком зависит от исхода поединка двух испанцев.

Евгений ФЕДЯКОВ

14 ноября. Красная группа. Хьюитт (Австралия, 1) - САФИН (Россия, 3) - 6:4, 2:6, 6:4.

После 3 дней. 1. Мойя (Испания, 5) - 2 матча, 2 победы (соотношение партий - 4:0, соотношение геймов - 26:18). 2. А. Коста (Испания, 8) - 2, 1 (3:3, 26:29). 3. Хьюитт - 3, 2 (4:4, 39:37). 4. САФИН - 3, 0 (2:6, 36:42).

Золотая группа. Федерер (Швейцария, 6) - Новак (Чехия, 7) - 6:0, 4:6, 6:2. Ферреро (Испания, 4) - Агасси (США, 2) - 7:5, 2:6, 7:6 (8:6).

После 3 дней. 1. Федерер - 2, 2 (4:1, 28:15). 2. Новак - 2, 1 (3:2, 21:22). 3. Ферреро - 2, 1 (2:3, 23:29). 4. Агасси - 2, 0 (1:4, 23:29).