ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 6-й тур

"МИЛАН" ВПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ ПРОВОДИЛИ СВИСТОМ

Голы: Томассон, 34 (1:0). Диего Тристан, 58 (1:1). Макай, 70 (1:2).

"Милан": Аббьяти, Хельвег, Шимич, Мальдини, Каладзе (Обамейанг, 85), Далла Бона, Пирло, Сержинью, Руй Кошта (Индзаги, 76), Томассон, Шевченко.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Хуанми, Скалони, Эктор, Ромеро, Капдевила, Серхио, Мауро Сильва, Фран (Акунья, 65), Макай (Душер, 78), Диего Тристан, Луке (Амависка, 56).

Судья: Райли (Англия).

13 ноября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 61 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В эти дни в Милане стоит отвратительная погода. Зарядил дождь, солнце исчезло, кажется, насовсем, а промозглый ветер пробирает до костей. В такую погоду хороший хозяин собаку из дома не выгонит. А вот "Милан" заставил более 60 000 зрителей оставить теплые квартиры и прийти промозглым вечером на "Сан-Сиро". Для матча, который ничего не решал для миланцев, - аудитория очень солидная.

И нет ничего удивительного в том, что стадион впервые в нынешнем сезоне проводил свою команду свистом. "Милан" потерпел четвертое поражение в шести последних матчах. Но дело даже не собственно в поражении, а в игре - она куда-то пропала. От того блестящего "Милана", что обыгрывал "Депортиво" в гостях, не осталось и следа.

Дав отдохнуть Несте, Ривалдо и Индзаги и не имея в своем распоряжении травмированного Гаттузо, Карло Анчелотти положился на Хельвега, Сержинью, Далла Бону и Шевченко. Но они свою миссию провалили. La Gazzetta dello Sport выставила всем этим футболистам, а еще Рую Коште оценки ниже шести баллов - то есть поставила им "троечки". Единственный гол миланцев забил резервист Томассон после прекрасной передачи с фланга Кахи Каладзе.

К сожалению, никак не может выбраться из черной полосы Андрей Шевченко. Оправдание в виде длительного отсутствия из-за травмы устраивает уже далеко не всех. Чем тщательнее игрок и клуб пытаются скрыть растущее недовольство друг другом, тем чаще и увереннее итальянская пресса прочит украинцу уход из "Милана". Накануне матча с "Депортиво" Шевченко, о чем было объявлено заранее, должен был предстать перед журналистами на пресс-конференции вместе с Анчелотти. "Милан" в последний момент чего-то испугался и спрятал игрока от прессы. Однако в Италии подобные действия только разжигают интерес журналистов.

Кто придет на смену Шевченко в случае ухода его из команды? Газета Corriere dello Sport полагает, что сменщиком может стать... Руслан Нигматуллин. И это вовсе не шутка. Газета утверждает, что российский голкипер рассматривается в качестве кандидата на роль второго голкипера, поскольку вытесненный Дидой из основы Аббьяти разочарован ролью дублера и хочет уйти.

БАВАРЦАМ ПОЖЕЛАЛИ ПРИЯТНЫХ ВЕЧЕРОВ У ТЕЛЕВИЗОРОВ

БАВАРИЯ - ЛАНС - 3:3 (2:1)

Голы: Н. Ковач, 6 (1:0). Салихамиджич, 18 (2:0). Финк, 20 - в свои ворота (2:1). Бакари, 54 (2:2). Фойльнер, 87 (3:2). Бланшар, 90 (3:3).

"Бавария" (Мюнхен): Вессельс, Салихамиджич, Р. Ковач, Линке, Лизаразу, Р. Ковач, Финк, Фойльнер (Лан, 90), Шолль (Швайнштайгер, 76), Циклер, Писарро (Элбер, 46).

"Ланс": Вармюз, Кулибали, Бонк, Сонг, Роль (Кейта, 69), Бланшар, Коредон (Диань-Фай, 29), Утака, Сибьерски, Морейра, Бакари (Томер, 76).

Наказания: Роль, 19. Элбер, 70. Р.Ковач, 79 (предупреждения).

Судья: Аллартс (Бельгия).

13 ноября. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 22 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Хотя после поражения от "Депортиво" мюнхенцы потеряли все шансы продолжить борьбу в Лиге чемпионов, тренер "Баварии" Хитцфельд призвал подопечных проявить в последнем матче характер. Тем более что для многих из них это был, по выражению тренера, неплохой шанс "рекомендовать себя для других клубов". Речь явно шла о том, что в "Баварии" грядет перестройка: поговаривают, нынешний сезон в команде для Йеремиса, Финка, Тиама, Н. Ковача и Циклера - последний.

В стартовом составе хозяев не было восьми футболистов, сражавшихся в субботу в принципиальном поединке бундес-лиги с дортмундской "Боруссией". К тому же во втором тайме Хитцфельд выпустил еще и совсем юных Швайнштайгера с Ланом, которые до минувшей среды выступали лишь за любительскую команду "Баварии". Несмотря на столь серьезные изменения, первый тайм хозяева провели неплохо: уже после 45 минут они вполне могли добиться решающего преимущества.

Много возможностей отличиться было у мюнхенцев и после перерыва. Так, заменивший травмированного Писарро Элбер сразу после выхода на поле пробил в штангу. Голы же были забиты в основном после грубейших ошибок обороны. Голкипер гостей Вармюз после безобидного навеса Салихамиджича уронил мяч в сетку, фланговую передачу Утаки ветеран хозяев Финк технично замкнул в... собственные ворота, футболисты "Ланса" Бакари и Бланшар благодарно воспользовались "зеленым коридором", устроенным защитниками мюнхенцев на 54-й и 90-й минутах.

Хозяева поля, не добившиеся в нынешнем турнире ни одной победы и заработавшие лишь 4,1 миллиона евро (год назад - 31,9 миллиона), покидали поле под неодобрительный гул местных фанов. Самые деликатные из них желали игрокам приятных вечеров у телевизоров в дни следующих туров Лиги.