Газета Спорт-Экспресс № 256 (3048) от 11 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

11 ноября 2002 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 13-й тур

В МАНЧЕСТЕРСКОМ ДЕРБИ ЗАЩИТА "МЮ" ВЫГЛЯДЕЛА ЖАЛКО

МАНЧЕСТЕР СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 3:1 (2:1)

Голы: Анелька, 5 (1:0). Сульшер, 8 (1:1). Гоутер, 26 (2:1). Гоутер, 51 (3:1). 34 649.

"Манчестер Сити": Шмейхель, Данн, Фоэ, Дженсен, Тиатто (Хорлок, 88), Меттомо, Викенс, Сунь Цзихай, Беркович (РайтФиллипс, 78), Гоутер, Анелька.

"МЮ": Бартез, Г. Невилл, Фердинанд, Блан, Сильвестр, Верон, Ф. Невилл (Форлан, 62), Гиггз, Скоулз, ван Нистелрой, Сульшер (О'Ши, 62).

23 сентября 89-го года - один из самых памятных дней для всех жителей Манчестера. В тот день на "Мэйн Роуд" "Сити" разгромил "Юнайтед" со счетом 5:1. С тех пор пределом мечтаний "горожан" в матче с заклятыми соперниками была ничья. За эти тринадцать лет Алекс Фергюсон выиграл со своей командой в буквальном смысле все. А "Сити" последние шесть лет постоянно швыряло из премьер-лиги в первый дивизион и обратно. Но в субботу Кевин Киган был обязан привести свою команду к победе. 126-е манчестерское дерби было первым для него и последним для стадиона "Мэйн Роуд" - со следующего сезона "Сити" переедет на арену "Сити оф Манчестер". И "Мэйн Роуд", верой и правдой служивший "горожанам" свыше 80 лет, получил-таки шикарный подарок.

Сумасшедшие скорости на протяжении всего матча, казалось, должны были сыграть на руку более опытным гостям. Однако их оборона во главе с самым дорогим защитником в мире Рио Фердинандом выглядела жалко на фоне искрометной игры Шона Гоутepa и Николя Анелька. После матча Фергюсон по делу обрушился с критикой на братьев Невилл. Фил оплошал уже на пятой минуте, подарив мяч Гоутеру. Удар у форварда получился слабым, но Бартез не нашел ничего лучшего, чем отбить мяч на Анелька. После того как через три минуты "МЮ" усилиями Гиггза и Сульшера сравнял счет, пошла открытая игра. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы Гоутер не обокрал и Гари Невилла. Защитник сборной Англии у лицевой линии долго не мог решить, что делать с мячом, который вскоре оказался в сетке.

Окончательно все стало ясно в начале второго тайма - Гоутер откликнулся на прекрасный пас Берковича и издевательским ударом оформил дубль. В оставшееся время "МЮ" старался изо всех сил, но отлично отработавший весь матч арбитр Пол Дуркин проигнорировал попытки ван Нистелроя и Сульшера выпросить пенальти. Прекрасно играл в воротах Шмейхель, впервые вышедший против команды, в которой он провел свои лучшие годы. Но хотя бы сократить счет гости были обязаны - отличный шанс на последних минутах упустил ван Нистелрой, а под самый занавес О'Ши с двух метров не попал в пустые ворота.

АРСЕНАЛ - НЬЮКАСЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Вильторд, 24.

38 121.

МИДЛСБРО - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Саутгейт, 82.

АСТОН ВИЛЛА - ФУЛХЭМ - 3:1 (1:0)

Голы: Анхель, 20 (1:0). Боа Морте, 51 (1:1). Альбек, 66 (2:1). Леонардсен, 83 (3:1).

29 563.

САУТГЕМПТОН - БЛЭКБЕРН - 1:1 (1:0)

Голы: Битти, 38 - с пенальти (1:0). Коул ,90 (1:1).

30 059.

Удаление: Тугай ("Блэкберн"), 76.

ЧЕЛСИ - БИРМИНГЕМ - 3:0 (3:0)

Голы: Гудьонссон, 3 (1:0). Гудьонссон, 31 (2:0). Дзола, 42 (3:0).

35 237.

ЭВЕРТОН - ЧАРЛЬТОН - 1:0 (1:0)

Гол: Радзински, 31.

37 621.

БОЛТОН - ВЕСТ БРОМВИЧ - 1:1 (0:1)

Голы: Доуби, 17 (0:1). Франдсен, 89 (1:1).

23 630.

Удаление: Н'Готти ("Болтон"), 20.

Матчи "Вест Хэм" - "Лидс" и "Сандерленд" - "Тоттенхэм" состоялись вчера вечером.