Газета Спорт-Экспресс № 255 (3047) от 9 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 ноября 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК УЕФА. 1/32 финала. Ответный матч

ГЕРТА - АПОЭЛ - 4:0 (2:0)

Голы: Преетц, 8 (1:0). Марселинью, 13 (2:0). Байнлих, 61 (3:0). Луизау, 66 (4:0).

10 080.

"Герта" (Берлин): Кирай, Фридрих, Шмидт, Ремер, Марселинью, Нене, Маркс, Хартманн (Рафаэль, 65), Байнлих, Алвес (Пинту, 19), Преетц (Луизау, 46).

Первый матч - 1:0.

Остальные игры пройдут 12 и 14 ноября.

АНГЛИЯ

КУБОК ЛИГИ. Третий раунд

Бирмингем - Прэстон Норт Энд (D-1) - 0:2. Удаление: Хорсфилд ("Бирмингем"), 28. Уимблдон (D-1) - Ротерхэм (D-1) - 1:3. Уиган Атлетике (D-2) - Манчестер Сити - 1:0. Манчестер Юнайтед - Лестер (D-1) - 2:0 (Бекхэм, 80, с пенальти. Ричардсон, 90). Арсенал - Сандерленд - 2:3 (Пирес, 12. Джефферс, 32 - Кайл, 56. Стюарт, 70, 72). Бернли (D-1) - Тоттенхэм - 2:1 (Блэйк, 57, Ст. Дэйвис, 61 - Пойет, 14). Челси - Джиллингэм (D-1) - 2:1 (К. Коул, 20, 52 - Кинг, 90). Фулхэм - Бери (D-3) - 3:1 (Штолцерс, 40, 53. Кларк, 73 - Ньюбай, 90). Ипсвич (D-1) - Мидлсбро - 3:1. Ньюкасл - Эвертон - 3:3 (Дайер, 77. 78. Пистоне, 100, в свои ворота - К. Кэмпбелл, 11. Уотсон, 85. Ансуорт, 112, с пенальти). Пенальти - 2:3. Оксфорд Юнайтед (D-3) - Астон Вилла - 0:3. Шеффилд Юнайтед (D-1) - Лидс - 2:1 (Ягилька, 90. Ндлову, 90 - Йейтс, 24, в свои ворота). Вест Хэм - Олдхэм Атлетике (D-2) - 0:1. Блэкберн - Уолсолл (D-1) - 2:2. Пенальти - 5:4. Кристал Пэлас (D-1) - Ковентри (D-1) - 3:0. Ливерпуль - Сауггемптон - 3:1 (Бергер, 45. Диуф, 57. Барош, 60 - Дельгадо, 55).

Из борьбы выбыли восемь клубов премьер-лиги - такого обилия сюрпризов не было с 93-го года. Матчи четвертого раунда состоятся 2 декабря.

ГЕРМАНИЯ

КУБОК. 1/16 финала

Мюнхен 1860 - Вольфсбург - 2:2. Пенальти - 8:7. Байер - Штутгарт - 3:0. Бавария - Ганновер - 2:1. Энерги - Кайзерслаутерн - 0:1. Шальке - Боруссия М - 5:0. Гамбург - Дуйсбург (D-2) - 2:0. Ганза - Айнтрахт (D-2) - 1:0. Оберхаузен (D-2) - Арминия - 1:0. Фрайбург (D-2) - Боруссия Д - 3:0. Полузащитник "Фрайбурга" Владимир Бут не играл. В матчах второй бундеслиги он лишь один раз вышел в стартовом составе. Санкт-Паули (D-2) - Вердер - 0:3. Хольштайн Киль (D-3) - Бохум - 1:2. Оффенбахер Киккерс (D-3) - Нюрнберг - 2:3. Ален (D-2) - Ройтлинген (D-2) - 3:1. Унтерхахинг (D-3) - Унион Берлин (D-2) - 1:0. Хоффенхайм (D-3) - Кельн (D-2) - 1:5. Балингер (D-3) - Вальдхов (D-2) - 1:2.

Два клуба бундеслиги, в том числе чемпион страны дортмундская "Боруссия", не сумели пробиться в 1/8 финала, уступив при этом младшим по рангу. Матчи следующего раунда пройдут 3 и 4 декабря.

ИСПАНИЯ

КУБОК

1/32 финала. Перенесенные матчи

Мурсия (D-2) - Полидепортиво (D-2) - 1:0. Вильянуэва (D-4) - Рекреативо - 1:2. "Вильянуэва" стал соперником "Рекреативо" после дисквалификации клуба "Сьюдадде Мурсия", за который выступал незаявленный футболист.

1/16 финала

Эркулес (D-3) - Мальорка - 0:0. Пенальти - 3:4. Новельда (D-3) - Террасса (D-2) - 0:3. Ферроль (D-2) - Депортиво - 3:4 (Куэльяр, 31, 55. Ясунага, 82 - Диего Тристан, 20, 58. Луке, 74, 90). Удаление: Рамбьер ("Ферроль"), 69. Аликанте (D-3) - Валенсия - 3:3 (Асьер Сальседо, 60. Хули, 113. Тони Гарсия, 115 - Миста, 50, 103. Хуан Санчес, 95). Пенальти - 5:4. "Валенсия": Палоп, Гарридо, Джукич, Наварро (Пеллегрино, 83), Фабиу Аурелиу, Ангуло, Марчена, де лос Сантос (Аймар, 74), Борха (Карбони, 62), Миста, Хуан Санчес. Чемпион страны вел со счетом 1:3, но упустил преимущество, а в серии пенальти голкипер Эспанья справился с ударом Фабиу Аурелиу. Альмерия (D-2) - Рекреативо - 0:1 (Гальего, 50). Эйбар (D-2) - Осасуна - 0:0. Пенальти - 6:7. Культурал Леонеса (D-3) - Атлетико - 0:2 (Колоччини, 56. Корреа, 78). Хетафе (D-2) - Вальядолид - 1:2. (д.в.). Линарес (D-3) - Севилья - 1:2. Мурсия (D-2) - Бадахос (D-2) - 1:0. Паламос (D-3) - Бетис - 3:6 (Мелли, 16 - в свои ворота. Сарабия, 31, 48 - Хоакин, 38, 95. Фернандо, 50. Ривас, 72. Ассунсау, 98. Варела, 116). Овьедо (D-2) - Реал - 0:4 (Портильо, 32, 76. Тоте, 46, 53). "Реал" (Мадрид): Сесар, Миньямбрес, Павон, Рубен, Рауль Браво, Макманаман, Селадес, Флавиу Консейсау, Солари (Олалла, 77), Тоте, Портильо. Реал Унион (D-3) - Атлетик - 2:1. Урсаис и компания уступили, пропустив гол с пенальти на 88-й минуте. Тренер хозяев Мигель Сола был удален со скамейки запасных. Сарагоса (D-2) - Алавес - 1:2. Херес (D-2) - Малага - 2:0. Нумансия (D-2) - Сельта - 1:0 (Росу, 13). Удаление: Маноло Санчес ("Нумансия"), 87. Капитан гостей Александр Мостовой не успел залечить травму и остался в Виго.

В очередном раунде борьбу прекратили еще три команды первого дивизиона: "Валенсия", "Сельта" и "Малага". Поединки 1/8 финала состоятся в январе и будут состоять из двух матчей.

ИТАЛИЯ

Главный тренер "Реджины" Бартоло Мутти был уволен руководством клуба через сутки после поражения от "Лацио". Команду, которая опустилась на 16-ю позицию в чемпионате, отныне будет тренировать бывший наставник "Наполи" Луиджи Де Канио. Его называли одним из главных кандидатов на пост тренера "Реджины" перед началом сезона, однако тогда клуб сделал выбор в пользу Мутти.

ФРАНЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 14-го тура

АЯЧЧО - ОСЕР - 1:0 (0:0)

Гол: Реграги, 90.

5000.

"Осер" весь матч с трудом отбивался, а в итоге потерпел третье подряд поражение и уступил лидерство в чемпионате "Лиону". До Аяччо неудачи подстерегали бургундцев в Лансе и Эйндховене (матч Лиги чемпионов).

Корсиканский клуб создал ряд выгодных моментов еще до перерыва. На 30-й минуте после удара Брюно Родригеса за "Осер" сыграла перекладина. На второй минуте второго тайма Ананко, получивший от l'Equipe оценку 5,5, отлично вывел к воротам Родригеса - гостей выручил вратарь Коль. Нападающий "Аяччо" Бекас не смог на 60-й минуте попасть в пустые ворота. И все-таки в концовке гол состоялся. После подачи со штрафного и безуспешной попытки Ананко поразить ворота мяч отлетел к Реграги, а тот не промахнулся.

ГАВР - ЛИОН - 1:2 (0:1)

Голы: Каррьер, 10 (0:1). Ле Таллек, 58 (1:1). Касапа, 87 (1:2).

12 645.

Счет был открыт после того, как защитник хозяев, прервав передачу в адрес Андерсона, подыграл Каррьеру. Отквитаться "Гавру" помог вратарь Купе, который неудачно ввел мяч в игру. Синама-Понголь сделал навес на другого чемпиона мира для футболистов моложе 17 лет Ле Таллека, и тот нанес точный удар головой. Однако за три минуты до конца игры мяч после исполненного Жунинью Пернамбукану штрафного попал в штангу, а от нее - к Касапе. В семи матчах на своем поле "Гавр" набрал только пять очков.

Лион - 25 (14), Осер - 24 (14), ПСЖ - 23 (13), Ницца - 23 (13), Олимпик - 23 (13), Сошо - 22 (13), Ланс - 21 (13), Монако - 20 (13)...

НОРВЕГИЯ

КУБОК. Финал

ВОЛЕРЕНГА - ОДД ГРЕНЛАНД - 1:0 (1:0)

Гол: Левернес, 5.

25 481.

Участник самого первого кубкового финала в 1902 году, 12-кратный обладатель трофея "Одд Гренланд" стремился отметить победой 100-летие турнира. Но путевку в Кубок УЕФА добыли подопечные известного в прошлом форварда Хьетиля Рекдаля.

* * *

Йон-Арне Риисе из "Ливерпуля" признан лучшим игроком года Норвегии по итогам опроса профессиональных футболистов, в котором приняли участие 253 человека. Лучшим в норвежском первенстве назван полузащитник "Люна" Ионни Хансен.

ПОЛЬША

ЧЕМПИОНАТ. 12-й тур

Лех - Легия - 0:0. Полония - Висла Кр - 0:4. Амика - Одра - 0:2. ГКС - КСЗО - 2:1. Видзев - Погонь - 1:1. Рух - Заглембе - 0:3. Висла Пл - Гурник - 0:0. Гарбарния - Гроцлин - 2:4.

Висла Кр - 24, Легия - 24, Одра - 24, ГКС - 23, Гроцлин - 22, Амика - 17, Гурник - 16, Висла Пл - 16, Полония - 15, Гарбарния - 13, Pyx - 13, Заглембе - 12, Видзев - 11, КСЗО - 11, Лех - 10, Погонь - 6.

Бомбардиры: ЖУРАВСКИ ("Висла" Кр) - 12. Свитлица ("Легия") - 10.

* * *

Ближайшие домашние матчи "Легия" и "Видзев" должны играть без зрителей. Армейский клуб также оштрафован на 12 500 евро за бездействие службы безопасности стадиона. Так ПФС отреагировал на побоище, устроенное 25 октября на варшавском стадионе Войска Польского. Тогда фанаты двух клубов выломали ограждающие решетки и прорвались на поле. Выдворить их оттуда удалось лишь с помощью полиции и водометов.

УКРАИНА

ЧЕМПИОНАТ. Пропущенный матч 6-го тура

КАРПАТЫ - ДИНАМО - 0:0

9600.

"Карпаты" (Львов): Налепа, Беньо, Чижевский, Сапуга, Лучкевич, Вовчук (Веприк, 70), Мизин, Хома, Даниловский (Симич, 42), Аньямка, Ковальчук.

"Динамо" (Киев): Рева, Боднар, Гиоане, Саблич (Несмачный, 60), Дмитрулин, Гусин, Белькевич, Леко (Мелащенко, 74), Ринкон, Шацких, Идахор (Чернат, 46).

Львовяне считаются неудобным соперником для "Динамо": на стадионе "Украина" 5 раз побеждали киевляне, трижды - футболисты "Карпат", и два раза команды расходились с миром. Минимальной была разница забитых и пропущенных мячей - 12:10. Так что можно было предположить, что у гостей, продолжающих борьбу в Лиге чемпионов и проводивших третий матч за неделю, легкой прогулки не будет, передает из Львова корреспондент "СЭ" Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ.

В первом тайме хозяева жестко встречали соперника на дальних подступах. Опытные Хома и Мизин обострили игру в середине поля, создав партнерам несколько голевых ситуаций: Рева с трудом парировал удар Ковальчука в "девятку", а на 42-й минуте точную передачу Хомы не использовал активный Лучкевич. Думаю, динамовцы легкомысленно полагали, что рано или поздно скажется разница в классе. Но заснеженное поле и азарт соперника эту разницу свели к нулю.

Во втором тайме гости прибавили в скорости и, казалось, вот-вот сумеют вскрыть ворота отлично сыгравшего Налепы. Но львовяне изменили тактику, выстроив мощный оборонительный редут. И все же Ринкон и Шацких обязаны были забивать. Порой киевляне явно делали ставку на пенальти, но арбитр не шел у них на поводу. На последних секундах мог отличиться Чернат, но Налепа отбил мяч из-под перекладины.

ШВЕЙЦАРИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 18-й тур

Арау - Делемонт - 3:0 (Шассо, 55. Биели, 61. Превитали, 90). Ксамакс - Янг Бойз - 3:1 (Леандро, 32. Рей, 65. Бюсс, 78). Тун - Серветт - 1:0 (Жиль, 81). Дмитрий Мичков из "Серветта" вышел на замену на 83-й минуте. Грассхоппер - Люцерн - 3:2 (Нуньес, 31, с пенальти, 77. Швеглер, 80 - Бранд, 4. Ди Джорио, 87). Михаил Кавелашвили участвовал в обоих голах гостей. Виль - Санкт-Галлен - 11:3 (Романо, 12, 49. Бамба, 17, 30, 45. Нальду, 24, 52. Фабинью, 33. Мордеку, 70. Люстринелли, 76, с пенальти. Павлович, 90 - Барнетта, 3. Таши-Менса, 38. Вольф, 40). "Виль", первый сезон играющий в элите, устроил кошмарный день чемпиону страны 2000 года, передает корреспондент "СЭ" Максим БЕЛИЦКИЙ.

Грассхоппер - 41, Базель - 40, Виль - 27, Тун - 27, Янг Бойз - 26, Цюрих - 26, Серветт - 23, Ксамакс - 23, Люцерн - 20, Делемонт - 19, Санкт-Галлен - 17, Арау - 12.

Бомбардиры: ХИМЕНЕС ("Базель"), НУНЬЕС ("Грассхоппер"), РАМА ("Тун"), ЛЕАНДРУ ("Ксамакс") - 12.

ШВЕЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 26-й тур

Эльфсборг - Юргорден - 0:2. Хальмстад - Мальме - 1:0. Эребру - Эргрюте - 3:2. АИК - Хельсингборг - 1:1. Ландскруна - Хаммарбю - 2:3. Сундсвалль - Норчепинг - 1:1. Гетеборг - Кальмар - 0:2.