Газета Спорт-Экспресс № 255 (3047) от 9 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

9 ноября 2002

9 ноября 2002 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004

Группа 10

СУДЬБУ МАККАРТИ РЕШИЛ РОЙ КИН

Ирландская футбольная ассоциация (FAI) приняла отставку Мика Маккарти с поста тренера сборной. И хотя после двух поражений на старте отборочного турнира о смене наставника говорила вся страна, событие это следует считать если не сенсационным, то по крайней мере неожиданным.

Маккарти руководил сборной шесть лет и шесть месяцев. Обязанности выполнял добросовестно и качественно: приняв 57-ю команду в рейтинге ФИФА, поднял ее на 43 позиции, вывел в финальную часть чемпионата мира и наверняка остался бы у руля, не возникни конфликта с Кином. Как это часто в спорте бывает, звезда оказалась влиятельнее тренера. Заявив, что ни при каких условиях он не будет играть под руководством Маккарти, футболист фактически подписал наставнику приговор.

Сборная Ирландии - хорошая команда. Но не настолько, чтобы выигрывать постоянно. И после поражения от Швейцарии страна обрушилась на тренера, хотя Кин все равно не сыграл бы в том матче - он восстанавливается после операции колена. Весь второй тайм зрители скандировали имя кумира, и тренер не выдержал: после того как из английского "Сандерленда" был уволен Питер Рид, предложил клубу свои услуги.

Перед FAI встала задача найти замену Маккарти. Хороших наставников-ирландцев немало: СМИ называют пять-шесть фамилий. Это бывший форвард "Ливерпуля", "Реал Сосьедад" и сборной Ирландии Джон Олдридж, тренер английского клуба "Лутон Таун" Джо Киннэйр, играющий тренер "Сандерленда" Найл Куинн, наставник "Селтика" Мартин О'Нил и бывший тренер "Лидса" Дэвид О'Лири. Наиболее смелые любители прогнозов включают в число претендентов Роя Кина и даже Джеки Чарльтона, под руководством которого ирландцы в 90-м и 94-м добились наибольших успехов.

Однако генеральный секретарь FAI Брендан Ментон сразу после отставки Маккарти заявил, что ассоциация не станет спешить с назначением.

- Наша цель - найти тренера для сборной до 1 февраля, дня товарищеского матча со сборной Шотландии. Это должен быть человек, который возьмется строить команду на базе той, что оставил Мик, и которому не покажется нереальным выход в финальную часть чемпионата мира. Не исключается и вариант приглашения иностранного специалиста.

Как же отразится кадровая чехарда на силе ирландской сборной, замыкающей десятую отборочную группу, в которой выступает российская команда? Очевидно, что отставка Маккарти открыла дорогу в состав Рою Кину: кто бы ни оказался на посту тренера, от услуг бывшего капитана он не откажется. Сам хавбек "МЮ" пока молчит. Зато от имени игроков сборной высказался Джейсон Макэйтир - тот самый, которого во встрече "Сандерленд" - "МЮ" ударил локтем в лицо Кин, за что отправился в раздевалку: - Сборная будет рада возвращению Роя. Прошлое забыто. Он лучший ирландский футболист и больше, чем кто-либо, достоин капитанской повязки.

Пока же ирландцы готовятся к товарищескому матчу с греками в Афинах. Руководить "зелеными" будет тренер молодежной сборной Дон Гивенс, в 1974 году сделавший хет-трик в отборочном матче чемпионата континента со сборной СССР. Кстати, и его можно назвать кандидатом на вакантную должность.

Арег ОГАНЕСЯН