Газета Спорт-Экспресс № 252 (3044) от 4 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

4 ноября 2002

4 ноября 2002 | Теннис

ТЕННИС

ВЧЕРА САФИН БЫЛ ПЕРВОЙ РАКЕТКОЙ МИРА!

Марат Сафин почти всегда играл в Париже удачно. И на Roland Garros, где в 1998-м сенсационно победил Андре Агасси и Густаво Куэртена, а 5 месяцев назад дошел до полуфинала. И в знаменитом зале "Берси" на самом успешном для себя турнире Masters Series. В 1999-м россиянин там в финале уступил тому же Агасси, в 2000-м - в упорнейшей борьбе победил австралийца Марка Филиппуссиса. Вот и на сей раз после серии неудач на личных турнирах, растянувшейся на несколько месяцев, Сафин снова почувствовал себя в Париже на коне.

Начал турнир Марат с победы над своим соперником по сентябрьскому полуфиналу Кубка Дэвиса аргентинцем Давидом Налбандяном. Финалист Уимблдона-2002 удобен для Марата по манере игры, что снова подтвердилось. Второй сафинской жертвой оказался финалист "Кубка Кремля" голландец Сьенг Шалькен, а в четвертьфинале россиянин замучил ювелирными свечами француза Николя Эскюде, который, действуя в своей излюбленной манере, слишком близко выбегал к сетке. Реванш в поединке с испанцем Карлосом Мойей, который в апреле на тай-брейке в решающем сете превзошел Сафина в четвертьфинале аналогичного состязания в Монте-Карло, стал логическим завершением этой серии.

Тем временем из верхней половины сетки навстречу Марату шел Ллейтон Хьюитт. Первой ракетке мира в соперники достались финн Яркко Ниеминен, Евгений Кафельников, который, не исключено, сыграл свой последний матч на турнирах АТР, швейцарец Роджер Федерер и набравший в конце года отменную форму таиландец Парадорн Шричапхан, сумевший в полуфинале взять у Хьюитта вторую партию. Амбициозный азиат благодаря своим успехам (29 в 36 последних матчах) завершающий сезон в мировой двадцатке, на прощание пообещал, что на будущий год сыграет в "Берси" еще лучше. Хьюитт же отправился готовиться к матчу с Сафиным, у которого выиграл 3 из 6 встреч, но в последней - в четвертьфинале в Гамбурге - взял лишь 4 гейма.

За всю историю парижского супертурнира, второго по престижности состязания АТР в залах после Masters Cup, до этого года лишь двум великим теннисистам - Борису Беккеру (1989 - 1992) и Питу Сампрасу (1995 - 1998) трижды на протяжении четырех лет удавалось дойти в "Берси" до финала. Сафин стал третьим. Хьюитту же, наоборот, прежде тут не слишком везло. Однако по результатам в завершающемся сезоне он значительно превосходил россиянина, поэтому шансы соперников выглядели приблизительно равными.

В первом сете борьба была равной. Сафин повел - 4:1, австралиец сравнял счет, и тай-брейк оказался неизбежен. В последнее время Марату не слишком-то везло в теннисных лотереях, но на этот раз он не допустил практически ни одной оплошности. Ключевым в матче оказалось начало второго сета. Сафин сразу же берет чужую подачу, после чего отыгрывает 3 брейк-пойнта на своей. И Хьюитт на время "ломается" - впервые с мая 2000 года проигрывает партию всухую!

В третьем сете Сафин при счете 1:1 снова делает брейк. Все, что удается его сопернику, - это отыграть 3 матч-пойнта в 9-м гейме на своей подаче. В 10-м же Сафин, отставая 0:30, выигрывает 4 очка подряд. Есть первый в этом году и 11-й за карьеру титул! За 2 часа 20 минут Марат выигрывает активными ударами почти в два раза больше очков - 40 против 23 - и допускает меньше невынужденных ошибок - 28 против 29.

Парижский взлет россиянина, который для многих оказался неожиданным, лишний раз доказывает, что при нынешней высочайшей конкуренции в мужском теннисе стабильно выступать на протяжении всего года невозможно. На прошлой неделе в "Берси" мы снова видели того спокойного и уверенного в себе Сафина, который в финале US Open-2000 не оставил никаких шансов Питу Сампрасу. Впрочем, сам Марат считает, что он сейчас сильнее, чем тогда. Сумеет ли третья ракетка мира сохранить оптимальную форму до начала шанхайского Masters Cup, a затем удержать ее до финала Кубка Дэвиса?..

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужской турнир BNP Paribas Masters

Париж (Франция). 2 328 000 долларов. Открытые корты. Gerflor. 48 участников.

1 ноября. 1/4 финала. Мойя (Испания, 10) - Агасси (США, 2) - 6:4, 6:4. САФИН (Россия, 3) - Эскюде (Франция) - 6:3, 5:7, 6:3. Хьюитт (Австралия, 1) - Федерер (Швейцария, 8) - 6:4, 6:4. Шричапхан (Таиланд) - Роддик (США, 12) - 7:6 (7:3), 7:6 (7:3).

2 ноября. 1/2 финала. САФИН - Мойя - 7:5, 7:6 (7:4). Хьюитт - Шричапхан - 6:3, 3:6, 6:3.

3 ноября. Финал. САФИН - Хьюитт - 7:6 (7:4), 6:0, 6:4.