Газета Спорт-Экспресс № 249 (3041) от 31 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

31 октября 2002

31 октября 2002 | Хоккей - Россия

НОВЫЙ "РЕКОРД" РОССИИ: 317 МИНУТ ШТРАФА НА ВОЛГЕ

ЛАДА - СКА - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Григоренко - 8 (Бутурлин, Черны), 2:37 (1:0 - бол.). Бойков - 4 (Бутурлин, Черны), 38:52 (2:0 - бол.). Губернаторов - 1 (Болтунов, Кознев), 45:43 (2:1 - бол.).

Вратари: Михайловский (Фаунтин, 40:00 - 48:43) - Иванников.

Штраф: 167 - 150.

Большинство: 9 (2) - 7 (1).

Броски: 35 (11+17+7) - 17 (2+8+7).

Три лучших игрока: Бутурлин (Л), Григоренко (Л), Кознев(С).

30 октября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

В течение двух периодов хозяева имели подавляющее преимущество. Они должны были решить исход матча в первые 40 минут, но в завершающей стадии атак хоккеистам "Лады" не хватало концентрации. Когда счет стал 2:0, многим показалось, что проблем у волжан не возникнет. Но после второго перерыва гости вышли на лед предельно отмобилизованными. И вскоре одну шайбу отыграли.

В середине третьего периода буквально на ровном месте разгорелась грандиозная драка, завершившаяся девятью (!) матч-штрафами. Когда "дым рассеялся", хозяева посчитали за благо строго действовать в обороне, растягивать питерцев по углам площадки и в итоге уверенно довели матч до победы.

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер СКА:

- Ничего страшного не произошло. Два мужика что-то не поделили и вполне могли бы подраться, получив свои законные две минуты. Но в дело вмешался вратарь "Лады" и спровоцировал массовое побоище. В Канаде голкиперы обычно дерутся между собой. Если бы он побежал к Иванникову и сцепился бы с ним - никаких вопросов у меня не возникло бы.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Фаунтин не должен был вмешиваться - не его это дело.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ТОЛЬЯТТИ НА 49-й МИНУТЕ

из Тольятти

В середине третьего периода - на 49-й минуте матча - встреча "Лады" и СКА была остановлена почти на 20 минут. Причина - массовая драка с участием десятка игроков. Началось все с того, что в средней зоне наточке вбрасывания сошлись тольяттинец Бутурлин и армеец Башкатов.

Однако, на мой взгляд, побоище было спровоцировано незадолго до этого. В одной из атак Григоренко жестко атаковал вратаря гостей Иванникова. Арбитр на это никак не отреагировал, и питерцы начали охоту на форварда. Когда Бутурлин вышел на точку вбрасывания, почва для битвы была подготовлена. Пламя разгорелось моментально: к паре дерущихся присоединились еще три пары игроков. Перчатки были сброшены, свитера - сорваны. Лайнсмены просто не успевали гасить все точки возгорания. А когда две пары довольно быстро закончили выяснять отношения, защитник армейцев Иванов продолжал бить головой о лед лежавшего и не сопротивлявшегося Бойкова. Стоявший же рядом главный судья Валерий Бокарев лишь по-отечески похлопывал активно работавшего руками Иванова по спине - заканчивай, мол...

Не выдержавший такой, на его взгляд, несправедливости канадец Фаунтин, к слову, занявший место в воротах после второго перерыва, рванул на помощь партнеру. Первый его рывок остановил Михайловский. Но видя, что ситуация не меняется, Фаунтин стрелой полетел на обидчика Бойкова и попытался его оттащить. Естественно, это спровоцировало новую потасовку, правда, менее эмоциональную и завершившуюся относительно быстро.

Четверть часа судьи просматривали видеозапись случившегося и вынесли свой вердикт. В итоге тольяттинцы набрали в этом матче 167 минут штрафа, питерцы - 150. Соперники установили новый "рекорд" российских чемпионатов - 317 штрафных минут.