Газета Спорт-Экспресс № 249 (3041) от 31 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

1 ноября 2002

1 ноября 2002 | Хоккей - Россия

В МАГНИТОГОРСКЕ УВИДЕЛИ ДРУГОЙ "СПАРТАК"

МЕТАЛЛУРГ Мг - СПАРТАК - 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)

Голы: Арекаев - 4, 27:53 (0:1) Е.Корешков - 7 (Селиванов Карпов), 44:24 (1:1). Карпов - 3 (Селиванов), 55:27 (2:1). Шарифьянов - 2 (Журик, Безруков), 58:42 (2:2). А.Корешков - 4 (Осипов, Кайгородов), 63:47 (3:2).

Вратари: Карпенко - Плуфф.

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 6 (0) - 2 (0).

Броски: 37 (11+8+13+5) - 32 (9+15+ 6+2).

Три лучших игрока: Карпов (М), Селиванов (М), Карпенко (М).

Судья: Кадыров (Уфа).

30 октября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3500 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Исход недавнего матча на льду столичных "Сокольников" между этими соперниками ("Магнитка" выиграла - 5:2) москвичей, разумеется, не устроил. Перед утренней раскаткой за несколько часов до начала встречи тренеры "Спартака" в беседе с корреспондентом "СЭ" заметили: для того, чтобы не повторить результат, показанный 24 октября, нужно выполнить два основных условия. Не позволить магнитогорцам забить первыми и не наделать глупых ошибок в обороне.

Установку тренеров спартаковцы выполнили. Явных ошибок в обороне они допустили ничуть не больше соперника, а шансов забить имели ничуть не меньше. В стартовом периоде, пока "Металлург" раскачивался, гости завладели инициативой. Они не стеснялись прессинговать на каждом участке площадки и при первой возможности настойчиво шли вперед. Особенно опасны были их действия при розыгрыше большинства, но Карпенко трудился и за себя, и за не слишком расторопную оборону. В концовке периода поработать пришлось уже Плуффу. Магнитогорцы резко прибавили, но не использовали несколько выгодных моментов.

Во второй 20-минутке от преимущества хозяев не осталось и следа. "Спартак" действовал вдохновенно, но не опрометчиво, успевал отрабатывать и в защите, и в атаке. А "Металлургу" явно не хватало собранности, скорость принятия решений у магнитогорцев была удручающе низкой, а процент технического брака - высоким. В итоге грубая ошибка Баутина на чужой синей линии позволила сразу двум соперникам выйти на рандеву с Карпенко. С броском Копытина вратарь справился, но в течение нескольких секунд гости без помех еще пару раз атаковали ворота. Издевательски долго работал с шайбой на пятачке одинокий Арекаев, пока, наконец, не послал ее под перекладину -0:1.

Сравнять счет магнитогорцам удалось в третьем периоде. Карпов выиграл борьбу у борта, оставил шайбу Селиванову, тот великолепным пасом нашел на пятачке Евгения Корешкова, а Плуфф не успел сомкнуть щитки - 1:1. Незадолго до конца основного времени все тот же Селиванов из-за ворот сделал роскошную передачу "по воздуху" Карпову. Тот не дал шайбе опуститься на лед, в одно касание поразив ближний угол.

Но "Спартак" не сдался на милость фаворитов. Паника в обороне хозяев позволила настойчивым москвичам перевести игру в овертайм: за 78 секунд до сирены гол забил Шарифьянов. Героем матча едва не стал Климентьев, на последних секундах периода попавший в штангу (три раза за игру стойка ворот помогала Плуффу).

На предпоследней минуте дополнительного времени Осипов, которому слишком часто в этот вечер не везло, доставил шайбу в зону спартаковцев, сделал передачу назад Александру Корешкову, и тот бросил точно в "девятку". "Металлург" зубами вырвал победу, а гости по праву заслужили пополнение очкового багажа.

ХРИСТИЧ - В "МАГНИТКЕ"

Накануне матча в магнитогорском "Металлурге" появился очередной именитый новичок. Вслед за бывшим НХЛовцем Александром Селивановым контракт с "Магниткой" заключил еще один хоккеист, много лет выступавший за океаном, - 33-летний украинский нападающий Дмитрий Христич.