Газета Спорт-Экспресс № 249 (3041) от 31 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

31 октября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ СУПЕРЛИГА. 19-й тур

ПЕРВАЯ ПОБЕДА "АК БАРСА" НАД "КРЫЛЬЯМИ" ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АК БАРС - 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Королюк - 5 (Бенда, Зелепукин), 37:26 (0:1). Сальников - 2 (Иванов), 56:32 (1:1). Чупин - 6 (Завьялов), 61:11 (1:2).

Вратари: Егоров - Ячанов.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 5 (0) - 2 (0).

Броски: 25 (11+8+6+0) - 29 (9+12+5+3).

Три лучших игрока: Егоров (К), Чупин (А), Бенда (А).

Судья: Медведев (Пермь).

30 октября. Москва. УДС "Крылья Советов". 2000 зрителей (5800).

Алексей ЛАПУТИН

Из Сетуни

Феномен неудачной игры традиционно сильного в последние годы казанского клуба с не отличающимися стабильностью "Крыльями" - главная интрига матчей между этими соперниками. С момента последней победы клуба из столицы Татарии, которая была одержана на старте сезона-96/97, "Ак Барс" в чемпионатах России провел с командой из Сетуни 9 матчей. Результат поразительный - ни одной победы, 4 ничьи, 5 поражений. При этом ни разу "барсы" не смогли забить больше одного гола.

В дебюте встречи показалось, что череда неприятностей "Ак Барса" продолжится. Уж больно резво начали хозяева, но едва ли не первый серьезный тактический промах "Крыльев" в своей зоне привел к тому, что гости открыли счет. Тем не менее "Крылья" не вывесили белый флаг - казанцы тоже ведь не из железа сделаны. За старание они были вознаграждены голом Сальникова. Но в овертайме "Ак Барс" все-таки победил, положив конец своей 9-матчевой безвыигрышной серии против "Крыльев".

АМУР - СИБИРЬ - 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

Голы: Чермак - 6, 5:15 (0:1). Кривокрасов - 4, 17:04 (1:1). Наумов - 1 (Покотило, Тарасов), 19:51 (2:1). Юдников - 2 (Спиридонов, Аверкин), 25:46 (3:1). Гольц - 1 (Михнов, Золотухин), 34:21 (3:2). Спиридонов -10, 46:40 (4:2 - бол.).

Вратари: Вестлунд - Бронсард.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 24 (5+11+8) - 22 (10+6+6)

Три лучших игрока: Спиридонов (А), Юдников (А), Гольц (С).

Судья: Бутурлин (Москва).

30 октября. Хабаровск. ЛДС стадиона им. В.Ленина. 2500 зрителей (2250).

Олег НАГОВИЦЫН

из Хабаровска

Значительная разница в турнирном положении соперников настраивала дальневосточных болельщиков на оптимистичный лад. Тем неожиданнее стало преимущество гостей в первой половине стартового периода. Шутка ли - сибиряки открыли счет уже на 6-й минуте, а хабаровчане к этому моменту ни разу не смогли побеспокоить Бронсарда. И все же на исходе периода "Амуру" удалось перехватить инициативу и сравнять счет - за настойчивость у чужих ворот в очередной раз был вознагражден Кривокрасов. А когда до перерыва оставались считанные секунды, защитник дальневосточного клуба Наумов, к слову, забивающий нечасто, замкнул выверенную передачу партнера точным броском в ближний угол. После этого стало ясно, что хозяева своего уже не отдадут.

ЛОКОМОТИВ - НЕФТЕХИМИК - 6:1 (3:1, 1:0, 2:0)

Голы: Шахрайчук - 2 (Штрбак, Буцаев), 0:42 (1:0). Буцаев - 7 (Коваленко, Шайхайчук), 7:48 (2:0). Вахрушев - 5 (Петров), 14:45 (2:1). Скугарев - 4 (Воробьев, Бут), 16:42 (3:1). Власенков - 5 (Воробьев), 22:25 (4:1). Бут -10 (Гуськов), 51:53 (5:1). Антипов - 5 (Жуков, Власенков), 54:31 (6:1).

Нереализованный буллит: Бардин (Н), 38:06 (вратарь).

Вратари: Подомацкий (Малков, 51:53) - Звягин.

Штраф: 8 - 14

Большинство: 5 (0) - 3 (0)

Броски: 24 (9+7+8) - 17 (5+6+6)

Три лучших игрока: Бут (Л), Подомацкий (Л), Антипов (Л).

Судья: Семенов (Москва).

30 октября. Ярославль. УКС "Арена-2000 Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Инна ПАВЛОВА

из Ярославля

На этот раз чемпион решил отступить от печальной традиции проигрывать дома стартовый период - уже в первой смене подопечные Владимира Вуйтека забросили шайбу. Быстрый гол подстегнул хозяев, и вопрос о победителе был фактически снят уже в начале второй 20-минутки, когда Власенков довел счет до 4:1. Нижнекамцы не оказали сопернику достойного сопротивления и запомнились разве что провалами в защите и удалениями на ровном месте.

МЕЧЕЛ - АВАНГАРД - 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

Голы: Петров - 1 (Якуценя), 5:20 (1:0). Прокопьев - 4 (Пережогин), 10: 45 (1:1). Прохазка - 5 (Кольцов, Власак), 12:14 (1:2). Субботин - 6 (Чернов), 22:56 (1:3). Сайфуллин - 5 (Чернов, Субботин), 33:47 (1:4). Харитонов - 4 (Прокопьев), 59:12 (1:5).

Вратари: Тихомиров (Емельянов, 20:00) - Соколов.

Штраф: 18 - 20.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Броски: 29 (7+14+8) - 30 (15+5+10).

Три лучших игрока: Прохазка (А), Никулин (М), Соколов (А).

Судья: Носов (Казань).

30 октября. Челябинск. ЛД "Мечел". 1600 зрителей (2200).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Хозяева открыли счет после первого входа в зону соперника и первого же броска. Однако омичи быстро сравняли счет, а затем и вышли вперед. В дальнейшем условия диктовал "Авангард", атаки которого очень понравились челябинским болельщикам. Кроме того, у гостей здорово играл Соколов.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СЕВЕРСТАЛЬ - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Добрышкин - 9 (Трубачев, Никитенко), 21:28 (0:1)

Вратари: Симчук (59:33) - Кузино.

Штраф: 2 - 8

Большинство: 4 (0) - 1 (0).

Броски: 28 (13+9+6) - 23 (9+8+6)

Три лучших игрока: Добрышкин (Сев), Кузино (Сев), Симчук (СЮ).

Судья: Зайцев (Москва).

30 октября. Уфа. Дворец спорта. 4150 зрителей (вмещает 4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Матч между принципиальными соперниками стал точной копией поединка недельной давности, состоявшегося в Череповце. С той лишь разницей, что на этот раз решающий гол подопечные Сергея Михалева забили в начале второго периода. А в остальном все было по-старому - преимущество "Салавата" по броскам, небольшое количество штрафных минут, схожий рисунок игры противников и безупречные действия канадского голкипера "Северстали" Кузино.

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Голы: Муфтиев - 3 (Лучинкин, Бякин), 7:37 (1:0 - бол.). Лучинкин - 5 (Лещев), 22:01 (2:0 - бол.). Лучинкин - 6 (Лещев, Муфтиев), 34:15 (3:0). Жердев - 6 (Горбунов), 46:58 (4:0). Колкунов - 6 (Пронин), 56:02 (5:0 - бол.).

Вратари: Салфицки - Шабанов (Тарасов, 50:26).

Штраф: 20 - 30.

Большинство: 11 (3) - 6 (0).

Броски: 35 (10+12+13) - 21 (7+6+8).

Три лучших игрока: Лучинкин (Ц), Муфтиев (Ц), Колкунов (Ц).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

30 октября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 3000 зрителей (5600).

Александр ШАПИРО

из Ледового дворца ЦСКА

Армейцы взяли убедительный реванш за недавнее поражение в Новокузнецке - 1:7. Эта победа стала второй, одержанной подопечными Виктора Тихонова на родном льду. Матч, прошедший с явным преимуществом ЦСКА, мог бы закончиться и с более крупным счетом, если бы не мастерство голкипера гостей Шабанова. А лучшим у москвичей стало третье звено во главе с новичком команды Муфтиевым.

В конце второго периода страсти на льду накалились, и в одном из эпизодов чуть не разгорелась потасовка между капитаном ЦСКА Прониным, едва восстановившимся после перелома челюсти (он играл в специальной маске), и защитником гостей Антипиным.