Газета Спорт-Экспресс № 246 (3038) от 28 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

28 октября 2002 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 10-й тур

РАДИКАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ЗАММЕРА

ВЕРДЕР - БОРУССИЯ - 1:4 (1:1)

Голы: Фрингс, 2 (0:1). Эрнст, 35 (1:1). Деде, 71 (1:2). Эвертон, 74 (1:3). Эвертон, 85 (1:4).

"Вердер": Борель, Бауманн (Боровски, 83), Верлат, Крстаич, Скрипник, Сталтери, Эрнст (Класнич, 77), Листеш, Мику, Харистеас, Аилтон.

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Эванилсон, Вернс, Метцельдер, Деде (Мадоуни, 83), Ройтер, Фрингс, Кель, Росицки (Риккен, 69), Коллер, Аморозо (Эвертон, 74).

26 октября. Бремен. "Везерштадион". 37 100 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Бремена

Дортмундцы перед игрой говорили, мол, если команды, занимающие в турнирной таблице вторую и третью строчки, сыграют вничью, то смеяться будут. .. идущие первыми баварцы. Но очки в Бремене делить никто не собирался. Недавно завершивший карьеру игрок "Вердера" и сборной Германии Марко Боде предрекал: "Дортмунд потерпит в Бремене первое поражение". Из лагеря "Боруссии" доносились другие прогнозы. Особенно агрессивен был хавбек Торстен Фрингс, который только летом перебрался из Бремена в Дортмунд. Он обещал не только победу "Боруссии", но и гол в ворота своего бывшего клуба. Кстати, потерю 25-летнего Фрингса "Вердер" перенес на удивление легко. В бременской команде место ставшего вице-чемпионом мира хавбека уверенно занял 23-летний Фабиан Эрнст, чья средняя оценка в журнале Kicker в нынешнем чемпионате 3,19 (высший балл - 1, низший - 6). "Успеваемость" же Фрингса в "Боруссии" похуже - 3,25.

Именно с дуэли этих двух полузащитников и начался матч. Первым удар нанес Фрингс, чье появление на "Везерштадионе" местные фаны встретили оглушительным свистом. Уже на второй минуте, воспользовавшись зияющей пустотой на флангах обороны хозяев, гости провели атаку на поражение: Росицки бросил на правом краю в прорыв Эванилсона, тот спокойно сделал передачу находящемуся чуть слева от ворот Фрингсу, и экс-бременец, сдержав предматчевое обещание, с лета точно послал мяч в сетку.

Ответа Эрнста пришлось ждать более получаса, в течение которых Аилтон и Аморозо по разу упустили явные возможности поразить ворота соперника. А вот гол Эрнста возник из ничего. Если считать, что "ничего" - это штормовой порыв ветра, неожиданно подхвативший мяч и изменивший направление его полета после удара бременца с 23 метров.

Второй тайм начался атаками хозяев. На 46-й минуте Листеш не попадает по воротам с убойной позиции. Уже по окончании матча венгерский легионер "Вердера" сокрушался: "Если бы я не промахнулся, все могло бы сложиться по-другому". Но бременцы продолжили натиск: в течение первых двадцати минут второго тайма соотношение выигранных единоборств - 57:43 в их пользу.

В этот тревожный для гостей момент слово взял тренер "Боруссии" Маттиас Заммер, который заменил своих техничных, но несколько потерявшихся в силовой борьбе на поле звезд Росицки и Аморозо на Риккена и Эвертона. Выход этих футболистов оказался средством радикальным и быстродействующим. Через две минуты после появления на поле Риккен прорвался по правому флангу, от лицевой линии сделал передачу назад, и набегавший Деде мощнейшим ударом вонзил мяч в сетку. Эвертон отметился через 24 секунды после того, как вошел в игру. Риккен, воспользовавшись тем, что Борель с опозданием вышел из ворот, голкипера обыграл, сделал передачу на Эвертона, который с пяти метров промахнуться не мог. Зато второй гол вышедшего на замену бразильца был на загляденье. Разобравшись на правом фланге с Боровски и Верлатом, Эвертон, который находился под острым углом к воротам, с 25 метров по крутой дуге направил мяч в левый верхний от явно растерявшегося Бореля угол ворот.

БАВАРИЯ - ГАННОВЕР - 3:3 (1:2)

Голы: Элбер, 4 (1:0). Журав, 17 (1:1). Стендель, 44 (1:2). Шолль, 75 (2:2). Элбер, 80 (3:2). Куффур, 83 - в свои ворота (3:3).

50 000.

ГЕРТА - БАЙЕР - 1:1 (1:0)

Голы: Фридрих, 20 (1:0). Жуан, 55 (1:1).

43 146.

БОРУССИЯ М - МЮНХЕН 1860 - 0:1 (0:0)

Гол: Шрот, 46.

26 900.

ШАЛЬКЕ - НЮРНБЕРГ - 1:1 (0:1)

Голы: Чирич, 12 (0:1). Вермант, 90 (1:1).

60 601.

ШТУТГАРТ - ЭНЕРГИ - 0:0

23 000.

АРМИНИЯ - ГАМБУРГ - 2:1 (1:0)

Голы: Диабанг, 14 (1:0). Диабанг, 57 (2:0). Майер, 66 (2:1).

Удаление: Барбарес, 70.

25 200.

Матчи "Кайзерслаутерн" - "Бохум" и "Вольфсбург" - "Ганза" закончились вчера вечером.