Газета Спорт-Экспресс № 246 (3038) от 28 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

28 октября 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ФЕДОРОВ: ХЕТ-ТРИК ЗА 7 МИНУТ НА ГЛАЗАХ У СТАТИСТА ЛЕМЬЕ

Интрига центрального матча уик-энда формулировалась коротко: самое "горячее" звено чемпионата Ковалев - Лемье - Морозов против действующего обладателя Кубка Стэнли - звезд из "Детройта". Добавлял интереса и тот факт, что хозяин "Питтсбурга" Лемье приехал в Город моторов впервые за пять лет. В связи с чем местные журналисты задавались главным вопросом: кому новый главный тренер красно-белых Льюис доверит опеку 37-летней суперзвезды?

ТРИ СМЕНЫ - ТРИ ГОЛА

ДЕТРОЙТ - ПИТТСБУРГ - 7:3 (2:1, 3:1, 2:1)

"Детройт Ред Уингз": Легаси. Лидстрем (3/+2) - Челиос, Шэнахэн (2/+2) - ФЕДОРОВ (6/+3) - Халл. Дандено - Фишер (6/+3), Робитайл - ЛАРИОНОВ (0/+2) - Уилльямс. Уоллин - КУЗНЕЦОВ (2/-1), Девро - ДАЦЮК (4/0) - Зеттерберг. Холмстрем - Дрэйпер - Маккарти.

"Питтсбург Пингвинз": Обен. Тарнстрем (1/-3) - Моран, КОВАЛЕВ (6/-3) - Лемье (2/-2) - МОРОЗОВ (2/-3). Юнссон - Пушор, Дэгл (1/-1) - Грдина - Ниеминен. Бержевен - Розиваль, В. Вуйтек (0/0) - Примо - Донован. Лакутюр - Мандервилль - Макенна.

1-й период. КОВАЛЕВ - 5 (Розиваль, Лемье), 7:53 (0:1 - бол.). Робитайл - 1 (Лидстрем, ЛАРИОНОВ), 10:53 (1:1 - бол.). Робитайл - 2 (Уилльямс, Фишер), 11:46 (2:1).

2-й период. ФЕДОРОВ - 4 (Маккарти, Фишер), 2:21 (3:1). ФЕДОРОВ - 5 (Челиос, Халл), 5:02 (4:1). ФЕДОРОВ - 6 (Шэнахэн, Халл), 9:42 (5:1). КОВАЛЕВ - 6 (Грдина, Лемье), 19:44 (5:2 - бол.).

3-й период. Ниеминен - 2 (Примо, Лакутюр), 4:53 (5:3). Фишер - 1 (ЛАРИОНОВ, Дандено), 5:34 (6:3). Лидстрем - 4 (Дрэйпер, Маккарти), 12:35 (7:3).

Броски: 44 - 27.

25 октября. Детройт. Joe Louis Arena. 20 058 зрителей (20 058).

Ответ был получен уже на первых секундах. Льюис выпустил против КЛМ-тройки звено Шэнахэн - Федоров - Халл. И поначалу казалось, что план тренера хозяев не сработает: и Шэнахэн, и Халл застревали в нападении, заставляя Федорова трудиться с двойной нагрузкой.

Первый гол КЛМ-тройки не заставил себя ждать. Ковалев после передачи своего босса ускользнул от двух защитников, не спеша выкатился на ворота Легаси и кистевым броском - абсолютно по-ковалевски! - забил гол. Правда, хозяева усилиями второго и третьего звеньев смогли изменить счет до 2:1.

Главные события развернулись во втором периоде. Начался он с сомнительного удаления Федорова за задержку. Видимо, 91-й номер, две минуты сидя на скамейке для штрафников, сильно разозлился. И, вернувшись на лед, начал свою расправу над Супер-Марио, забив три гола в трех сменах подряд!

Десантировавшись на лед со скамейки для нарушителей, Федоров тут же выкатился с Маккарти на одного защитника гостей и ловко сыграл на добивании - 3:1. В следующей смене 91-й номер вновь легко ушел от 66-го номера и, использовав в роли живого щита Шэнахэна, в стиле Ковалева расстрелял пустой угол ворот. Третий же гол героя дня получился самым красивым: Федоров разыграл двухходовку с Шэнахэном, вскружил голову Жану-Себастьяну Обену и закатил шайбу в ворота, оформив пятый хет-трик в карьере.

226-й ХЕТ-ТРИК

После чего на лед по традиции полетели бейсболки, хотя Федоров, как ни странно, большой радости по поводу своего достижения не выражал. Любопытно, что в последний раз на "Джо Луис Арене" игроку "Детройта" удавалось сделать хет-трик 22 ноября 2000 года, причем тогда отличился... Федоров. Всего же в истории "Красных Крыльев" насчитывается 226 хет-триков.

- Я был готов к тому, чтобы провести встречу максимально активно и агрессивно, - рассказал после матча Сергеи Федоров. - Когда играешь с хоккеистами уровня Лемье, победить можно лишь тогда, когда захватываешь инициативу.

- Марио вас чем-то удивил?

- Надеюсь, сегодня я удивил этого великого мастера больше, чем он меня.

А вот что сказал в раздевалке "Питтсбурга" Марио Лемье:

- Федоров провел выдающийся матч. Он блестяще катался и доминировал на льду. Я очень за него рад.

- Как оцените свое самочувствие - готовы ли вы проводить две встречи за два дня?

- Свою форму оцениваю на отлично. Вот только расстроен результатом. Жаль, что бенефис Федорова пришелся на матч с моей командой...