Судьи: Рамос (Испания), Захара (Чехия), Удрица (Румыния).

23 октября. Москва. УСК ЦСКА. 4800 зрителей.

Павел ОСИПОВ

из Москвы

Если какой-то европейский клуб и можно назвать самым принципиальным соперником ЦСКА, то это "Олимпиакос". Вся вторая половина 90-х прошла под знаком соперничества этих двух команд - их турнирные дороги в главном еврокубке пересекались пять сезонов подряд! "Суперсерия" началась весной 1995 года в четвертьфинале клубного чемпионата Европы, когда греки лишь ценой знаменитого отравления сумели остановить ЦСКА, находившийся в одном шаге от "Финала четырех". Напомним, тот скандальный матч (третий по счету в серии плей-офф, то есть решающий) армейцы начинали впятером, а заканчивали втроем.

- Очень хорошо помню ту поездку в Афины, - говорит экс-генеральный менеджер ЦСКА Юрий Юрков. - Конечно, тот инцидент существенно повлиял на отношения между клубами. До тех пор, пока не стали ясны все детали истории с отравлением, эти отношения были особенно напряженными.

До вчерашнего дня ЦСКА в российский период своей истории провел 11 официальных матчей против "Олимпиакоса" (столь же часто армейцы играли только с турецким "Улкером") и одержал пять побед. Предыдущая встреча старых "друзей" датирована 17 декабря 1998 года, когда ЦСКА победил греческую команду на ее площадке - 76:74. С тех пор составы команд изменились почти полностью: из игроков нынешнего ЦСКА о баталиях с "Олимпиакосом" не понаслышке может рассказать только Сергей Панов, а в "Олимпиакосе"-2002/03 - Милан Томич и центровой сборной России Алексей Саврасенко.

Историю с отравлением прекрасно помнят и московские болельщики. Поэтому нет ничего удивительного, что на вчерашней игре состоялся аншлаг - первый в нынешнем сезоне. Разве мог ЦСКА в такой атмосфере сыграть плохо?

Риск главного тренера гостей Лефтериса Суботича, который доверил Саврасенко опеку Дарюса Сонгайлы, оказался оправданным. Форвард сборной Литвы поначалу явно растерялся и, чередуя потери с промахами, набрал в первой четверти лишь два очка. Зато Александр Башминов дважды воспользовался своим преимуществом в росте над Демарко Джонсоном. Но перед вторым периодом Душан Ивкович, в конце 90-х отработавший три сезона в "Олимпиакосе", заменил обоих - на Сергея Панова и Криса Гэтлинга.

Первая четверть прошла под знаком защиты - всего 24 набранных очка на обе команды. Перерыв неожиданно затянулся минут на 10 из-за проблем с табло и прочей электроникой. Незапланированная пауза оказалась на руку ЦСКА. Свежие Гэтлинг и Панов стали доминировать под щитами и удачно проявили себя в комбинационной игре, а с выходом Папалукаса и перемещением Холдена (ни одного очка в первой 10-минутке) на позицию атакующего защитника темп армейских атак резко возрос. Переход игры из позиционного русла в скоростное оказался явно на руку москвичам. Причем роль первой скрипки в составе ЦСКА неожиданно исполнил Сергей Моня. После того, как этот молодой форвард набрал 4 очка подряд, Суботич на 15-й минуте был вынужден взять тайм-аут - 22:16 в пользу ЦСКА.

Минутная пауза гостям не помогла. Передохнувший, сбросивший стартовое волнение Сонгайла набрал 5 очков подряд и впервые сделал преимущество армейцев двузначным - 28:18. Эта дистанция сохранилась к большому перерыву. А сразу после него ЦСКА довел разницу в счете до "+16". И снова отличился Моня: точный 3-очковый и его же средний бросок с отклонением - 44:28!

Ничего не оставалось "Олимпиакосу", кроме как выложить все свои козыри на стол. Вдруг "проснулся" Ненад Маркович (8 очков кряду), полностью закрытый армейцами в первой половине матча, и от "+16" осталось "+6". В заключительной четверти москвичам пришлось начинать все почти с нуля.

С нуля так с нуля. Сонгайла, как и положено лидеру настоящего суперклуба, вышел на авансцену в решающий момент и тремя точными бросками (все - с сопротивлением) восстановил комфортную дистанцию - 56:45 за 7.02 до финальной сирены.

Однако суперклубов вчера на площадке было два. Запасной разыгрывающий "Олимпиакоса" Хариссис "взорвался" не хуже Мони, вернув своей команде надежду - 58:54 за 4.44 до конца. Если бы Хариссис на исходе 38-й минуты при счете 62:57 реализовал "чистый" 3-очковый, концовка состоялась бы. Но из-за 6-метровой линии попал не он, а высоченный Гэтлинг несколько секунд спустя - 66:59! И за 0.40 до сирены после перехвата Панова и броска сверху в отрыве Папалукаса все стало окончательно ясно - 69:61.

2

В оставшихся матчах 3-го тура сегодня играют: Партизан - Виртус, Реал - Шленск. 4-й тур: 30 октября - Виртус - Шленск, 31 октября - ВИЛЛЕРБАНН - ЦСКА, Реал - Улкер, Олимпиакос - Партизан.