Голы: Дель Пьеро, 90 - с пенальти (0:1). Вьери, 90 (1:1).

"Интер" (Милан): Тольдо, Кордоба, Матерацци, Каннаваро, Х. Дзанетти, Альмейда (Эмре, 62), Ди Бьяджо, Коко, Рекоба (Морфео, 76), Вьери, Креспо.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Тюрам, Феррара, Юлиано, Биринделли (Дзамбротта, 62), Каморанези, Тудор (Конте, 82), Давидс, Недвед, Дель Пьеро, Салас (Салайета, 69).

Удаления: Конте, 90. Морфео, 90.

19 октября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 77 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Когда играют "Ювентус" и "Интер", да еще их матч судит Пьерлуиджи Коллина, уходить раньше времени со стадиона не рекомендуется. Уверен, что теперь кусают локти те, кто в субботу вечером решил покинуть "Сан-Сиро" за пять-шесть минут до конца, как они думали, матча, чтобы избежать на выходе давки и побыстрее добраться домой. Все основные события на сцене футбольной "Ла Скалы" произошли на исходе сначала основного, а затем и добавленного времени.

На 89-й минуте Коллина назначил пенальти в ворота "Интера". По мнению судьи, Коко зацепил ногу Каморанези. Из ложи прессы, которую с этого года перенесли с первого яруса стадиона на второй, показалось, что пенальти был 100-процентным. Игроки "Интера", как положено в таких случаях, придерживались противоположного мнения, но это им не помогло. Дель Пьеро исполнил удар блестяще. Чемпион Италии повел 1:0 на последней минуте основного времени, однако удержать победный счет не сумел.

Перед ответным голом "Интера" Коллина успел отметиться еще раз. На третьей добавленной минуте он удалил с поля сразу двух игроков - Конте из "Ювентуса" и Морфео из "Интера". Любопытно, что оба появились лишь после перерыва, и если Морфео успел провести на поле около тридцати минут, то Конте - всего одиннадцать. Стычка Морфео и Конте едва не переросла в грандиозную драку, но, к счастью, страсти удалось погасить.

Ключевой момент поединка случился на 95-й минуте. Турок Эмре подал угловой с правого фланга. Во вратарскую "Ювентуса" прибежал голкипер "Интера" Тольдо. За те секунды, что мяч летел от углового флажка до ворот Буффона, во вратарской началась такая суматоха, что понять что-либо из ложи прессы не представлялось возможным. Было видно лишь, что мяч пересек линию ворот, а Тольдо скачет по полю как сумасшедший. Он, кстати, еще и глубокой ночью был уверен, что спасительный для "Интера" гол на его счету.

Что же произошло на самом деле? Полной ясности нет даже после просмотра многочисленных видеоповторов. Защитники "Ювентуса" оставили Буффона в одиночестве сразу против трех соперников - Матерацци, Вьери и Тольдо. При подаче углового Вьери не удержался на ногах и стал заваливаться на Буффона. Тот неловко ударил кулаком по мячу, который рикошетом от бедра Тольдо полетел в ворота. Но по пути в сетку мяч еще успел задеть лежащий на траве Вьери.

Опытный судья, за несколько минут до этого обидевший "Интер" назначенным в его ворота пенальти, здраво рассудил, что восстанавливает справедливость, и гол засчитал. А присудил его Вьери уже после финального свистка, когда появилась возможность посмотреть повторы.

После гола Тольдо - Вьери уже игроки "Ювентуса" бросились к судье доказывать, что тот не прав. Голкипер "Ювентуса" Буффон не мог успокоиться еще добрых двадцать минут после финального свистка. Он нервно курил, а потом уединился в подтрибунном помещении, бормоча что-то под нос. Буффона легко понять. Мало того, что в последнее время его игра далека от идеала и в клубе, и в сборной, так еще ему казалось, что роковой гол забил Тольдо - главный конкурент Буффона в борьбе за место в стартовом составе сборной Италии.

Если отбросить эмоции, то, наверное, стоит признать, что ничейный исход поединка во многом справедлив. "Ювентус" играл лучше, имел моменты для взятия ворот. Но они были и у "Интера": Креспо попал в штангу, он же с близкого расстояния пробил головой выше ворот, а выход один на один Вьери ликвидировал Буффон.

По горячим следам наставник "Юве" Марчелло Липпи заявил, что результат его не расстроил, а игра подопечных порадовала. О том, доволен ли исходом матча Эктор Купер, можно было не спрашивать. Может ли быть иначе, если твоя команда спасает игру с главным конкурентом в борьбе за скудетто на 95-й минуте?!

ЭМПОЛИ - РОМА - 1:3 (0:2)

Голы: Эмерсон, 31 (0:1). Кандела, 34 (0:2). Ди Натале, 77 (1:2). Томмази, 90 (1:3).