Газета Спорт-Экспресс № 240 (3032) от 21 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 октября 2002 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

БЛИЗНЮК И КАМПАМБА ИСПОРТИЛИ ГЛАДИЛИНУ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

ДИНАМО СПб - РОСТСЕЛЬМАШ - 2:3 (1:2)

Голы: ШМАРКО, 14 - 0:1. ОРЕЩУК (Якушев, Шуканов, угловой), 43 - 1:1. КАМПАМБА, 45 - 1:2. ОРЕЩУК (с пенальти), 78 - 2:2. КАМПАМБА (Маслов, Крушчич), 88 - 2:3.

Нереализованный пенальти: Лаврик, 64 (вратарь).

Запасные: 16. Илич. 14. Швец. 20. Лунин. 18. Халитов. 12. Капикян

Запасные: 52. Савченко. 20. Малыгин. 11. Адамов. 12. Калашников. 19. Воробьев.

2

Судьи:МАРТЫНОВ. Енютин (оба - Москва). Гамеев (Протвино).

19 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 0 градусов.

4000 зрителей (вмещает 21 500)

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

"Меня предупреждали, что Петербург - мистический город. Во всяком случае, сегодняшний огорчительный для нас результат ничем иным, кроме мистики, и невероятного стечения обстоятельств объяснить не могу", - такими неожиданными для традиционных послематчевых пресс-конференций словами начал монолог главный тренер "Динамо СПб" Валерий Гладилин. А минутой ранее наставник "Ростсельмаша" Сергей Балахнин с чуть виноватым видом поздравил своего коллегу с днем рождения, на что шокированные парадоксальной развязкой матча и новостью о поражении "Зенита" в Тольятти питерские журналисты отреагировали аплодисментами. Гладилин в ответ на это даже не изменил грустного выражения лица, размышляя, сколь несправедлив порою бывает футбол. Та же тема доминировала в разговорах торопливо покидавших "Петровский" вконец замерзших любителей футбола...

Густой снегопад в середине октября никого из собравшихся на стадионе не удивил (внимательные питерские болельщики давно подметили, что ростовский клуб последние несколько лет традиционно приезжает в Питер именно в морозную погоду), но на интерес к матчу, который к тому же транслировался телекомпанией РТР-Санкт-Петербург в прямом эфире, повлиял. Почти все игроки вышли на поле в перчатках, а тщательнее всех "утеплился" один из двух будущих героев матча - легионер "Ростсельмаша" Рифт Кампамба.

Впрочем, на 3-й минуте встречи негодующие ростовские тренеры и партнеры по команде вряд ли думали о том, что после финального свистка они заключат щуплого африканца в крепкие объятия. Настырный Акопянц заработал штрафной у левой бровки, Осинов сильно прострелил, а Маслов в своем фирменном стиле сбросил мяч на дальнюю штангу. Как Кампамба умудрился с двух метров не замкнуть передачу - непонятно.

Тревожный звонок, однако, не изменил благодушного настроения динамовской обороны. Спустя восемь минут либеро Кондрашов отправился прогуляться на половину поля соперника, и лишь отчаянный подкат Литвинова прервал выход Маслова один на один с Дьяконовым. Но с третьей попытки ростовчане все-таки забили - в неимоверной сутолоке в штрафной петербуржцев расторопнее всех оказался Шмарко.

Заменив Кондрашова на почти двухметрового Якушева, Гладилин встряхнул свою команду. Отчасти поспособствовал этому и "Ростсельмаш": проведя быстрый гол, дончане отрядили в оборону сразу восемь футболистов, оставив дежурить в районе центрального круга лишь Кампамбу с Масловым. Столь откровенная тактика игры на удержание счета оправдывала себя в течение почти получаса, но на исходе тайма питерцы расшатали защитные бастионы команды Балахнина. Вначале Шуканов великолепным пасом вывел Лаврика в штрафную гостей, но игрок сборной Белоруссии столь неловко обработал мяч, что он прикатился точно в руки Близнюку. Через минуту дуэль голкиперу проиграл уже Орещук, но тут же исправился. Питерцы подали два угловых подряд, и второй навес Шуканова скорректировал Якушев, а забытый защитниками Орещук в упор "расстрелял" Близнюка. До перерыва оставались какие-то секунды, однако хозяева тем не менее успели пропустить глупейший гол. Ростовчанин Злыднев отдал неточную передачу в ноги Литвинову, но фактурный защитник "Динамо СПб" поскользнулся на мокром газоне, упал, и шустрому Кампамбе никто уже не мог помешать обвести Дьяконова и закатить мяч в сетку.

Во втором тайме сигналом к массированному штурму ворот Близнюка стал дальний мощнейший выстрел Шуканова на 52-й минуте, который ростовский вратарь отразил с громадным трудом. После этого возможности перевести дух у получившего от дисквалифицированного Куприянова капитанскую повязку голкипера уже не было. По его воротам поочередно с семи-восьми метров били Шуканов, Орещук, Жвингилас - безрезультатно. На кураже Близнюк парировал даже 11-метровый, назначенный столичным арбитром Мартыновым за снос Баскова Осиновым. Причем не отбил, а эффектно поймал мяч, несильно пущенный в угол Лавриком. Однако этот важный в психологическом смысле эпизод не изменил рисунка игры - защита "Ростсельмаша" продолжала трудиться с полной нагрузкой и в конце концов уже Даценко на углу вратарской уложил на газон Орещука. Близнюк парировал и второй пенальти (!), однако мокрый мяч все же скользнул в сетку. 2:2 - и ликующие болельщики принялись вспоминать победный матч динамовцев в 1/16 финала Кубка против ЦСКА, завершившийся золотым голом бело-голубых в добавленное время.

Но на сей раз капризная Фортуна отвернулась от питерского клуба первого дивизиона. На 83-й минуте все мог решить Якушев, но послал мяч в штангу. А еще через пять минут редкое во втором тайме появление ростовчан на половине поля соперника украсил ювелирной работой Маслов. Форвард не глядя так искусно подрезал мяч на "втором этаже", что Кампамба вновь вышел один на один с Дьяконовым и вновь переиграл вратаря. Это был нокаут. В оставшиеся мгновения Маслов мог забить и четвертый мяч, но с разворота пробил в стойку.

Валерий ГЛАДИЛИН,главный тренер "Динамо СПб":

- Первый мяч мы пропустили после непонятного отскока, второй - после нелепого падения защитника, из той же оперы и третий гол... Но сами-то создали с дюжину голевых моментов! На результат повлияли роковое стечение обстоятельств и невнимательность игроков. Одиннадцатиметровые мы тренировали два дня, но Лаврик не забил. Безусловно, нельзя не отметить Близнюка: он отстоял на пять с плюсом!

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростсельмаша":

- Игра получилась зрелищной с большим количеством голевых моментов. Конечно, рад победе. Повлияет ли она на мое тренерское будущее в "Ростсельмаше"? Об этом не думаю. Сегодня надо решить поставленные перед командой турнирные задачи. За сколько мы приобрели Кампамбу? Вопрос не ко мне, а к руководству клуба.