Газета Спорт-Экспресс № 239 (3031) от 19 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 октября 2002

20 октября 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

СУДЬБА "САТУРНА" - ИГРАТЬ С ПРИШЕЛЬЦАМИ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

РУБИН - CATУPH-REN TV

19 октября. Казань. Центральный стадион. 18.00

Судья: Шавейко (Москва).

К матчу казанцы подошли почти в оптимальном составе - травмирован только нападающий Чаладзе. Остальные игроки основного состава, а таковых в команде, по словам главного тренера Курбана Бердыева, 26 человек, могут выйти на поле, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Все легионеры "Сатурна", игравшие за сборные, прибыли в расположение команды в четверг. В тот же день начался традиционный сбор, а вчера утром "Сатурн" чартером вылетел в Казань. В столице Татарии смогут сыграть все лидеры черно-синих, включая пропустивших контрольную игру с "Крыльями" Муратовича и Горшкова. Любопытно, что второй год подряд соперником подмосковного клуба в 1/8 финала стала команда, завоевавшая путевку в премьер-лигу: в прошлом розыгрыше "Сатурн" в серии одиннадцатиметровых выиграл у "Шинника", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

СПАРТАК Нч - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

19 октября. Нальчик. Стадион "Спартак". 16.00

Судья: Власов (Калуга).

Накануне матча с "Крыльями" спартаковцы попали в сложную ситуацию. Никак не могут поправиться защитник Хуако (спина), нападающие Аутлев (приводящая мышца) и Хлебодаров (голеностоп). А в последнем матче чемпионата в Астрахани из-за травм вынуждены были покинуть поле ведущие полузащитники Заруцкий и Варламов. По словам главного тренера "Спартака" Софербия Ешугова, сможет ли кто-то из этой пятерки выйти на поле, он решит в день игры после консультаций с врачом и бесед с футболистами, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ШЕКЕМОВ.

Самарцы во время паузы в первенстве тренировались в Новогорске, откуда съездили в Раменское на товарищеский матч с "Сатурном" (3:2). Основная проблема, с которой столкнется Александр Тарханов при выборе состава на кубковую игру, - состояние сборников, которые вернулись в "Крылья" накануне вылета в Нальчик не в лучшем настроении: национальные команды Армении, Литвы и Белоруссии в среду проиграли. Самарцы отправились в столицу Кабардино-Балкарии чартером вчера из Москвы, а сразу после матча вылетят домой, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ЛАДА - ЗЕНИТ

19 октября. Тольятти. Стадион "Торпедо". 16.00

Дисквалифицированы: Аршавин ("Зенит").

Судья: Колобаев (Москва).

"Лада" готовится к встрече с недавним участником Кубка УЕФА на своей тренировочной базе, расположенной в трех минутах ходьбы от стадиона "Торпедо", на котором состоится матч. Помимо основного голкипера Володина, для которого из-за перелома берцовой кости сезон завершен, все игроки в строю. В отличном настроении вернулся из молодежной сборной России ключевой игрок тольяттинцев - Белозеров. Готов реабилитироваться за удаление в недавнем матче в Ижевске еще один футболист, определяющий игру в середине поля, - Бровин, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

Петербуржцы отправились на игру с "Ладой" вчера в 16 часов. Восстановились после небольших повреждений защитники Цветков и Кирицэ: оба накануне вылета в Тольятти тренировались в общей группе. Тем временем два футболиста "Зенита", из-за травм не принимающие сейчас участия в тренировках - защитник Игонин и полузащитник Катульский, - побывали в кронштадтском морском кадетском корпусе, где встретились с воспитанниками училища и вручили им от имени команды два комплекта футбольной формы и 15 мячей. На эту благотворительную акцию игроки "Зенита" затратили около двух тысяч долларов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ДИНАМО СПб - РОСТСЕЛЬМАШ

19 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 16.00

Дисквалифицированы: Верещак, ("Динамо СПб"), Куприянов ("Ростсельмаш").

Судья: Мартынов (Москва).

Матч чемпионата России с аутсайдером первого дивизиона - красноярским "Металлургом" - стал в минувший вторник для динамовцев легкой прогулкой. Главный тренер Валерий Гладилин уже в перерыве при счете 4:0 заменил пару форвардов, опробовав несколько тактических вариантов. К поединку с "Ростсельмашем" готовятся почти все основные футболисты, в том числе пропустивший игру с сибиряками из-за перебора желтых карточек защитник Литвинов. Лишь нападающий Верещак продолжает отбывать пятиматчевую дисквалификацию, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Несмотря на то, что в настоящий момент приоритетным турниром для "Ростсельмаша" является чемпионат страны, где команда ведет борьбу за выживание, ростовчане не собираются жертвовать розыгрышем Кубка, где в последний раз они доходили до 1/8 финала четыре года назад. В отличие от матча предыдущей стадии, в котором победа в Смоленске над "Кристаллом" была достигнута экспериментальным составом, в Санкт-Петербурге, скорее всего, на поле выйдут все сильнейшие. Правда, не исключено, что тренеры дадут отдохнуть только что вернувшимся из сборных Рогочему, Фоменко и Кампамбе. На берега Невы "Ростсельмаш" прибудет уже сегодня, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ШПИТАЛЬНИК.

ТОМЬ - СОКОЛ

19 октября. Томск. Стадион "Труд". 12.00

Дисквалифицированы: Жуков, Студзинский (оба - "Томь"), Бугаков ("Сокол").

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

Две недели "Томь" вела подготовку в подмосковном Новогорске, а на игру с "Соколом" прилетит незадолго до прибытия гостей. В Сибири сейчас нет подходящих условий для тренировок: заморозки и снег чередуются с незначительными оттепелями. Это, впрочем, не должно сказаться на посещаемости сегодняшней игры, которая в Томске вызывает повышенный интерес. На стадионе "Труд" уже несколько дней включен подогрев, а кроме того, работники арены накрыли газон пленкой.

Как и во всех последних матчах, сибиряки столкнутся сегодня с кадровыми проблемами. Под вопросом участие в игре основных защитников Барышева и Рехтина, в отсутствие которых команда во вторник в Смоленске впервые в сезоне пропустила три мяча. Продолжает отбывать пятиматчевую дисквалификацию Студзинский, хотя руководство клуба пыталось опротестовать решение КДК, вынесшего полузащитнику столь суровое наказание за удаление в матче с "Динамо СПб". К тому же "Сокол" - весьма неудобный соперник для "Томи": последнее домашнее поражение в чемпионате она потерпела именно от саратовцев более двух лет назад, сообщает корреспондент "СЭ" Олег КОНОВАЛОВ.

"Сокол" улетел в Томск чартерным рейсом вчера в 16.00. В составе нет травмированных Гребнева, Мусина, а также восстанавливающегося после болезни Епуряну. Игроки белорусской сборной Качуро и Храпковский, принимавшие участие в отборочном матче ЧЕ-2004 с Чехией в Праге, должны присоединиться к команде уже в Сибири. Перелет по маршруту Минск - Москва - Томск должен занять у них около суток, но главный тренер Леонид Ткаченко рассчитывает на этих футболистов в кубковом матче. В прошлом году саратовцы обыграли "Томь" на ее поле на стадии 1/16 финала, но сейчас фаворитом у саратовских букмекеров считается клуб первого дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

МЕТАЛЛУРГ Лп - ХИМКИ

19 октября. Липецк. Стадион "Металлург". 16.00

Дисквалифицированы: Давыдов - гл. тренер, Морочко (оба - "Металлург").

Судья: Егоров (Нижний Новгород).

Несмотря на то, что "Металлург" еще не решил главной задачи сезона - не обеспечил себе выход в первый дивизион, к кубковой игре в Липецке готовятся основательно. Многие болельщики предполагают, что победить "Химки" будет даже сложнее, чем "Шинник" во встрече 1/16 финала. В свою очередь главный тренер "Металлурга" Анатолий Давыдов озабочен тем, что по разным причинам не сможет выставить оптимальный состав: Кушнир, Файзуллин, Кружнов травмированы, у защитника Чумаченко еще вчера была высокая температура, а либеро Морочко пропустит игру из-за красной карточки, полученной за фол "последней надежды" в предыдущем матче в Луховицах, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь АЛТУХОВ.

К кубковой игре "Химки" готовились на своей базе. Вчера в полдень команда прибыла в Липецк и провела предматчевую тренировку. Ожидается и приезд порядка двух сотен болельщиков из Подмосковья. Травмированных и дисквалифицированных нет. Победа в этой игре и выход в 1/4 финала Кубка России станет самым большим достижением в недолгой истории химкинской команды - именно такая задача и поставлена президентом клуба Юрием Кораблиным. Футболисты вернутся в Химки в ночь с субботы на воскресенье и в воскресенье вечером соберутся на базе, чтобы на следующее утро вылететь в Томск на календарную игру чемпионата, сообщает специально для "СЭ" Борис ХАЛФИН.