Газета Спорт-Экспресс № 238 (3030) от 18 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

19 октября 2002 | Футбол - Чемпионат Европы

РОССИЯ - АЛБАНИЯ - 4:1

ДАВАЙТЕ БЕЗ ФАМИЛЬЯРНОСТЕЙ

Игорь РАБИНЕР

ТАЛАНТЛИВА, ВЕСЕЛА И НЕРАВНОДУШНА

Для начала представим новую сборную России в роли старинного знакомого, которого не видели тысячу лет. Какие эмоции, какую степень фамильярности избрать в минуту долгожданной встречи? Как со стороны оценить то, как он, этот знакомый, себя вел, что сделал и кем к моменту свидания стал?

Мне кажется, для первой встречи лучше всего подойдет крепкое мужское рукопожатие. И в Черкизове, и в Волгограде сборная была талантлива, весела и неравнодушна - а за спайку этих достоинств можно простить и отдельные шероховатости, наподобие игры Яновского. В кои-то веки после матча с "карликом" мы можем позволить себе улыбку, а маску с гримасой брезгливости вручить немцам (2:1 дома у Фарер), болгарам (2:1 на своем поле у Андорры), не говоря уже об англичанах (домашние 2:2 с Македонией). Если на этом фоне мы воспринимаем 4:1 у совсем не беспомощной Албании всего лишь как должное - значит, из нас потихонечку выдавливается ущербная система футбольных ценностей, привитая реалиями последних лет.

Впрочем, стоп. Объятия и лобызания предлагаю приберечь до более близкого знакомства - пока мы не до конца знаем, что у нашего "приятеля" за душой. Если переводить на язык футбола - только предстоит выяснить, как, например, эта сборная играет на выезде. Тайм в Тбилиси не в счет: никому не дано знать, педантично ли выполняла команда Газзаева тренерскую установку на малозрелищное, но эффективное изматывание соперника или же у нее попросту не шла собственная игра. Любые споры на этот счет бессмысленны, потому что судить о 45-минутном матче - все равно что оценивать постановку пьесы, недоигранной из-за обрушившихся во время антракта декораций.

Неизвестно также, как новая сборная умеет держать удар, то есть реагировать на первый гол в матче, пропущенный в свои ворота: оба раза мы забивали первыми. Команды Газзаева времен его тренерской юности отличались как раз тем, что, если они открывали счет, остановить их было почти невозможно, зато если это делал соперник, - то приключались "Айнтрахт" и "Рейнджерс". Впрочем, с тех пор тренер внес существенные коррективы даже в свою тактическую концепцию (к примеру, нынче при сохранившейся атакующей стратегии в его стартовом составе скорее выйдет один чистый форвард, нежели четыре, как когда-то бывало в "Динамо"), не говоря уже о накопленном опыте. А чем меньше дисбаланса на поле, тем ниже вероятность эмоционального перепада температур, от которого и команду, и болельщиков будет бросать то в жар, то в холод.