Газета Спорт-Экспресс № 237 (3029) от 17 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

17 октября 2002 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

БУРЕ: ДУБЛЬ В ДЕБЮТЕ! С АНГИНОЙ И ТРАВМОЙ

РЕЙНДЖЕРС - ТОРОНТО - 5:4

26 сентября суперзвезде "Нью-Йорк Рейнджерс" Павлу Буре была проведена операция на правом колене. В прошлый вторник снайпер впервые вышел на лед и в тот же день подхватил ангину. В результате без него последние два матча ньюйоркцы уступили с унизительным общим счетом - 1:10!

А решение об участии игрока в поединке с "Торонто" принималось за два часа до его начала. Несмотря на остаточные явления после болезни и боль в правом колене, Павел уверенно сказал тренерам: "Я готов!" И в последние минуты фамилия Буре была внесена наставником хозяев Брайаном Троттье в стартовый протокол.

"ТОРОНТО" - ЕГО КЛУБ

РЕИНДЖЕРС - ТОРОНТО - 5:4 (0:1, 3:1, 2:2)

Хоглунд- 1 (0:1 - бол.). Барнэби -1 (1:1). Поти - 1 (П. БУРЕ), (2:1 - бол.). П. БУРЕ - 1 (3:1). Такер - 2 (МОГИЛЬНЫЙ), (3:2 - бол.). П. БУРЕ - 2 (4:2 - бол.). Каберле - 1 (АНТРОПОВ), (4:3). Самуэльссон - 2 (5:3). АНТРОПОВ - 2 (5:4).

Броски: 28 - 33.

Вратари: Рихтер - Кидд.

Наши: Малахов (0/+1), Каспарайтис (1/+1), П. Буре (3/+2) - Антропов (2/+1), Могильный (3/-1).

Нью-Йорк. 18 200 зрителей.

Как оказалось впоследствии, дебютный выход Буре все и определил. 9-й номер "Рейнджеров" в силу неидеальной готовности провел на льду лишь 17 минут, которых, впрочем, ему хватило для оформления дубля. При этом уже с третьей смены второго периода Павел играл без своего постоянного партнера по тройке Эрика Линдроса. Тот на 26-й минуте был удален до конца игры - арбитры решили, что он умышленно бросил бойца канадцев Уэйда Беляка головой на борт.

Тем не менее оба своих гола Буре забил, когда Линдрос уже отдыхал. Павел подтвердил, что "Торонто" - самый удобный для него клуб. Ведь теперь в 34 матчах против канадцев на счету Русской Ракеты уже 26 голов - блестящий результат!

ЛУЧШИЙ МАТЧ ГОДА?

Вообще вчерашняя игра в Нью-Йорке оставила очень хорошее впечатление и вполне может претендовать на самую яркую в нынешнем чемпионате. Обе команды еще в прошлом сезоне доказали, что не признают оборонительного хоккея. Если в "Торонто" неплохо выглядела связка Антропов - Райхел, то в "Рейнджерс" безошибочно действовала пара защитников Малахов - Каспарайтис. Последний запомнился серией силовых приемов, приведших к двум удалениям. Российская пара провела на льду по 21 минуте - больше у хозяев играл лишь дуэт защитников Лич - Поти (25).

И, наконец, на удивление слаженный хоккей показала связка Буре - Недвед: к примеру, из 12 вбрасываний чех выиграл все 12! А нужен ли этим европейцам Линдрос?