Газета Спорт-Экспресс № 234 (3026) от 14 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

Группа 10

ГРУЗИЯ - РОССИЯ

В АНГЛИИ ЗА ОТКЛЮЧЕНИЕ ОСВЕЩЕНИЯ АРЕСТОВЫВАЛИ.
А РУМЫНАМ ЗАСЧИТАЛИ ТЕХНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Остановки в матчах из-за отключения электроэнергии - не редкость на европейских стадионах. Только за последние три года прерывались игры Лиги чемпионов в Манчестере и Стамбуле, Кубка Африки в Мали и Нигерии, юниорского чемпионата мира в той же Нигерии, товарищеские встречи - Австрия - Швейцария и Германия - Шотландия, не говоря уж о национальных чемпионатах.

Так в феврале 1999 года сотрудниками Скотланд-Ярда были арестованы три иностранца из Юго-Восточной Азии, заподозренные в саботаже на стадионе "Чарльтон Атлетик" во время матча премьер-лиги. Чи Кью Он, Вай Юн Ли и Эн Хва Лим инкриминировали то, что они устроили электрический блокаут, в результате которого на арене были обесточены осветительные мачты. Этот акт полицейские связывали с подпольным тотализатором. По мнению управляющего директора "Чарльтона" Питера Варни, "инцидент был связан со ставками, которые делают азиатские маклеры на игры британской премьер-лиги". В тот же период в Англии свет гас во время еще целого ряда встреч. Газеты обошел снимок с устройством, с помощью которого отключалось электричество. Эта фотография была опубликована в "СЭ" 15 февраля 1999 года.

Самые памятные случаи выхода из строя освещения на матчах с участием российских клубов связаны с двумя еврокубковыми играми "Локомотива" - в Москве с "Баварией" и в Мадриде с "Райо Вальекано". В 1997 году в Лужниках на десять минут погасли прожектора во время встречи "Торпедо" - "Спартак", а последний подобный случай произошел в 4-м туре нынешнего сезона - в игре "Алания" - "Ростсельмаш".

Но все перечисленные матчи после небольшого перерыва возобновлялись и доводились до логического конца. Отменялись же встречи считанное число раз.

Так, 23 июня 1972 года в Баку на 75-й минуте матча чемпионата СССР "Нефтчи" - "Спартак" литовский арбитр Хуго Стренцис прервал игру при счете 0:0. Переигровка, несколько раз переносившаяся, прошла 15 ноября и завершилась со счетом 1:1.

Меньше повезло румынам. 25 сентября прошлого года освещение отказало в Бухаресте в матче 1/64 финала Кубка УЕФА между местным "Рапидом" и "ПСЖ". Французы, сыграв дома 0:0, в гостях выигрывали - 1:0 за 5 минут до конца дополнительного времени. В итоге техническое поражение 0:3 было записано "Рапиду", который "не выполнил требования УЕФА, касающиеся освещения стадионов". Таков регламент еврокубков. Играй по нему сборные, у команды Газзаева уже было бы шесть очков после двух матчей. А "ПСЖ", кстати, оштрафовали на 15 000 швейцарских франков за то, что команда улетела из Румынии, не дожидаясь решения УЕФА.

Самый же свежий случай еще на слуху. 16 сентября в Севилье погасшие прожектора прервали встречу испанского первенства "Бетис" - "Реал". Две минуты первого тайма и вся вторая половина были доиграны спустя почти месяц, 8 октября. Команды начали поединок с другим судьей при счете 1:0 в пользу севильцев, а закончили - 1:1.