Газета Спорт-Экспресс № 234 (3026) от 14 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

14 октября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 13-й тур

"ЛОКОМОТИВ" ОПЯТЬ СТАНОВИТСЯ МАШИНОЙ

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 2:5 (0:0, 1:2, 1:3)

Голы: Коваленко - 4 (Петерек, Ткаченко), 21:14 (0:1 - бол.). Коваленко - 5 (Гребешков), 23:56 (0:2). Рыбин - 7 (Филатов), 31:45 (1:2 - бол.). Антипов - 4 (Гребешков, Власенков), 41:39 (1:3). Воробьев - 4 (Бут, Скугарев), 49:38 (1:4). Поснов - 2 (Бойченко), 51:15 (2:4). Ткаченко - 2 (Коваленко), 55:04 (2:5).

Вратари: Плуфф - Подомацкий.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 3 (1) - 3 (1).

Броски: 16 (4+5+7) - 37 (10+13+14).

Три лучших игрока: Коваленко (Л), Ткаченко (Л), Гребешков (Л).

Судья: Мохов (Екатеринбург).

13 сентября. Москва. ДС "Сокольники". 1900 зрителей (4700).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Сокольников

Наставник "Спартака" Федор Канарейкин вполне может считаться главным специалистом по ярославскому хоккею. Еще в прошлом сезоне он работал помощником у Владимира Вуйтека - кому, как не ему, знать все секреты чемпиона? Но одно дело знать, другое - попытаться противодействовать не команде, а настоящей машине, в отладке механизмов которой сам принимал участие. А тут еще выяснилось, что "Локомотив" подготовил "Спартаку" настоящий сюрприз в виде нового стартового звена Коваленко - Петерек - Ткаченко.

Вчера, выходя на лед Сокольников, железнодорожники мысленно были уже в Омске - именно там во вторник пройдет проверка по высшему счету. Возможно, поэтому, да еще благодаря удачливости Плуффа, хозяевам удалось выстоять в первом периоде - не по игре, но хотя бы по счету.

Как признался после матча форвард "Локомотива" и сборной России Иван Ткаченко, от "Спартака" - по крайней мере в начале встречи - ожидали большего. Как от смертельно раненного, загнанного в угол зверя. Но, убедившись, что какой-то особой ярости и неугасимого желания в игре хозяев не наблюдается, железнодорожники после перерыва перешли от разрушения к созиданию. Тут-то и сработал сюрприз Вуйтека - дважды в течение двух с небольшим минут отличился Коваленко (к слову, между двумя своими голами он еще раз выходил один на один с Плуффом, но не забил).

В нынешнем сезоне второй период - ахиллесова пята "Спартака". В них команда проигрывает все, что можно, и даже все, что нельзя. В середине встречи в игре хозяев последовал небольшой всплеск - этого хватило, чтобы сократить разрыв в счете до минимума. Но даже оголтелым оптимистам-болельщикам было ясно, что спасти уже ничего нельзя. "Спартак" действовал по своему нынешнему максимуму, "Локомотив" - по тому минимуму, который нужен для спокойного, без нервотрепки, завоевания трех очков. Это уже напоминание о ярославской машине-2001/02.

Уступая, красно-белые в заключительном периоде стали делать то, чего в борьбе с "Локомотивом" нельзя делать никому и никогда, - понеслись забивать, забыв об обороне. Одну шайбу усилиями Поснова им забросить удалось, но железнодорожники спокойно ответили на нее тремя.