Газета Спорт-Экспресс № 232 (3024) от 11 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 октября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 12-й тур

БИЛЯЛЕТДИНОВ - ТИХОНОВ - 14:1

ДИНАМО - ЦСКА - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Голы: Карцев - 1 (Мирнов, Овечкин), 12:17 (1:0). Кудашов - 4 (Разин, Михайлов), 14:40 (2:0). Бабенко - 1 (Савченков, Воробьев), 41:06 (3:0). Воробьев - 3 (Трощинский, Ждан), 55:24 (4:0 - бол.).

Вратари: Еременко - Салфицки (Шевцов, 20:00).

Штраф: 12 - 6.

Большинство: 3 (1) - 6 (0).

Броски: 22 (9+4+9) - 21 (6+7+8).

Три лучших игрока: Воробьев (Д), Еременко (Д), Дроздецкий (Ц).

Судья: Поляков (Москва).

10 октября. Москва. МСА "Лужники". 6000 зрителей (8000).

Евгений БОГДАНОВ, Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

БИЛЯЛЕТДИНОВ-ТРЕНЕР УЖЕ ОБЫГРЫВАЛ ТИХОНОВА

Особый колорит нынешнему культовому противостоянию ЦСКА - "Динамо" придавал тот факт, что на льду сошлись команды людей, которые не так давно выступали в роли учителя и ученика. За сборную СССР, которую долгое время возглавлял главный тренер армейцев Виктор Тихонов, в течение восьми сезонов выступал нынешний наставник "Динамо" Зинэтула Билялетдинов.

В конце 80-х пути-дороги опытного тренера и завершившего карьеру игрока разошлись. Чтобы пересечься в конце 90-х - после того, как Билялетдинов возглавил родное "Динамо". В первом и, как выяснилось, до вчерашнего дня последнем сезоне двухраундовая дуэль старых знакомых завершилась безоговорочной победой бело-голубых - 6:0 и 4:1.

Теперь соперников ждал третий раунд. На льду сошлись опытная, отдающая предпочтение вязкому хоккею команда Билялетдинова и юная, по-мальчишески залихватская, привыкшая искать счастья у чужих ворот команда Тихонова.

ПОСЛЕ ДВУХ ГОЛОВ САЛФИЦКИ ЗАМЕНИЛИ

Матч, который должен был состояться в Ледовом дворце ЦСКА, перенесли в Лужники. Просто в день игры второго круга, когда динамовцы должны были принимать армейцев, Малая спортивная арена поступит в распоряжение фигуристов, вот клубы и договорились сделать рокировку.

Информация о том, что капитан ЦСКА Пронин, получивший в Уфе перелом челюсти после броска своего одноклубника Мозякина, сможет сыграть с "Динамо", не подтвердилась. Да, едва выписавшись из больницы, Пронин, еще не способный толком ни говорить, ни принимать твердую пишу, всерьез подумывал о том, чтобы выйти на тренировку. Оторопевшим наставникам ЦСКА - отцу и сыну Тихоновым - с большим трудом удалось удержать горячего хоккеиста от сомнительного подвига. Хотя подвиг армейцам в этот вечер был ох как нужен.

Начали красно-синие лихо, получив численное преимущество и создав несколько угроз воротам противника. Но потом начал сказываться опыт динамовцев. К середине первого периода бело-голубые, умело гася атаки противника в средней зоне, взяли игру под контроль и в течение двух с половиной минут забросили две шайбы, обе - после контратак. Неуверенно действовавшего в обоих моментах Салфицки после перерыва в воротах ЦСКА заменил колоритный Шевцов, в последний раз игравший аж в первом туре чемпионата.

Проигрывая с разницей в два гола, армейцы, как показалось, успокоились. Шевцов несколько раз спас свою команду, и "пожары" в обороне красно-синих, полыхавшие в концовке первой 20-минутки, прекратились. Наоборот, армейцы сами стали частенько прижимать соперника к воротам. Голевые моменты, подобные созданному в большинстве пятеркой Колкунова, возникают, наверное, один раз за весь чемпионат. Как не попал в пустые ворота Осипов, он наверняка объяснить не сможет. В результате гол, который, несомненно, придал бы армейцам сил, не состоялся. Но подопечные Тихонова все равно не складывали оружия.

Однако, едва начался третий период, как Бабенко распечатал Шевцова. По такой игре шансы ЦСКА выравнять положение выглядели призрачными. Динамовцы же, забив еще один гол, частично реабилитировались за недавние провалы в матчах с "Ак Барсом" и "Локомотивом".