Газета Спорт-Экспресс № 230 (3022) от 9 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

9 октября 2002

9 октября 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. СЕГОДНЯ - СТАРТ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

Эксперты "СЭ" анализируют выступления российских новичков в тренировочных лагерях и в ходе контрольного сезона

РОССИЙСКИЙ ПРИЗЫВ - 2002

Александр ФРОЛОВ Крылья Советов - Лос-Анджелес - 75 %*

Без сомнений, 20-летний Фролов главное российское открытие заокеанских сборов-2002. В прошлом сезоне в составе "Крыльев Советов" этот форвард в 41 игре забросил 18 шайб, но в лагерь "Лос-Анджелеса" он прибыл в роли темной лошадки и одного из первых кандидатов на отправку в фарм-клуб. Однако 3 гола в четырех матчах фактически обеспечили 20-му номеру драфта-2000 право начать сезон в форме "Королей". Многие североамериканские журналисты даже ставят новичка в ударное звено к Жигмунду Палффи!

Антон ВОЛЧЕНКОВ Ак Барс - Оттава - 75%

Единственный конкурент своего ровесника Фролова за право называться лучшим отечественным новичком. Силовой защитник блеснул уже в двусторонних матчах, когда не только крушил соперников, но и забивал голы. Воспитанник "Крыльев" серией силовых приемов успел вывести из себя тренера "Флориды" Майка Кинэна, который после одной из контрольных встреч потребовал дерзкого русского дисквалифицировать. Возможно, что "Волч" составит самую грозную пару защитников в НХЛ и будет играть рядом с 205-сантиметровым Здено Харой.

Дмитрий БЫКОВ Ак Барс - Детройт - 75%

25-летнему серебряному призеру чемпионата мира-2002 крупно повезло - он попал в систему "Детройта", где прежде всего ценится умение играть в пас, а не габариты или скоростные данные. Даже двухнедельная задержка с получением визы не помешала защитнику-созидателю Быкову завоевать доверие нового тренера клуба Дэйва Льюиса. В Детройте поговаривают, что сезон россиянин начнет в первой паре рядом с самим Никласом Лидстремом и будет постоянно выходить на лед в большинстве.

Федор ФЕДОРОВ Манитоба (АХЛ) - Ванкувер - 50 %

21-летний нападающий, который по габаритам (192 см, 95 кг) значительно превосходит своего знаменитого старшего брата Сергея, - несомненное открытие сборов "Ванкувера". Год назад Федор был "сыроват", однако, играя в юниорских заокеанских лигах, сумел значительно прибавить. Любопытно, что по итогам контрольного сезона Федоров-младший по голам (4) обогнал старшего брата (3)! Закрепиться в "Ванкувере" Федору может помешать только одно - сверхконкуренция в линии нападения.

Алексей СЕМЕНОВ АХЛ - Эдмонтон - 50 %

21-летний защитник, в России выступавший за молодежные составы "Крыльев Советов" и СКА, четыре последних сезона провел в низших заокеанских лигах. И небезуспешно: к сборам-2002 он подошел в отличной форме. Козыри 198-сантиметрового гренадера - умение вести силовую борьбу и воевать у бортов. В некоторых эпизодах он не прочь и сбросить перчатки. Вполне возможно, что сезон Семенов начнет в роли напарника лучшего атакующего защитника "Эдмонтона" Яне Нинима.

Алексей СМИРНОВ ЦСКА - Анахайм - 40 %

Первый выбор "Анахайма" на драфте-2000 сборы провел успешно. Калифорнийским тренерам понравилось умение габаритного новичка (191 см, 97 кг) вести не только игру, но и силовую борьбу. По мнению калифорнийских газет, даже если в начале сезона 20-летний Смирнов будет отправлен в фарм-клуб, его дебют в основном составе "Могучих Уток" не за горами. Тем более что клуб намерен отказаться от услуг российского форварда-ветерана Германа Титова, выставленного на драфт отказов.

Александр СВИТОВ Авангард - Тампа-Бэй - 40 %

Третий номер драфта-2001 запомнился флоридским тренерам прежде всего габаритами, надежной игрой в обороне и умением давать сдачи. В то же время они ожидали от Свитова большего - и прежде всего в плане ведения атакующих действий. Пока ни в одной из флоридских газет кандидатура 20-летнего легионера не проходит в качестве железного кандидата на место в основном составе. Помочь новичку должен его многомиллионный контракт - максимально высокий для игрока его возраста.

Станислав ЧИСТОВ Авангард - Анахайм - 35 %

Прошлогодний конфликт не пошел на пользу ни Свитову, ни Чистову. Пятый номер драфта-2001 на сборах "Анахайма" оказался в тени Смирнова. Тем не менее Чистова уже успели прозвать Русским Полом Карией. Возможно, в ближайшем сезоне ему придется поиграть в фарм-клубе или вернуться в Россию. При этом, как и у Свитова, у Чистова максимально возможный для дебютанта контракт, при котором в АХЛ обычно отправлять не торопятся.

* - шансы игрока начать сезон в основном составе.

Подготовил

Игорь ЛАРИН