Газета Спорт-Экспресс № 230 (3022) от 9 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

9 октября 2002

9 октября 2002 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в бельгийском городке Зольдер началось мировое первенство. Сборная России завоевала первую медаль: в гонке с раздельным стартом среди спортсменов до 23 лет вторым призером стал Александр Беспалов.

СЕРЕБРО БЕСПАЛОВА: ДЛЯ НАЧАЛА НЕПЛОХО!

Ровшан АСКЕРОВ

из Зольдера

ПРОГНОЗ ГЕРРА ОТТЕНБРОСА

Зольдер невелик - всего-то 20 тысяч жителей, но на спортивной карте Европы он весьма заметен. Ведь трассу для соревнований по авто-, мото- и велоспорту построили здесь почти 40 лет назад - в 1963 году Гостила тут и "Формула-1": именно в Зольдере в течение 11 лет проходил знаменитый "Гран-при Бельгии" (маршруты нынешнего велочемпионата захватывают часть той трассы, где прежде ревели моторы). Но 8 мая 1982 года на последних минутах квалификации разбился канадец Жиль Вильнев, отец чемпиона мира-97 Жака Вильнева, и бельгийский этап перенесли в Спа-Франкоршам. А на месте гибели Жиля и сегодня лежат цветы, белой краской выведены признания в любви.

... Когда я написал, что чемпионат проводится в Зольдере, то невольно допустил неточность. На самом деле он пройдет сразу в нескольких городах провинции Лимбург. Непосредственно в Зольдере пройдут гонки с раздельным стартом. Тогда как групповые возьмут старт в Хассельте, что в 10 километрах от Зольдера. При этом ваш покорный слуга (как, впрочем, и вся сборная России) поселился в городишке Босхольт, откуда до трассы нужно добираться не менее 40 минут. Ну а чтобы получить журналистскую аккредитацию, пришлось совершить еще одно путешествие - в Левен. Вот так.

Отмечу, что Зольдеру не впервой принимать чемпионат мира по гонкам на шоссе. В 1969 году все были уверены, что майку чемпиона наденет один из двух знаменитых бельгийцев - Рик ван Лой или Эдди Меркc. Но итог для местных болельщиков оказался катастрофическим: Мерке сошел, а ван Лой финишировал лишь 24-м! Победил тогда никому не известный 24-летний голландец Харм Оттенброс, который никогда больше ничего выдающегося не совершил.

Самое поразительное, что именно Оттенброс оказался одним из первых моих собеседников, когда мы приехали в Зольдер. На этот раз он - почетный гость первенства. Я, естественно, поинтересовался у экс-чемпиона мира, чего он ждет от гонки-2002 на победной для себя трассе. Герр Оттенброс ответил: он не исключает триумфа очередной "темной лошадки".

Что ж, поживем - увидим, прав ли голландец в своих прогнозах. Хотя пока такого развития событий ничто не предвещает. Трасса здесь ровная, надеяться на отрыв трудно, значит, все по идее должно решиться в споре спринтеров. Не случайно Марио Чиполлини сделал ставку именно на нынешнее первенство. Как говорится, сейчас или никогда!

За завтраком в гостинице я побеседовал с двукратным олимпийским чемпионом Вячеславом Екимовым. Спросил, что он думает о трассе.

- Дорога здесь ровная, как стол. Есть, правда, и подъем градусов эдак восемь - прямо перед финишем, метров 300. Вот кто этот отрезок выиграет - тот и будет праздновать успех, - сказал Екимов.

- Приходилось слышать, что здешняя трасса изобилует опасными поворотами и вовсе не так проста, как кажется на первый взгляд.

- Я пока не изучил ее досконально, но твердо убежден, что плохих трасс не бывает.

Зашла речь и о том, какой тактики будет придерживаться наша команда в групповой гонке "элиты" - то есть профессионалов. Екимов, собирающийся здесь выступать только в разделке, грустно отметил, что сегодня в сборной России нет очевидного лидера, на которого все остальные были бы готовы самоотверженно работать - как, например, на Армстронга в его "Ю.Эс.Постал".

ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО - СТАБИЛЬНОСТЬ

По устоявшейся традиции программу чемпионата мира открывала гонка с раздельным стартом среди юниорок. Россию тут представляли Елена Андреева и Светлана Сергеева. Причем Сергеева оказалась в привилегированном положении. Год назад на чемпионате мира в Португалии она показала десятый результат, однако в Зольдере не оказалось первых девяти из прошлогоднего списка, а потому Сергеева стартовала последней. Это, естественно, давало ей преимущество, ведь Света могла ориентироваться на результаты соперниц.

Кстати, первоначально тренеры российской сборной планировали выставить вместо Сергеевой чемпионку России этого года Валентину Гаврилову: жаль, проблемы с оформлением въездной визы оставили эту талантливую велосипедистку вне гонки. И в итоге наши показали, мягко говоря, скромные результаты: Андреева - 21-я, Сергеева и вовсе 28-я. А победила итальянка Анна Зуньо.

В программе первого дня был и еще один заезд - разделка у молодых гонщиков не старше 23 лет. Здесь в синей форме российской команды выступали воспитанники Рината Латыпова - два Александра, Арекеев и Беспалов. Отмечу: второй из них на чемпионате Европы-2002 в Бергамо в такой же гонке на время финишировал вторым.

Оба поехали здорово. Время Арекеева - 40.20,60 очень долго было лучшим, пока португалец Сержиу Паулинью (он стартовал девятым от конца) не превысил этот результат. Что же касается Беспалова (у него был 7-й номер), то на половине дистанции он вообще опередил всех. Мы уж было стали мечтать о первом российском золоте чемпионата, но... На второй части дистанции резко ускорился литовец Томас Вайткус. Он и стал победителем, а Беспалову досталось серебро. Арекеев в итоге оказался шестым.

После церемонии награждения корреспонденту "СЭ" удалось взять короткое интервью у второго призера и его тренера.

- Трасса, нужно признать, очень хорошая, чрезвычайно быстрая! - воскликнул Ринат Латыпов. - Ребята гнали по ней со скоростью под 50 км в час!

- Расстроены результатом или серебро тоже повод для гордости?

- С одной стороны, конечно, рад. Но с другой - мог Саша победить, мог! Что ж, будем работать дальше.

- Вы давно работаете с Беспаловым?

- Саша попал ко мне в группу относительно недавно - года три назад. Но я сразу оценил, насколько он талантлив. Из Беспалова выйдет прекрасный мастер раздельных стартов, помяните мое слово!

- Какое качество вашего воспитанника вы назвали бы главным?

- Наверное - стабильность.

- Кого перед стартом считали фаворитом, на кого настраивались? - этот вопрос я задал уже Беспалову.

- На португальца Паулинью и шведа Ольссона. Но он что-то слабо проехал на этот раз. А вот Вайткуса в расчет почти не брал. Жаль, что не удалось выиграть. Наверное, все же дала знать себя травма.

- Пожалуйста, поподробнее.

- Месяц назад я сломал руку и, видимо, не до конца восстановился. Впрочем, делать трагедию из серебра тоже не стоит. Мне всего 21, так что на следующий год в Канаде вновь выйду на старт этой гонки: возраст позволяет.

Чемпионат мира по велоспорту на шоссе. Зольдер

8 октября. Гонки с раздельным стартом

Юниорки. 11,2 км. 1. Зуньо - 15.54,21. 2. Гудерцо (обе - Италия) - отставание 6,54. 3. Хехт (Германия) - 7,21... 21. АНДРЕЕВА - 1.06,59... 28. СЕРГЕЕВА (обе - Россия) - 1.18,22.

Гонщики до 23 лет. 33,7 км. 1. Вайткус (Литва) - 38.40,80. 2. БЕСПАЛОВ (Россия) - отставание 41,69. 3. Паулинью (Португалия) - 1.28,96... 6. АРЕКЕЕВ (Россия) - 1.39,80.