Газета Спорт-Экспресс № 230 (3022) от 9 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 октября 2002

9 октября 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. СЕГОДНЯ - СТАРТ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

АНКЕТА "СЭ"

5 РУССКИХ ВОПРОСОВ СЕЗОНА

ПОБОРЕТСЯ ЛИ КТО-ТО ИЗ НОВИЧКОВ ЗА ПРИЗ ЛУЧШЕГО ДЕБЮТАНТА?

Павел БУРЕ,форвард "Рейнджерс", лучший российский снайпер в истории НХЛ:

- К сожалению, я не очень хорошо знаком с большинством российских хоккеистов нового поколения. Но, зная силу отечественного хоккея, уверен в том, что кто-то из наших новичков в предстоящем сезоне обязательно блеснет. Кстати, есть яркий дебютант и у нас в "Рейнджерс" 19-летний защитник Федор Тютин. Правда, сезон он начнет в фарм-клубе.

Илья КОВАЛЬЧУК,форвард "Атланты", один из лучших новичков прошлого сезона:

- В этом году в НХЛ из России приехало немало сильных ребят. Думаю, наибольшие шансы побороться за титул лучшего новичка есть у Сани Свитова, а также Волченкова и Фролова.

Алексей КАСАТОНОВ,экс-защитник ЦСКА, "Нью-Джерси", "Анахайма", "Сент-Луиса" и "Бостона", двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира:

- Трудный вопрос. Когда имеешь дело с игроками до 20 лет, вряд ли возможно что-то прогнозировать. Могу сказать лишь одно: Свитову и Чистову, которые из-за всем известного конфликта фактически пропустили прошлый сезон, придется очень тяжело. Подчеркну, что обидно и рискованно терять год в 19-летнем - определяющем для любого игрока - возрасте!

Виктор ФЕДОРОВ,тренер детских команд "Детройта", отец Сергея Федорова:

- Из тех молодых россиян, которых мне в ходе контрольного сезона удалось увидеть, отмечу прежде всего Александра Фролова. Он идеальный форвард для "Лос-Анджелеса", мощный и фактурный. Понравился и защитник Дмитрий Быков из "Детройта". Он неплох в борьбе один на один и при реализации большинства, владеет первым пасом. Словом, у него есть перспективы.

ПОБЬЕТ ЛИ Павел БУРЕ СНАЙПЕРСКИЙ РЕКОРД "РЕЙНДЖЕРС"?

Павел БУРЕ:

- Хороший вопрос, но, боюсь, задан он не по адресу. Сейчас я о рекорде Адама Грэйвза (52 шайбы за чемпионат. - "СЭ") не думаю. Главное залечить травму колена и вернуться в "Рейнджерс". В этом сезоне перед моей командой стоят большие задачи - впервые за много лет выйти в плей-офф и побороться за Кубок Стэнли.

Илья КОВАЛЬЧУК:

- На что способен здоровый Павел Буре с его данными - знают все! Паша вполне может забивать и по 60 голов за сезон, и больше, что было им неоднократно доказано. Если травмы обойдут его стороной, полагаю, установление клубного рекорда вполне реально.

Алексей КАСАТОНОВ:

- При всей моей симпатии к Павлу, с которым мы здесь, в Северной Америке, часто общаемся, сегодня рекорд Грэйвза интересовать его не должен. Читателям "СЭ" известно, что Буре в очередной раз травмировал правое колено, что вызывает у врачей большие опасения. В ближайшие дни Павел будет восстанавливаться и, значит, начнет сезон не в оптимальном состоянии. Это не может не тревожить.

Виктор ФЕДОРОВ:

- Скажу честно, этот вопрос меня абсолютно не волнует. Пусть Буре забьет хоть 70 голов - его "Рейнджерс", уверен, от этого ничего не выиграет и все равно не пробьется в плей-офф. Я видел несколько контрольных матчей "Рейнджеров", и команда не приглянулась. Тройка Эрика Линдроса и Буре не впечатляет, да и молодой тренер Брайан Троттье продолжает набивать себе шишки. Нью-йоркский клуб запомнился разве что силовыми приемами Дарюса Каспарайтиса да многочисленными драками. Выражаю свое личное мнение относительно Буре: мне, мягко говоря, не импонируют хоккеисты, которые играют не на команду, а на себя.

ОСТАНЕТСЯ ЛИ ФЕДОРОВ В "ДЕТРОЙТЕ" ИЛИ СОСТОИТСЯ ОБМЕН?

Павел БУРЕ:

- Честно говоря, контрактные проблемы других игроков меня мало волнуют. НХЛ - это бизнес, где каждый пытается добиться для себя оптимальных условий. Надеюсь, что Сергей сможет решить эту задачу.

Илья КОВАЛЬЧУК:

- "Детройт" - далеко не самый бедный клуб НХЛ, и я не сомневаюсь, что руководство намеревается продлить контракт Федорова еще до истечения сезона. Сергей отыграл за "Крылья" более 10 лет, и все эти годы был ключевой фигурой. Кроме того, "Ред Уингз" всегда борется за Кубок Стэнли, и вряд ли клуб захочет добровольно ослабляться и сдавать свои позиции. В общем, один из лучших форвардов мирового хоккея, с которым на Олимпиаде мы играли в одной тройке, в Детройте останется.

Алексей КАСАТОНОВ:

- "Детройт" обязан сделать все возможное, чтобы удержать Федорова! В клубе идет смена поколений, и его хозяева сделают ставку именно на Сергея. Жду от него превосходного сезона он будет много играть и набирать одно очко за другим. Такая же ситуация, кстати, с Алексеем Ковалевым из "Питтсбурга". Марио Лемье не позволит ему выйти на рынок свободных агентов и предложит достойный многолетний контракт.

Виктор ФЕДОРОВ:

- В этом вопросе все зависит не от моего сына, а от руководства команды. Пока я настроен пессимистично - в "Детройте" уже привыкли на Сергее экономить. Вспоминаю историю пятилетней давности, когда сына просто спровоцировали на забастовку! Неужели история повторится? Пока - что удивительно - боссы команды никаких переговоров с Сергеем не ведут. А все сообщения в местной прессе о якобы предложенном ему четырехлетнем 40-миллионном контракте - сплошные выдумки!

ПОРАЗИТ ЛИ КОВАЛЬЧУКА "СИНДРОМ ВТОРОГОДНИКА"?

Павел БУРЕ:

- Лично мне словосочетание "синдром второгодника" не совсем понятно. Скажу так: для меня, например, 12-й сезон в НХЛ складывался тяжелее, чем второй. Уверен, что Илья уже добился определенного положения в команде, и даже в случае непродолжительного спада его игровое время урезано не будет. Это очень важно и гарантирует определенную стабильность.

Илья КОВАЛЬЧУК:

- Поразит ли меня этот синдром? Не хочу загадывать. Может, статистика и свидетельствует о том, что он существует, но, по моему глубокому убеждению, здесь все карты в руках каждого конкретного игрока. Все зависит от того, кто как готовился к сезону. Думаю, сам я подготовился неплохо и потому верю, что этот мифический синдром обойдет меня стороной.

Алексей КАСАТОНОВ:

- Второй сезон в НХЛ для любого молодого игрока действительно самый сложный. Ковальчука соперники уже изучили и в предстоящем чемпионате против него будут действовать лучшие защитники каждой команды. В то же время я надеюсь на дальнейший прогресс этого 19-летнего парня - пожалуй, самого талантливого российского хоккеиста за последние 10 - 15 лет. Плацдарм для дальнейшего наступления Ильёй уже подготовлен - у него есть неоценимый опыт первого сезона. Не удивлюсь, если Ковальчук, в прошлом чемпионате забивший 29 голов, в предстоящем сезоне преодолеет отметку 30 шайб.

Виктор ФЕДОРОВ:

- Этот синдром, без сомнения, существует. Я, честно говоря, жду спада в карьере Ковальчука. Год назад, бесспорно, он выступил хорошо. Но в такой слабенькой команде, как "Атланта", Илья вряд ли найдет стимулы для дальнейшего прогресса. Да и в лиге все его козыри соперникам уже известны.

УЖИВУТСЯ ЛИ ВО "ФЛОРИДЕ" КИНЭН, Валерий БУРЕ и Виктор КОЗЛОВ?

Павел БУРЕ:

- О таком тренере, как Майк Кинэн, могу сказать только самые добрые слова. Да, у него непростой характер, но в любой ситуации он хочет побеждать, что не может не вызывать уважения. Мне с Майком легко работалось и в "Ванкувере", и во "Флориде". Думаю, все будет в порядке и у Валерия, и у других российских легионеров моего бывшего клуба.

Илья КОВАЛЬЧУК:

- Хочется надеяться, что в лагере наших соседей по дивизиону будут царить мир и согласие. С Валерием Буре я играл за сборную на Олимпиаде и знаю, что это действительно классный форвард с большим потенциалом. Доказал он это и в Калгари, где, если не ошибаюсь, дважды забивал по 35 голов за сезон. Очень жаль, что в последние пару лет его замучили различные повреждения. Одним словом, если наши ребята пройдут сезон без травм, то с Кинэном у них проблем не возникнет.

Алексей КАСАТОНОВ:

- Конфликты во "Флориде" неизбежны. Таков уж стиль работы Кинэна - любыми способами выжать из игроков все, что только можно. Не сомневаюсь, что в начале сезона Железный Майк сделает ставку именно на наших мастеров - Буре, Козлова, Юшкевича, Швидкого, Озолиньша, Новосельцева, Уланова. Но если они не оправдают доверия, то может произойти все, что угодно - от конфликта до обмена.

Виктор ФЕДОРОВ:

- Там, где Кинэн, мира не жди! Предположу, что "Флориде" будет угрожать очередная революция, жертвой которой может стать Валерий Буре. Кстати, к Буре-младшему я отношусь с симпатией - в отличие от старшего брата он играет не по личным, а по командным законам. Но, боюсь, от гнева Железного Майка это его вряд ли спасет.

Анкету провели Игорь ЛАРИН и Павел СТРИЖЕВСКИЙ