Газета Спорт-Экспресс № 230 (3022) от 9 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

9 октября 2002

9 октября 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

Группа 10

ДО МАТЧА ГРУЗИЯ - РОССИЯ - 3 ДНЯ

Валерий ГАЗЗАЕВ

НИЧЬЯ В ТБИЛИСИ НАС НЕ УСТРОИТ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Бора

СЕННИКОВ И АРШАВИН ВМЕСТО ДАЕВА И КАРЯКИ

Пресс-конференция главного тренера сборной России Валерия Газзаева накануне отборочных матчей со сборными Грузии и Албании началась с его слов о ситуации с травмированными игроками.

- Сегодня мы были вынуждены отправить со сборов Каряку, - рассказал Газзаев. - В матче со "Спартаком" он получил травму, которая не позволит футболисту сыграть ни в Тбилиси, ни в Волгограде. Вместо него мы привлекли к работе в главной команде петербуржца Аршавина. Кроме того, небольшое повреждение спины у Семака - он начнет заниматься в общей группе только в среду. Березуцкого заменит Евсиков. А вместо затемпературившего Даева в сборную привлечен Сенников. Настроение в команде хорошее, в понедельник состоялось организационное собрание, так что сейчас работаем по намеченному плану.

- Россия в рейтинге ФИФА занимает 24-е место, а Грузия лишь 71-е. Можно ли на основании этого утверждать, что наша сборная - фаворит в предстоящей игре?

- Рейтинг, конечно, в какой-то степени отражает соотношение сил, но фавориты мы скорее потому, что выиграли первый матч в группе. При этом отдаем себе отчет - встреча будет тяжелой. В том числе и по политическим мотивам: все бывшие союзные республики хотят доказать, что они сильнее России.

- Скажется ли на игре определенная натянутость в отношениях между Россией и Грузией в последнее время?

- Не думаю - ведь футбол всегда объединяет страны и народы. Я лично рассматриваю этот матч как отборочную игру чемпионата Европы - не более того.

- Изучалась ли возможность отмены или переноса предстоящей встречи в Тбилиси?

- С нашей стороны никаких просьб о чем-либо подобном не было.

О КЛУБНЫХ ПРОБЛЕМАХ НА 12 ДНЕЙ ИГРОКИ ЗАБУДУТ

- Состоится ли перед поездкой в Грузию встреча с кем-нибудь из российских политиков?

- Насколько я знаю, нет. Да и вряд ли подобное мероприятие принесло бы положительный эффект. Зачем лишний раз подчеркивать кажущуюся важность этого матча? Спорт преследует совсем другие, отличные от политических, цели. Кроме того, я уверен, что в Тбилиси будут предприняты соответствующие меры безопасности - не менее серьезные, чем на матчах Лиги чемпионов или Кубка УЕФА.

После этого пресс-атташе сборной Алексей Андронов сообщил журналистам, что один из лидеров сборной Грузии Каха Каладзе выступил с обращением, в котором призвал отнестись к субботней игре только как к футбольному матчу, не имеющему какой-либо политической подоплеки.

- Не отразятся на игроках неудачи российских клубов в еврокубках? - вопрос Газзаеву.

- Мы поднимали этот вопрос на собрании. И пришли к выводу: все клубные проблемы на 12 дней должны отойти на второй план. В принципе, на каждый сбор национальной команды футболисты приезжают с разным настроением кто-то накануне проиграл, кто-то выиграл. Но в сборной совершенно другая мотивация, и настоящие профессионалы должны это понимать.

- Вы сказали о психологии. А как обстоят дела с "физикой"?

- Проведено комплексное физическое обследование, но его результатов у нас пока нет.

- Устроит ли вас в Тбилиси ничья?

- Нет. В этом году перед сборной стоит задача набрать 9 очков в трех матчах.

- С 23 по 25 сентября в Варшаве проходило совещание главных тренеров всех европейских сборных. Вы принимали участие в этом форуме?

- К сожалению, нет. Не получилось прислать и помощников - туда приглашали только главных тренеров.

- Что скажете о достоинствах и недостатках сборной Грузии?

- В этой команде много сильных игроков. Уже то, что люди играют в "Милане", "Рейнджерс" или "Фрайбурге", говорит о многом. Конечно, у грузин нет стабильных результатов. Но в целом это сильная и неудобная команда. Чтобы почувствовать настрой соперника, достаточно прочитать интервью с грузинскими футболистами, в которых они говорят, что игра с Россией станет для них матчем жизни.

ТБИЛИСИ - ГОРОД ДРУЗЕЙ

- А о команде Албании какая у вас есть информация?

- Пока никакой. Но 10 октября один из моих помощников - Николай Худиев - вылетает на игру Албания - Швейцария, откуда привезет видеозапись. Перед игрой в Волгограде мы уделим внимание в основном восстановительным мероприятиям, чтобы к 16 октября быть в оптимальном состоянии.

- Многие из грузинских футболистов в свое время играли под вашим началом. Что можете сказать о них?

- Только хорошее. Кобиашвили - настоящий лидер, очень стабильный игрок. В прошлом году, когда "Фрайбург" играл в бундеслиге, мне удалось посмотреть несколько матчей этой команды. Кобиашвили не только выходил на поле с капитанской повязкой, но и был одним из лучших. О достоинствах Деметрадзе, Арвеладзе или Каладзе вы знаете не хуже меня.

- У вас лично с Тбилиси связаны какие-то воспоминания?

- В середине 80-х я полгода играл за тбилисское "Динамо", поэтому к столице Грузии, где живет много друзей, у меня очень теплое отношение.

- А с Александром Чивадзе?

- И с ним тоже - с Чивадзе мы вместе выступали за сборную СССР на московской Олимпиаде 1980 года.

- Накануне матча первых сборных запланирована игра ветеранов футбола Грузии и России. Вы примете в ней участие?

- Разумеется, нет - я буду находиться с командой. Мои помощники? Пока не знаю, посмотрим.

- Сколько российских болельщиков смогут приехать в Тбилиси?

- По моим данным, 200 250 человек.

- Будут ли и впредь домашние матчи сборной России проводиться не в Москве, а - по примеру Волгограда - в других городах страны?

- Я думаю, если в городе есть соответствующие условия, время от времени такого рода акции следует проводить обязательно. Это очень важно для популяризации футбола в России.