Газета Спорт-Экспресс № 230 (3022) от 9 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

10 октября 2002

10 октября 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

Группа 10

ДО МАТЧА ГРУЗИЯ - РОССИЯ - 3 ДНЯ

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

СНАЧАЛА НАДО ОБОЙТИ ПРОТАСОВА

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Бора

Невиданное дело: на этот раз на сбор приглашен единственный спартаковец - форвард Владимир Бесчастных.

- Обидно, что Титов и Ковтун травмированы и не могут помочь сборной, - сказал вчера Владимир. - Ковтуну в последних играх приходилось играть через боль, потому-то и действовал он неуверенно. Ничего, подлечится - и станет таким, каким мы его любим.

- В последнее время вам в "Спартаке" приходится выходить то правым полузащитником, то диспетчером, то форвардом.

- Ну и что? Когда играю "под нападающими", чувствую себя на своем месте, действовать на этой позиции мне нравится. Что же касается правого хава... Тут многое зависит от партнеров. Если игру ведет соперник, как это было в Ливерпуле, то можно весь матч пробегать без мяча - и никакой пользы команде не принести.

- Сезон подходит к концу, у вас заканчивается контракт. Где проведете следующий сезон?

- Дайте сначала закончить этот. Тогда и думать начну.

- "Спартак" переживает не лучшие времена, потерпел три жестоких поражения в Лиге чемпионов. Возможно, сборная теперь для вас - как отдушина?

- Очень рад, что играю в сборной, но рад и тому, что играю в "Спартаке". Профессионализм заключается еще и в том, чтобы отбрасывать негативные эмоции: они на пользу не идут. А вот о том, что выиграли последнюю игру у "Крыльев", помнить следует.

- По ходу матча с Ирландией у зрителей возникло ощущение, что новая сборная может обыграть кого угодно. А сами футболисты ощутили нечто подобное?

- Надеюсь, после матча в Тбилиси ощущения у болельщиков будут те же, что месяц назад.

- Многие грузинские футболисты называют предстоящую встречу "матчем жизни". Не опасаетесь, что они будут не играть, а "воевать" на поле?

- Так ведь у них красивый футбол - в крови, элегантная победа всегда считалась в Грузии особым шиком. В общем, ничего не опасаюсь. Ну а если игра все же пойдет по иному руслу... Не вопрос, мы тоже не лыком щиты.

Вообще все нынешние проблемы между нашими народами, считаю, сильно раздуты. Грузины - наши братья. Так было, так и будет. Уверен, встреча двух сборных станет шагом к стабилизации отношений.

- Знакомы с кем-нибудь из игроков команды Чивадзе?

- Лучше всего - с Валери Абрамидзе, он ведь тоже в "Спартаке". Очень сильный защитник. Правда, сейчас Чивадзе его на матч не вызвал.

- Видели ли вы запись матча грузин со швейцарцами?

- Сделаем это ближе к субботе. Да, сборная Грузии проиграла тогда - 1:4, но ведь результаты часто бывают обманчивыми... Соперник достойный, легкой прогулки не ждем, понимаем: если грузины на что-то в начавшемся отборочном цикле надеются, то проигрывать нам не имеют права.

- Когда последний раз играли с грузинской командой?

- На Кубке Содружества мы победили кутаисское "Торпедо". Это был самый сложный матч на турнире, и, честно признаюсь, победили мы тогда лишь за счет удачи. Несколько лет назад играл и против сборной Грузии. Но параллели проводить нельзя это была товарищеская встреча, составы были экспериментальными, а результат не имел никакого значения.

- Тем не менее козыри соперника остались прежними.

- Согласен. Индивидуальное мастерство - визитная карточка футболистов Грузии. Уверен, что всей командой к своей штрафной они не отойдут - горячая кровь и болельщики не позволят. Следовательно, нам надо сыграть поплотнее, не давать им спокойно владеть мячом.

- Можно ли сказать, что российская сборная - это последняя надежда наших болельщиков в этом сезоне?

- Хотел бы верить, что "Спартак" и "Локо" все-таки еще не сказали своего последнего слова.

- Вы - лучший пенальтист нынешнего чемпионата страны, забили одиннадцатиметровый и в последнем туре - самарцам...

- Понимаю, на что намекаете, но у нас в сборной и капитана, и пенальтиста назначает тренер. О своем выборе Газзаев скажет перед игрой. В матче месячной давности с ирландцами, появись такой шанс, пенальти бил бы Лоськов.

- На вашем счету в сборной уже 26 мячей. Знаете, кто стоит перед вами в списке снайперов?

- Конечно, знаю. Блохин и Протасов.

- Есть ли надежда догнать Блохина, ведь вам до него еще 16 мячей?

- До первой строчки все же далековато. Зато есть надежда обойти Протасова: нас сейчас разделяют всего три гола. Не скажу, что для меня этот спор очень важен, но определенным стимулом он является. Да и журналисты не дают об этом забыть.