Газета Спорт-Экспресс № 230 (3022) от 9 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 октября 2002

9 октября 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

Группа 10

ДО МАТЧА ГРУЗИЯ - РОССИЯ - 3 ДНЯ

ГАЗЗАЕВ: ДЕЛАЙ, КАК Я!

Окончание. Начало - стр. 1

Игорь РАБИНЕР

из Бора

АЛДОНИН И СМЕРТИН МОГУТ ИГРАТЬ ВМЕСТЕ

От высоких материй - к тренировочным реалиям. Последние дни перед сбором принесли сразу три незапланированные замены. В двух, как и перед Ирландией, вновь оказались задействованы игроки ЦСКА. Если месяц назад в лазарет отправились Даев и Попов, то теперь не повезло (уже третий раз за год был ведь и ЧМ-2002) все тому же многострадальному Даеву и Алексею Березуцкому, которых заменили Сенников и Евсиков. Третьим - и это самая болезненная потеря - оказался Каряка, подвернувший голеностоп на последней (!) минуте воскресного матча со "Спартаком". Вместо него из "молодежки" был вызван Аршавин.

- Отсутствие того или иного игрока не должно влиять ни на тактический рисунок, ни на качество игры, ни на результат. Таков один из моих принципов работы со сборной, - говорит Газзаев. - С ирландцами он уже воплотился - когда вместо Смертина, получившего неожиданную травму, уверенно вышел Алдонин. Так же должно быть и на любой другой позиции - иначе ровно провести весь отборочный турнир будет трудно.

- А Алдонин со Смертиным, по-вашему, могут играть вместе?

- Могут, - мгновенно подтвердил главный тренер.

Кстати, на тренировке два полузащитника-"близнеца" занимались в связке. В общей работе не участвовал только Семак, наматывавший круги вокруг поля. "Получил травму спины еще в первом тайме матча с "Зенитом", - объяснил капитан ЦСКА. - Сначала даже хотел попросить замену, да и в перерыве об этом думал. На поле все-таки вышел и... получил красную карточку. Но с каждым днем чувствую себя все лучше, уже могу наклоняться без боли и к матчу в Тбилиси должен подойти в полной готовности".

Любопытным, как и перед Ирландией, было противостояние вратарей, попавших под суровейший "артобстрел" с двух углов. Едва успевал голкипер отразить один удар, как с противоположной точки наносился другой.

Накануне стартового матча дуэль эту за явным преимуществом выиграл Овчинников. Теперь все было несколько иначе. Босс чудес не творил, но играл надежно и пропускал мячи как-то равномерно. Нигматуллин же вначале в немыслимых прыжках и бросках отбивал все без исключения, но потом устал, и под конец серии ему насыпали, как говорится, полную кошелку.

В целом поединок закончился вничью, и с поля вратари уходили, что-то оживленно обсуждая. А мне подумалось, что в этом упражнении, как в зеркале, отразились вратарские характеры и манеры обоих - стабильная, но не слишком яркая овчинниковская и броская, но подверженная перепадам нигматуллинская...

- Оба вратаря сейчас находятся в хорошем состоянии, радуют тренеров и партнеров, - резюмировал Газзаев. - В частности, Руслан смог оставить позади проблемы, связанные с неудачным переходом в Италию. Кто будет защищать ворота в Тбилиси, определимся непосредственно перед матчем.

И еще пара кадровых новостей. После недавнего интервью Александра Мостового воскресному приложению к "МК", в котором полузащитник заявил о своем нежелании возвращаться в сборную, Газзаев решил тоже отказаться от услуг ветерана. "Я специально перезвонил в газету и удостоверился в том, что Мостовой такое действительно говорил, - сказал тренер. - Мои выводы: во-первых, нет смысла брать в сборную игрока, который не хочет за нее выступать, и во-вторых, в сборной должны быть только те, кто будет играть сердцем, а не телом".

Также Газзаев опроверг слухи о том, что собирался вернуть в сборную Станислава Черчесова: "С большим уважением отношусь к Стасу как к человеку и в высшей степени профессиональному игроку, но у нас подросли достаточно серьезные вратари более молодого поколения".

РАЗВЕДДАННЫЕ ОТ ШЕВЧУКА

На матче Швейцария - Грузия, завершившемся победой хозяев - 4:1, присутствовал один из помощников Газзаева - Владимир Шевчук. Его я и попросил поделиться впечатлениями от игры грузинской сборной.

- На меня самое серьезное впечатление произвели швейцарцы, - сказал главный тренер "Сатурна". - Грузинская же команда играла медленнее, что можно объяснить выездным статусом матча. Ясно, что дома при сумасшедшей поддержке трибун она будет действовать яростнее, активнее, с совсем другим желанием. С такими игроками, как Каладзе, Кобиашвили, Арвеладзе и Деметрадзе, ей многое под силу.

- С чем же связано крупное поражение?

- Неуверенно играла оборона - как только швейцарцы добавляли в скорости, в ней сразу образовывались бреши. Частично это связано с тем, что Каладзе в Италии много лет играет в линию, а сборная предпочитает схему с либеро, функции которого исполняет Немсадзе. Но эти двое - мастера высокого класса, чего нельзя сказать о некоторых других защитниках. Так, впрочем, в Грузии было всегда. Наряду с блестящими игроками - Хурцилавой, Дзодзуашвили, позже Чивадзе и Сулаквелидзе - в Тбилиси выступали средние защитники, и оборона не выглядела неуязвимой. Это связано с менталитетом грузин, которых всегда тянет вперед. Я играл в Грузии три с половиной года и знаю, о чем говорю...

Кстати, у новой сборной России потихонечку образуется хорошая примета. А именно - победа "Сатурна" над кандидатом в чемпионы перед самым сбором в Бору. Накануне встречи с ирландцами команда Шевчука, по сути, похоронила спартаковские надежды на десятое чемпионство - и Ирландия была повержена. Если будут поставлены на колени Грузия с Албанией, впору будет говорить о тенденции.

И тогда Газзаеву останется благодарить календарь - за то, что после матча "Сатурн" - ЦСКА в последнем туре сборная не играет.

- Я уже сказал Валерию Георгиевичу - почаще бы сборной надо играть! - улыбается Шевчук. - Тогда, глядишь, и "Сатурн" более высокое место займет...

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - КНИГА КЕРЖАКОВА

Главной темой для обсуждений стала книга Александра Кержакова "До 16 и старше". Сергей Овчинников попросил 19-летнего форварда оставить ему экземпляр - для жены. Сам питерец чуть смущенно признавался, что привез на базу сборной чуть меньше десятка книжек и уже успел подарить по одной Пименову и Аршавину. И что автографов на ней в Бору у него пока никто не просил.

- А вам Кержаков свою книгу не презентовал? - спрашиваю Газзаева.

- Пока нет - стесняется, наверное.

- Как вы относитесь к факту выхода книги столь юного футболиста?

- Новые веяния... Если же серьезно, то есть в этом положительный момент. Молодежь, дети, для которых Саша стал кумиром, будут на такой книге воспитываться, и это можно только приветствовать. Главное - чтобы ему самому она играть не помешала. Иной футболист сверкнет на два месяца, а потом исчезает, и вскоре о нем никто не вспоминает. Но не думаю, что Сашу ждет такая судьба: еще по работе с ним в молодежной сборной я понял, что он очень любит футбол и предан ему. Мы уже говорили с ним о том, чтобы он правильно отнесся к выходу этой книги. Надеюсь, так и произойдет.

... Очередной игрок вышел из коридора в холл жилого корпуса "Бора", и к нему бросились десятки моих коллег. Безвинной "жертвой" журналистского ажиотажа стал... горшок с цветами, опрокинувшийся и расколовшийся вдребезги.

Завхозу базы не стоит оплакивать потерю. Когда бьют посуду - это к счастью. А счастье так сейчас нужно, ведь после европейских неудач российских клубов у нас осталась одна надежда - на сборную...