Газета Спорт-Экспресс № 228 (3020) от 7 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 октября 2002 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

В ИГРЕ ДЕСЯТЬ НА ДЕСЯТЬ ПРЕУСПЕЛ ЦСКА

ЗЕНИТ - ЦСКА - 0:2 (0:0)

Голы: ШЕРШУН (Гусев, штрафной), 64 - 0:1. ЯНОВСКИЙ (Рахимич, Гусев, угловой), 75 - 0:2.

Всего - 93:58.

Судьи:ЕГОРОВ(Нижний Новгород). Волнин (Владимир), Антошкин (Рязань).

6 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 13 000 зрителей (вмещает 21 500). 5 градусов

Удаления

Аршавин, 64 (вторая ж. к., грубая игра)

Семак, 55 (вторая ж. к., неспорт. повед.)

ЧЬИ НЕРВЫ КРЕПЧЕ?

В минувший четверг и "Зениту", и ЦСКА пришлось пережить по маленькой трагедии. Обе команды находились в шаге от выхода в 1/32 финала Кубка УЕФА, но злополучная 90-я минута разбила все надежды - и петербуржцев, и москвичей. Не надо быть врачом, чтобы понять, какие психологические травмы получили игроки и тренеры обоих клубов. Счастье, казалось, было так близко - и вдруг испарилось в самый последний момент, лишив Россию представительства во втором по рангу евротурнире.

Петербургские коллеги рассказали, что игроки "Зенита" после встречи с "Грассхоппером" пребывали в шоковом состоянии. Армейцам - сам тому оказался свидетелем - было отнюдь не легче. Многие игроки уже в Петербурге признавались, что никак не могут выкинуть из головы мысли о матче с "Пармой". Андрей Соломатин, например, после той игры почти всю ночь не мог заснуть. "В памяти то и дело всплывали фрагменты второго тайма, а чаще всего - последние минуты. Какой уж тут сон?" - грустно вздыхал полузащитник.

Армейцам вообще, на мой взгляд, пришлось сложнее, чем зенитовцам. Во-первых, те все-таки и в четверг, и вчера выступали на своем поле. А во-вторых, ЦСКА пришлось провести два подряд выездных матча даже не за три дня, а за два с половиной. Игра в Парме завершилась по московскому времени около часа ночи в пятницу, а вчерашняя началась в воскресенье в четыре пополудни. К тому же красно-синие еще совершили авиабросок в Северную столицу, причем вылет из Пармы немного задержался. Но и на том их приключения не закончились: как выяснилось, в Санкт-Петербурге - в отличие от многих других российских городов - почему-то не принято встречать команды гостей с машиной сопровождения. В результате, и без того безумно уставшие, армейцы провели по дороге из аэропорта Пулково в гостиницу почти два часа (!), поскольку их автобус попал во внушительную пробку.

Впрочем, главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева больше волновали другие проблемы. В субботу выяснилось, что полученная в Италии травма не позволит сыграть против "Зенита" Алексею Березуцкому, в последнее время набравшему хорошую форму. Кроме того, необходимо было в кратчайшие сроки переключить внимание футболистов на российский чемпионат, где любая потеря очков может означать для красно-синих расставание с мечтой о золотых медалях. Об этом мы беседовали с Газзаевым за день до игры, и тренер, в частности, посетовал:

- После поражения в Парме у игроков накопилась усталость - и физическая, и психологическая. Надеюсь на их морально-волевые качества.

В сложившейся ситуации вышеупомянутые качества и впрямь выходили на первый план. "Победит тот, у кого крепче нервы" - так можно подытожить предматчевые разговоры.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ПОКВИТАТЬСЯ С МОСКВОЙ

Нельзя не упомянуть еще одну любопытную деталь. "Зенит" в последний раз в нынешнем сезоне принимал московский клуб. На Неве с особой принципиальностью относятся к спору двух столиц, поэтому по самолюбию петербуржцев сильно бил тот факт, что гости из Белокаменной на "Петровском" в этом году ни разу не проиграли: "Динамо" и "Спартак" добились побед, а "Локомотив" и оба торпедовских клуба сыграли вничью. На вчерашний матч была последняя надежда. Хотя о прошлогодних 6:1 в пользу хозяев здесь вспоминали разве что с ностальгией: и "Зенит" нынче совсем другой, чем был в минувшем сезоне. И ЦСКА - совсем не та команда.

Похоже, и Борис Рапопорт, и Валерий Газзаев остались удовлетворены качеством игры подопечных в ответных матчах еврокубков. В стартовом составе ЦСКА произошло лишь одно изменение - вместо Березуцкого появился Кириченко, что позволило вернуться к традиционной расстановке 3-5-2. Наставник "Зенита" и вовсе выпустил с первых минут тех же футболистов, что начинали матч с "Грассхоппером". Появился на поле и Кержаков, не доигравший ту встречу из-за травмы. Любопытно, что вчера на подходе к стадиону желающие могли приобрести его книгу "До 16 и старше", недавно вышедшую в свет. Болельщики "Зенита" отреагировали на это мгновенно - теперь Кержакова они с иронией величают не иначе, как "член Союза писателей". А вот неудачи своей команды в Петербурге встречают явно без иронии - несмотря на выходной, соперники играли вчера при трибунах, заполненных лишь на две трети. И это с учетом двух секторов, полностью отданных поклонникам ЦСКА, которых набралось почти две тысячи.

Не знаю уж, поэтому или же по какой-либо иной причине, но зенитовцы поначалу смотрелись совсем тускло. Армейцы по-хозяйски расположились на чужой половине, совершили несколько пристрелочных ударов, после чего в ход пошла тяжелая артиллерия. Если бы не Малафеев, гости уже к середине тайма вполне могли вести с крупным счетом. Голкипер "Зенита" блестяще отразил удар с линии штрафной Кириченко и невесть каким образом среагировал на выстрел с близкого расстояния Семака. А ведь было еще два опаснейших штрафных с левого края в исполнении Гусева. В первом случае вратарь вновь был на высоте, в другом и он бы не спас - после удара головой Попова мяч просвистел в сантиметрах от штанги.

После этого ЦСКА, хоть и не добился успеха, немного успокоился, и "Зенит" на время отодвинул игру от своих ворот. Более того, отличный шанс получил Кержаков, но из убойной позиции запустил мяч выше перекладины. И все же то был лишь эпизод - под занавес тайма армейцы упустили еще несколько шансов. Они легко проникали в чужую штрафную, но мяч не шел в ворота - хоть убей. Дошло до того, что Попов с Кириченко помешали друг другу в ситуации, когда гола, казалось, уже не миновать. Хорош был удар с 25 метров Соломатина - мяч едва не попал в дальнюю "девятку".

В 17.50 АРМЕЙЦЫ СТАЛИ ЛИДЕРАМИ

В начале второго тайма показалось, что усталость настигла-таки игроков ЦСКА. И хотя они создали очередной голевой момент - Малафеев в очередной раз достал в дальнем углу мяч, пробитый головой Гусевым, - игра уже шла по другому сценарию. Петербуржцы добавили в движении, а армейцев, в свою очередь, подстерегла неприятность: Семак ударил по мячу после свистка, и нижегородский арбитр Егоров показал ему вторую желтую карточку. Уходя с поля, 5-й номер передал капитанскую повязку своему партнеру по сборной России Яновскому. И тут же острый выпад удался "Зениту", но прострел Лепехина не сумели замкнуть сразу двое его партнеров.

К чести гостей, даже вдесятером они не отказались от атакующих устремлений. Как потом выяснилось, ключевым стал эпизод, когда на правом фланге обороны сфолил Аршавин. Вслед за Семаком и он увидел перед собой сначала желтую, а потом и красную карточки. Однако настоящее наказание ожидало зенитовцев через несколько мгновений: Гусев подал со штрафного, и пришедший в чужую штрафную Шершун неотразимо пробил головой.

Пропущенный мяч, похоже, деморализовал хозяев. Они еще провели несколько быстрых атак, но в завершающей стадии действовали столь неумело, что это напоминало скорее агонию. ЦСКА полностью контролировал игру, а за пятнадцать минут до конца вопрос о победителе был снят. Гусев подал угловой, и после верховой борьбы мяч отскочил на левый угол вратарской, где почему-то в полном одиночестве находился Яновский. Без всякого противодействия он осмотрелся, прицелился и пробил над беззащитным Малафеевым. Могли армейцы выиграть и с крупным счетом, но Попов после отличного прохода Лайзанса не реализовал выход один на один с голкипером.

Вот так армейцы одержали убедительную победу и по состоянию на 17.50 вчерашнего дня вышли в лидеры по набранным очкам - "Локомотив" матч в Раменском начинал на десять минут позже. "Зенит" может утешаться лишь тем, что Кержаков в очном споре с главными конкурентами сохранил лидерство в споре бомбардиров - преследующие молодого петербуржца по пятам армейцы Гусев и Кириченко тоже ушли с поля без забитого мяча.

Богдан ШЕРШУН:
"ВОЛНЕНИЯ НЕ БЫЛО, ДАЖЕ КОГДА ЦСКА ОСТАЛСЯ В МЕНЬШИНСТВЕ"

Можно сказать, что для защитника ЦСКА Богдана Шершуна "Зенит" - особенная команда. В майском финале Кубка России он головой сбросил мяч Яновскому, когда тот забивал второй гол. А в Санкт-Петербурге 28-й номер забил первый гол за армейскую команду.

- Гусев выполнил такой навес, что грех было промахнуться. Вообще при стандартных положениях мне надлежит приходить в чужую штрафную. Очень рад, что нынешнее мое подключение оказалось удачным.

- ЦСКА имел солидное преимущество, но долго не мог воплотить его в забитые голы.

- Даже когда мы остались в меньшинстве, я совершенно не волновался. Тем более что совсем скоро составы уравнялись. Ну а потом мы забили. И после этого все сомнения отпали.

- Вам пришлось провести два матча менее чем за трое суток. Не чувствуете усталости?

- Не знаю, как остальные, а лично я - нет. Наверное, потому, что для меня сезон, можно сказать, начался совсем недавно, ведь ранее я не так часто попадал в основной состав.

- Вы ожидали, что матч с "Зенитом" сложится для ЦСКА так легко?

- Не думаю, что эту победу можно назвать легкой.

А вот что сказал об авторе победного гола главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев:

- С каждым матчем он играет все увереннее, а забитый в Санкт-Петербурге мяч, полагаю, добавит ему этой уверенности.

ОЦЕНКИ "СЭ"

ЗЕНИТ

МАЛАФЕЕВ - 6,0. В первом тайме неоднократно спасал команду от неминуемых голов. Но во второй 45-минутке дважды не смог исправить огрехи защитников при розыгрыше "стандартов".

ОВСЕПЯН - 5,5. Выглядел едва ли не самым активным среди всех полевых игроков "Зенита", не ограничиваясь исполнением функций либеро.

ЛЕПЕХИН - 5,5. Также подключался к атакам, но в обороне не преуспел, нередко теряя из вида Попова.

ФИЛАТОВ - 5,5. Провести два матча подряд за трое суток на высоком уровне не сумел.

КИРИЦЭ - 5,0. Делит с остальными защитниками вину за два мяча, пропущенных при розыгрыше "стандартов".

ГОРОВОЙ - 5,0. Немалую часть энергии тратил на выяснение отношений с соперниками.

МИЦЕЙКА - 5,0. Запомнился лишь тем, что дважды не успевал замкнуть острейшие прострелы партнеров.

БАЗАЕВ - 5,5. Выглядел напористым, но прямолинейным.

СПИВАК - 5,5. Не лучший матч зенитовского капитана.

АРШАВИН - 5,0. По сути, потерялся на поле, выйдя из тени лишь в начале второго тайма, да и то за счет двух полученных предупреждений подряд.

КЕРЖАКОВ - 5,0. Имел два отличных шанса забить, но оба раза бил неточно.

НИГМАТУЛЛИН - 6,0. Видимых промахов не допустил, проведя весь матч достаточно хладнокровно и уверенно.

ШЕРШУН - 6,5. К солидному не по годам выполнению обязанностей либеро добавил важнейший гол.

ЕВСИКОВ - 6,0. Сумел почти наглухо закрыть Кержакова, лишь дважды упустив острого форварда.

ШЕМБЕРАС - 5,5. В целом сыграл надежно, но на исходе матча "зевнул" острый выпад Кержакова по своему флангу.

РАХИМИЧ - 6,5. Умело разрушал потенциальные атаки соперника и отметился голевым пасом Яновскому.

ЯНОВСКИЙ - 6,5. Отыграл очень полезно для команды. Стал автором второго мяча, снявшего все вопросы относительно исхода матча.

ГУСЕВ - 6,5. Был не так заметен, как обычно, но принял непосредственное участие в обоих мячах армейцев.

СОЛОМАТИН - 6,0. Играл самоотверженно и старательно, но часто на грани фола.

СЕМАК - 5,5. В первом тайме неплохо выступал в роли организатора атак, но смазал впечатление от игры нелепым удалением.

КИРИЧЕНКО - 6,0. Весьма неплохо действовал в подыгрыше в чужой штрафной.

ПОПОВ - 5,0. Непозволительным для форварда сборной образом растранжирил несколько голевых моментов.

ЛАЙЗАНС - 6,0. За проведенные на поле 28 минут успел отметиться острейшей передачей Попову.