Газета Спорт-Экспресс № 225 (3017) от 3 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

3 октября 2002

3 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур

АРБИТР ЭВРЕБЕ ПОЖАЛЕЛ РОТТЕРДАМСКИХ ДОКЕРОВ

Группа Е

ФЕЙЕНООРД - ДИНАМО К - 0:0

"Фейеноорд" (Роттердам): Зутебир, Жаса, Босвелт, ван Хоэйдонк, Оно, Пауве, Буффел (Калу, 66), де Хан, Эмертон, Сон Чон Гуг, Пардо (ван Перси, 55).

"Динамо" (Киев): Рева, Хацкевич (Леко, 63), Мелащенко, Чернат (Ринкон, 84), Пеев, Гусин, Шацких, Гиоане, Боднар, Несмачный, Гавранчич.

Наказания: ван Хоэйдонк, 28. Гавранчич, 29 (предупреждения).

Судья: Эвребе (Норвегия).

1 октября. Роттердам. Стадион "Фейеноорд". 48 000 зрителей.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Роттердама

Близость к морю в Роттердаме чувствуется во всем. Ресторанчики и кафе напоминают уютные камбузы круизных лайнеров, окна гостиниц - иллюминаторы кают, а раскиданные по городу абстракционистские скульптуры похожи на якоря, лопасти, морские узлы. И даже фасад стадиона "Фейеноорд" выглядит со стороны разводного моста, как спущенный на воду гигантский паром. Кстати, во время матчей местной команды атмосфера на трибунах тоже сродни разбушевавшемуся шторму: по децибелам наверняка потянет на все двенадцать баллов.

Роттердам считается пролетарским центром. Пресс-атташе "Динамо" Сергей Полховский напомнил расхожую в Голландии байку о том, что в Амстердаме деньги тратят, а в Роттердаме их зарабатывают. Своей командой здесь гордятся и называют народной. Да и есть за что! Занявший в прошлом сезоне третье место в чемпионате Голландии "Фейеноорд" стал победителем предыдущего Кубка УЕФА, а после успеха в выездном матче с "Ньюкаслом" здесь не прочь увидеть свою команду и среди лауреатов Лиги чемпионов. В 70-м ныне тринадцатикратный чемпион Голландии уже был обладателем Кубка европейских чемпионов и Межконтинентального кубка, о чем болельщикам стараются напомнить в самых различных формах. Возле Морского музея, к примеру, есть аллея звезд и почетных гостей города, оставивших на плитах отпечатки ладоней и ступней. На переднем плане след Йохана Кройфа, а рядом с группой Scorpions, Майклом Джексоном и другими звездами шоу-бизнеса - следы футболистов "Фейеноорда", дважды - в 74-м и 2002-м - привозивших в Роттердам Кубок УЕФА.

Словом, после "Ньюкасла" и "Ювентуса" киевлян поджидал не менее крепкий орешек. Накануне матча наставник динамовцев Алексей Михайличенко посетовал на плотный график состязаний, однако ни словом не обмолвился о переполненном лазарете команды. Тем не менее можно только представить, что почувствовали динамовские тренеры, когда на предматчевой тренировке на роттердамском стадионе столкнулись и захромали Гавранчич и Леандро. К счастью, все обошлось.

Хозяева, как и предупреждали киевлян, начали встречу агрессивно. Нападающие, ведомые форвардом голландской сборной ван Хоэйдонком, действительно прижали динамовцев к их воротам. Казалось, еще немного, и опорные хавбеки Босвелт и Оно безоговорочно завладеют серединой поля, а быстрые Эмертон и Пардо оккупируют фланги. Но на этот раз киевская оборона не затрещала по швам, как это было в Турине, а Рева отыграл почти безукоризненно.

Особая нагрузка легла на Гусина и Гавранчича, надежно прикрывшего ван Хоэйдонка.

Наставника "Фейеноорда" Берта ван Марвейка, надо полагать, удивил тот факт, что Михайличенко в игре на выезде решил использовать двух нападающих - Мелащенко и Шацких. Такая тактика заставила голландцев действовать с подстраховкой, которая сама по себе плохое подспорье для решительных действий.

И все же при равных возможностях ближе к победе были гости. В первом тайме мяч, отправленный Пеевым, чиркнул по перекладине, а во втором тот же Пеев не использовал отличный пас Леко. "Пожалел" соперника и Шацких. А выход Ринкона один на один с вратарем был остановлен с явным нарушением, которое на послематчевой пресс-конференции признал даже тренер "Фейеноорда". Однако норвежский арбитр Эвребе, которому предстоит судить отборочный матч ЧЕ-2004 в Тбилиси между сборными Грузии и России, на последней минуте не решился указать на 11-метровую отметку.

ЮВЕНТУС - НЬЮКАСЛ - 2:0 (0:0)

Голы: Дель Пьеро, 66 (1:0). Дель Пьеро, 81 (2:0).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Тюрам, Юлиано, Моретти, Монтеро, Байокко (Фрези, 86), Тудор (Биринделли, 84), Давидc, Недвед, Дель Пьеро, Ди Вайо (Трезеге, 17).

"Ньюкасл": Гивен, О'Брайен, Хьюз, Дабизас, Гриффин (Луа Луа, 80), Солано (Виана, 70), Дженас (Амеоби, 79), Дайер, Спид, Робер, Ширер.

Наказания: Дабизас, 64. Юлиано, 73 (предупреждения).

Судья: Темминк (Голландия).

1 октября. Турин. Стадион "Делле Альпи". 41 424 зрителя.

Георгий КУДИНОВ

из Турина

Говорят, одной из главных причин ухода Филиппо Индзаги из "Ювентуса" стал его конфликт с Алессандро Дель Пьеро. Так оно на самом деле или нет, не известно, однако пользу из расставания извлекли оба. Вместе с игроками сегодня удовлетворенно потирают руки и руководители "Юве" и "Милана". Второй сезон, в котором два незаурядных футболиста больше не являются партнерами, только начался, а оба уже умудрились наколотить уйму голов - 23 на двоих! Индзаги забил 12 мячей - три в серии А и девять в Лиге чемпионов. Дель Пьеро имеет в активе на один мяч меньше - пять голов в серии А, три - в Лиге, один - в матче за сборную и еще два - в финале Суперкубка Италии.

Впрочем, в матче с "Ньюкаслом" Дель Пьеро мог догнать своего бывшего одноклубника, сделав хет-трик. На 22-й минуте Алекс, как называют Дель Пьеро болельщики "Юве", исполнил безупречный по силе и точности удар с левой ноги из-за пределов штрафной. Мяч миновал ирландского голкипера Гивена, который, кстати, был признан итальянскими журналистами лучшим в своей команде, и звонко ударился о перекладину. Не забив в первом тайме, Дель Пьеро решил исход встречи после перерыва. На 65-й минуте Дабизас сфолил на нем в полуметре от своей штрафной, и Алекс элегантно уложил мяч в "девятку" ворот Гивена. А второй гол Дель Пьеро забил с паса француза Трезеге. Голкипер "Ньюкасла" вовремя среагировал на удар и успевал его парировать, но мяч нашел на своем пути ногу кого-то из англичан и изменил траекторию полета.

Если заканчивался матч для "Юве" в обстановке идиллии, то его дебют был омрачен потерей Ди Вайо. Бывший форвард "Пармы" получил в воздухе удар головой в висок от О'Брайена и рухнул на газон без чувств. Врачам "скорой помощи" пришлось срочно вмешаться в происходящее и отвезти Ди Вайо в больницу. На счастье форварда, все обошлось, и он отделался лишь испугом: для верности врачи наказали ему провести один день в больнице, после чего он может возвращаться в команду.

Марчелло ЛИППИ,главный тренер "Ювентуса":

- У Дель Пьеро сегодня получается буквально все. Будем надеяться, что этот счастливый момент растянется во времени. Я доволен исходом матча, но обольщаться перед ответным поединком в Англии не стоит. Несмотря на неудачи "Ньюкасла", я считаю команду Бобби Робсона достойным соперником, который в оставшихся трех матчах может доставить неприятности всем соперникам".

И

В

Н

П

М

0

1. Ювентус

3

2

1

0

8-1

7

2. Фейеноорд

3

1

2

0

2-1

5

3. Динамо

3

1

1

1

2-5

4

4. Ньюкасл

3

0

0

3

0-5

0

23 октября

Ньюкасл - Ювентус

Динамо - Фейеноорд