Газета Спорт-Экспресс № 225 (3017) от 3 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 октября 2002

3 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур

АППЕТИТ К "НОВЫМ МИЛАНЦАМ" ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ИГРЫ

Группа G

БАВАРИЯ - МИЛАН - 1:2 (0:0)

Голы: Индзаги, 52 (0:1). Писарро, 54 (1:1). Индзаги, 84 (1:2).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Салихамиджич, Р. Ковач, Линке, Тарнат (Циклер, 87), Харгривз, Баллак, Иеремис, Зе Роберту, Писарро, Элбер.

"Милан": Дида, Шимич, Неста, Мальдини, Каладзе, Гаттузо, Пирло (Сержинью, 77), Зеедорф, Руй Кошта (Лаурсен, 87), Ривалдо (Амброзини, 66), Индзаги.

Наказания: Баллак, 33. Линке, 80. Неста, 82 (предупреждения).

Судья: Дуглас (Шотландия).

1 октября. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 60 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Знаменитый мюнхенский пивной праздник кипит на гигантской площади, берущей начало у станции метро "Поччиштрассе" и заканчивающейся неподалеку от выхода из следующей - "Гетеплатц". Во вторник днем в многочисленных павильонах (они по форме и размеру напоминают дворцы спорта), где различные фирмы торгуют янтарными напитками, певучая итальянская речь была слышна повсюду. А у одного из лотков с сувенирами молодые ребята в футболках "Милана" даже устроили шумный концерт. В его программе были не только итальянские мелодии, но и наша "Катюша", "Марсельеза", песня "Битлз" о желтой подводной лодке и многие другие. Хозяин лотка в экипировке "Баварии" сперва слушал спокойно, потом заткнул уши. Но, видно, и это не помогло. "Плохо", - вздохнул он, когда миланцы во все горло затянули очередную мелодию. Болельщик "Баварии" тогда еще не знал, как плохо будет ему вечером...

А днем местные фаны были полны надежд: их любимцы в предматчевых заявлениях обещали прервать победное шествие "Милана" и наконец-то напомнить всем, что "Бавария" еще жива. Особенно рвались в бой те, у кого с красно-черными особые счеты. Элбер, например, вспоминал, что в 17-летнем возрасте в Европу из Бразилии его пригласил именно "Милан", в котором, увы, так и не сыграл ни одного матча. Впрочем, обижаться на то, что он, тогда зеленый юнец, так и не пробился в основу, ему было трудно - в то время в итальянском клубе блистали Гуллит, ван Бастен, Барези.

Решительно был настроен и Оливер Кан, ведь ему светила очередная дуэль с Ривалдо. Голкипер "Баварии", конечно, не забыл, что в финале мирового чемпионата именно после удара этого бразильского форварда он выпустил мяч из рук и Роналдо забил первый, ставший, по существу, решающим, гол в ворота сборной Германии. Но перед вторничным поединком многочисленные поклонники Кана несколько за него волновались. В субботу в матче с "Байером" Оливер, совершенно непонятно почему, в довольно безобидной ситуации вцепился рукой в шею нападающего леверкузенцев Брдарича, что явно свидетельствовало о том, что нервишки у "железного" Кана пошаливают. Дело дошло до того, что трудностями голкипера прониклась даже известная германская порнозвезда Долли Бастер, посоветовавшая ему для расслабления заниматься сексом за несколько часов до игры. Но, похоже, Кан и без посторонней помощи знает, когда и что ему делать - на днях Оливер объявил, что его жена Симоне ждет ребенка.

Ход матча с "Миланом", судя по всему, не укрепит нервную систему вратаря "Баварии". Хотя все начиналось для его команды вроде бы неплохо. Хозяева поля сразу решительно пошли в единоборства, применяли прессинг еще на половине поля гостей. Такая тактика в принципе должна была вынудить игроков защищающейся стороны занервничать, обнажить дыры в обороне. Но, к удивлению мюнхенцев, миланцы почему-то ошибаться не собирались. Оборона гостей, в которой надежно действовали Каладзе, Мальдини и Неста, почти все свои проблемы решала деловито и спокойно. Тем более что мюнхенцы особым разнообразием атакующих средств защитников не удивляли: после фланговых проходов хозяева в девяти случаях из десяти делали навесы или прострелы в штрафную площадь гостей, к чему те явно были готовы. Более того, наткнувшись на хладнокровие защитников, баварцы сами стали ошибаться в простейших ситуациях и грешить неточными передачами, чем особенно отличались Тарнат, Харгривз и Писарро. И все-таки благодаря своей настойчивости мюнхенцам несколько раз удалось потревожить Диду, который, впрочем, без видимого труда отразил удары Салихамиджича и Зе Роберту. Правда, однажды, после того, как баварцам все-таки удалось провести нестандартную комбинацию, голкиперу "Милана" откровенно повезло. Тарнат верхом сделал передачу на Элбера, который головой сбросил мяч Баллаку, и тот с ходу пробил. "Пуля" пролетела в сантиметрах от левой штанги гостей. Миланцы же до перерыва Кана вообще не потревожили...

Зато во втором тайме голкиперу "Баварии" пришлось основательно понервничать. Причем не только из-за действий форвардов гостей, но и в связи с безобразной игрой своих защитников. На 52-й минуте Ковач в простой ситуации вместо того, чтобы начать атаку, "надежно" выбивает мяч за боковую линию. Кан, играя желваками, ему аплодирует. Но за перестраховку тут же следует наказание: Зеедорф на левом фланге играет в "стенку" с Ривалдо, получает от него мяч, находит оказавшегося в одиночестве у ворот Индзаги (Линке стоял от итальянского форварда в двух метрах), и тот спокойно открывает счет. Не берегли Кана защитники и в том эпизоде, когда "Бавария" получила второй гол: Сержинью беспрепятственно прошел по флангу, сделал фирменную передачу верхом в штрафную, где маленький Индзаги, от которого Линке вновь находился на почтенном расстоянии, спокойно головой переправил мяч в сетку. Было это уже после того, как на 54-й минуте в похожей ситуации после прострела Салихамиджича Писарро перепрыгнул Несту и сквитал счет. Баварцы, пытаясь сдержать обещания болельщикам, большую часть второго тайма провели в атаке (самым активным был Баллак, трижды опасно угрожавший воротам Диды), однако пробить миланскую стену так и не смогли. Бросалось в глаза, что усилить атаку Хитцфельду некем - команде явно не хватало в тот вечер травмированных Шолля, Санта Круса и Лизаразу. Гости же извлекли из ситуации максимум - хладнокровно использовали обе предоставленные им возможности для взятия ворот. Это, кстати, свидетельствует о классе нынешнего "Милана", который за несколько месяцев изменился до неузнаваемости. Все в Германии помнят, как еще в конце весны дортмундская "Боруссия" на своем поле просто разорвала (4:0) итальянский клуб в полуфинале Кубка УЕФА...

После финального свистка впечатлениями о матче с корреспондентом "СЭ" поделился грузинский легионер "Милана" Каха Каладзе:

- Как и ожидалось, матч был тяжелым, и мы очень довольны, что взяли три очка. Честно скажу, в первом тайме "Бавария" играла лучше. Нам трудно было восстановиться после матча с "Лацио". Правда, у мюнхенцев те же проблемы. Во втором тайме собрались и выиграли.

- За счет чего "Милан" сегодня добился успеха?

- Сейчас все наши игроки в очень хорошей физической форме. Кроме того, команду явно усилили Зеедорф и Ривалдо. В блестящем состоянии нынче и Индзаги.

- Ставится ли перед "Миланом" задача выиграть Лигу чемпионов?

- Конечно. Но не только Лигу, но и "скудетто".

- Как оцениваете свою игру?

- В первом тайме, как и все, был плох. Потом стало все нормально. В атаку почти не подключался - передо мной постоянно вырастал кто-то из игроков "Баварии". Непросто пришлось в борьбе с энергичным Салихамиджичем. Впрочем, я его манеру изучил еще тогда, когда играл против него в составе киевского "Динамо"... Но в итоге все получилось хорошо - использовали оба предоставленных момента. Это говорит о классе нашей команды.

- Похоже, "Милан" мюнхенцев "похоронил"?

- Жалко, что "Бавария" проиграла...

- ?

- Шучу.

Около полуночи тишину вокруг "Олимпиаштадиона" нарушали итальянские мелодии. Один из фанов в экипировке "Милана", проходя мимо меня, на пару секунд прервал исполнение знаменитой песни "О, мое солнце" и сказал: "Обратите внимание на мою футболку. На ней подписи всех игроков "Милана", побивших мюнхенцев. Она теперь - святая".

ДЕПОРТИВО - ЛАНС - 3:1 (0:1)

Голы: Морейра, 10 (0:1). Макай, 49 (1:1). Капдевила, 79 (2:1). Сесар, 84 (3:1).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Эктор (Серхио, 46), Найбет, Сесар, Ромеро, Скалони, Душер (Капдевила, 70), Мауро Силва, Фран, Диего Тристан (Луке, 76), Макай.

"Ланс": Вармюз, Коли, Сонг, Бонк (Кулибали, 65), Роль, Бланшар, Коридон, Сибьерски (Бакари, 84), Педрон (Диань-Фай, 76), Утака, Морейра.

Наказания: Бланшар, 30. Мауро Силва, 34. Душер, 58 (предупреждение).

Судья: Педерсен (Норвегия).

1 октября. Ла-Корунья. Стадион "Риасор" 28 000 зрителей.

После разгрома, который галисийцам на их поле учинил "Милан", французы, видимо, решили поддержать почин итальянцев. Но традиции побеждать в Ла-Корунье еще не существует. "Риасор" остается неприступной крепостью даже для суперклубов: его "магия" не раз спасала команду в самых безнадежных встречах, заставляя соперников ломать голову, почему "Депору" так везет. Три домашних поражения галисийцев в Лиге - все-таки исключение.

Гости, правда, быстро повели в счете: Морейра забил с подачи Утаки, и возвращенный в состав Молина помочь команде не сумел. Но хозяева, последние неудачи которых все дружно объясняли потерей травмированного плеймейкера Валерона, не думали сдаваться. Без ведущего полузащитника "Депор" в течение двух матчей вообще не мог наладить комбинационную игру. Поэтому Хавьеру Ирурете пришлось рискнуть: впервые за долгое время он отказался от излюбленной схемы с одним форвардом и выпустил в стартовом составе двоих - Макая и Диего Тристана. Они и решили исход встречи. Хотя поначалу гости ожесточенно отбивались. Чудеса творил Вармюз, отбивший опаснейшие удары Диего Тристана, Макая, Скалони и Эктора. Еще дважды Тристану, который не так давно оправился от травмы и стремительно набирает форму, не хватило точности.

Но во второй половине встречи игровое преимущество "Депора" стало еще заметнее и воплотилось в голы. Макай записал на свой счет забитый мяч с передачей, и галисийцы, подавив попытку французов переломить ход встречи в середине тайма, довели дело до победы.

- Это был классический матч Лиги чемпионов, в котором "Депор" победил по праву, - заявил Ирурета. - Мы на 50 процентов, а может, и больше чем наполовину гарантировали себе выход в следующий раунд.

- Если принять во внимание результат другой встречи, наши шансы невелики, - признал тренер "Ланса" Жоэль Мюллер. - Все дело в психологии: мы не в состоянии провести на одном уровне 90 минут.

И

В

Н

П

М

О

1. Милан

3

3

0

0

8-2

9

2. Депортиво

3

2

0

1

6-7

6

3. Бавария

3

0

1

2

4-6

1

4. Ланс

3

0

1

2

3-6

1

23 октября

Милан - Бавария

Ланс - Депортиво