"Зенит": Малафеев - Лепехин, Овсепян, Кирицэ - Осипов, Филатов, Базаев, Аршавин, Спивак - Кержаков, Ранджелович.

"Грассхоппер": Борер - Гербер, Ходель, Смилянич, Ягги - Батурина, Кабаньяс, Митрески - Эдуардо, Петрич, Нуньес.

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Старостяк, Тимощук, Бахарев, Воробей, Ндиай, Агахова, Гай (Брандау, 74), Белик, Окоронкво, Флоря (Левандовски, 46).

"Аустрия" (Вена): Мандль, Флегель, Вагнер, Яночко (Жулио Сезар, 84), Панис, Ратайчик, Дедене, Гилевич (Хелстад, 76), Шарнер, Акото, Джалминья.

Первый матч - 1:5.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Согласно жанровым законам устного народного творчества, донецких болельщиков ждали две новости. Приятная: Агахова, который с растяжением связок голеностопа в пятничном матче чемпионата страны покинул поле на носилках, вышел в стартовом составе. Неприятная: "Шахтер" совсем не был похож на команду, настроенную выкарабкаться из пропасти, в которой оказался после Вены. По тому что происходило на поле в первом тайме, сложно было понять, кто из соперников должен отыгрывать гандикап в четыре мяча. Даже главный тренер "Аустрии" Вальтер Шахнер после матча недоумевал: "Мы ожидали от "Шахтера" большей агрессии, - ведь для него на карту было поставлено все".

До перерыва хозяева, по футбольным критериям ходившие по газону "пешком" и упражнявшиеся в поперечных передачах, лишь дважды серьезно побеспокоили Мандля. Голкипер пресек попытку Белика выйти с ним один на один и отразил в броске кулаками полуудар-полупрострел Бахарева со штрафного. Контрвыпады венцев выглядели, пожалуй, острее. Джалминья и Яночко исправно снабжали передачами единственного форварда Гилевича. Наиболее реальный шанс поразить ворота Шуткова польский легионер имел ближе к концу тайма: получив мяч от Яночко в центре штрафной, он ловко избавился от опеки защитника - только реакция голкипера спасла чемпионов Украины.

Во втором тайме "Аустрия" уже откровенно играла на удержание добытого две недели назад преимущества, а "Шахтер", кроме примитивного навала, ничего не предъявил. Воробей, рассуждавший на предматчевой пресс-конференции: мол, раз уж мы пропустили на выезде пять мячей, почему бы дома нам их не забить, упорно палил в "молоко" и даже не попал в пустые ворота с двух метров. Защитники "Аустрии", имевшие бесспорный перевес в игре на "втором этаже", лишь однажды позволили мячу опуститься на землю после навеса Тимошука. Чем и воспользовался Левандовски, поразивший цель с угла вратарской.

Впрочем, к этому времени внимание большинства болельщиков центральной, западной, трибуны окончательно сосредоточилось не на игре, а нa VIP-ложе. Помимо ее завсегдатаев там был замечен и новичок - Кристоф Даум. На протяжении всего матча германский тренер что-то записывал в блокнот. Станет ли он преемником Невио Скалы? Ответа руководство "Шахтера" пока не дает...

ГЕРТА - АБЕРДИН - 1:0 (0:0)

Гол: Преетц, 89.

30 700.

Удаления: Нойендорф ("Герта"), 38. Деломе ("Абердин"), 66.

Первый матч - 0:0.

Ветеран Преетц, потерявший место в составе с приходом в клуб чемпиона мира Луизау, решил все, головой изящно переправив мяч в сетку после навеса Марселинью с углового. На поле 35-летний центрфорвард появился лишь за две минуты до этого.

АМИКА - СЕРВЕТТ - 1:2 (0:1)

Голы: Фрай, 35 (0:1). Бурхардт, 55 (1:1). Фрай, 88 (1:2).

1500.

Первый матч - 3:2.

Две недели назад поляки совершили чудо в Женеве, вырвав победу, уступая - 0:2. "Серветт" едва не повторил подвиг в ответном матче. Когда форвард сборной Швейцарии Фрай со штрафного вывел гостей вперед, игрокам "Амики" пришлось пережить несколько тревожных минут. Реальный шанс воплотить мечты в реальность имел вышедший на замену Дмитрий Мичков, но голкипер Шамотульски блестяще парировал удар россиянина.