Газета Спорт-Экспресс № 225 (3017) от 3 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

3 октября 2002

3 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур

ВЕРОН И ГИГГЗ ОБЫГРЫВАЮТ ГРЕКОВ ВДВОЕМ

Группа F

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ОЛИМПИАКОС - 4:0 (2:0)

Голы: Гиггз, 19 (1:0). Верон, 26 (2:0). Гиггз, 67 (3:0). Сульшер, 77 (4:0).

"МЮ": Бартез, Г. Невилл, Блан (О'Ши, 68), Фердинанд, Сильвестр, Бекхэм, Батт, Верон, Гиггз (Форчун, 69), Скоулз (Форлан, 77), Сульшер.

"Олимпиакос": Элефтеропулос, Венетидис, Аманатидис (Пацацоглу, 73), Яннакопулос (Драсена, 46), Карамбе, Джорджевич, Зе Элиас, Офори-Куайе (Александрис, 59), Анцас, Зеттерберг, Анатолакис.

Наказания: Верон, 42. Анатолакис, 44. Карамбе, 44. Г. Невилл, 48 (предупреждения). Зе Элиас, 45 (удаление).

Судья: Вессьер (Франция).

1 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 66 902 зрителя.

Перед началом матча у Апекса Фергюсона была лишь одна головная боль - ставить на игру или нет Руда ван Нистелроя. Голландец получил травму в матче с "Байером", но вышел на замену в критический момент субботнего матча против "Чарльтона", забил гол и помог команде одержать волевую победу. Однако наставник решил дать голландцу отдохнуть, тем более что в неплохой форме находится совсем недавно восстановившийся после травмы Скоулз, выполняющий в последних матчах роль оттянутого форварда. Хорошие новости болельщики получили и от Роя Кина - ирландец, перенесший в середине сентября операцию на колене, быстро поправляется и обещает вернуться в строй к 19 октября. Вылечился от простуды и Верон, набрал былую форму Гари Невилл. В итоге впервые в сезоне и защита, и средняя линия "красных дьяволов" приняли почти оптимальный вид, и это сразу же проявилось в игре.

У греков было мало шансов на положительный результат. Поймали кураж Верон и Гиггз, как всегда изобретателен был Бекхэм, а черновую работу взял на себя Батт. "МЮ" предложил сопернику привычный для себя высокий темп, который гостям оказался не под силу. Лишь Офори-Куайе обозначал активность, однако его фантазии хватило лишь на пару дальних и неточных ударов. Дирижировал "оркестром" Верон, попеременно направлявший атаки то по центру, то по флангам.

Элефтеропулосу пришлось вступить в игру уже на 2-й минуте после штрафного в исполнении Бекхэма. Следующий опасный момент превратился в гол. Скоулз прострелил в штрафную, где Гиггз со второй попытки поразил цель. После этого игра успокоилась. Гости стали чаще владеть мячом, но ничего путного так предпринять и не смогли. Верону это, видимо, надоело, и он сотворил настоящий шедевр: бросился в прорыв по центру, сыграл в пас с Бекхэмом и красивейшим ударом поразил цель.

Перед перерывом греки стали грубить, но арбитр быстро охладил их пыл, в течение минуты предъявив одну за другой две желтые карточки и одну красную - ее удостоился Зе Элиас за грубейший фол против Верона. К счастью, аргентинец серьезно не пострадал и во втором тайме продолжал импровизировать. Именно он создал остроту у ворот в эпизоде, когда Гиггз, которого смело можно считать лучшим игроком "МЮ" в этом сезоне, довел счет до крупного. Финальным аккордом манчестерского концерта стал эффектный пас Скоулза на Сульшера - норвежец оказался в выгоднейшей позиции и хладнокровно послал мяч в сетку.

Арег ОГАНЕСЯН

МАККАБИ Хф - БАЙЕР - 0:2 (0:1)

Голы: Бабич, 31 (0:1). Бабич, 64 (0:2) .

Нереализованный пенальти: Зано, 44 (штанга).

"Маккаби" (Хайфа): Ават, Зано, Эджиафор, Бенадо, Кейси, Бадир (Зандберг, 60), Жутаутас, Пралия (Исраилевич, 70), Россо, Катан (Коэн, 60), Айегбени.

"Байер" (Леверкузен): Бут, Живкович, Лусиу, Рамелов, Ожигве, Балич, Шнайдер (Бирофка, 85), Бабич (Враньес, 77), Баштюрк, Брдарич (Бербатов, 70), Нойвилль.

Наказания: Балич, 8. Катан, 12. Бадир, 53. Эджиафор, 65. Нойвилль, 76. Бут, 85. Баштюрк, 89 (предупреждения).

Судья: Гранат (Польша).

1 октября. Никосия. Стадион GSP 5000 зрителей.

Эли ШВИДЛЕР

из Никосии

Результат матча не стал сенсацией, тем более что "Маккаби" на нейтральном поле принимал не кого-нибудь, а клубного вице-чемпиона Европы! Более опытная и лучше подготовленная в физическом плане немецкая команда контролировала центр поля, а небольшие погрешности в обороне "Байера" не позволили чемпиону Израиля создать мало-мальски реальные шансы для взятия ворот надежного Бута.

"Маккаби", конечно, может сетовать на не реализованный Зано пенальти, однако у журналистов и болельщиков, присутствовавших на стадионе GSP, сложилось ощущение, что израильтянам в любом случае не удалось бы удержать даже ничейный результат. Активность и подвижность Балича, Шнайдера и Баштюрка в центре поля не могли компенсироваться отменной игрой Жутаутаса, в то время как трое его партнеров по полузащите - Россо, Пралия и Бадир - выглядели откровенно уставшими. Под стать им сыграл и нападающий Айегбени, забивший три мяча "Олимпиакосу".

На исходе четверти часа Ават спас ворота "Маккаби" после удара Брдарича головой. Но и он оказался бессильным на 31-й минуте, когда Шнайдер со штрафного навесил с правого фланга, и высокорослый Бабич с десяти метров переправил мяч в угол ворот.

На 44-й минуте одна из редких атак "Маккаби" завершилась прорывом Россо в штрафную площадь и столкновением с Лусиу. Со стороны казалось, что Россо запутался в собственных ногах, но польский арбитр Гранат без колебаний показал на 11-метровую отметку. Штатный пенальтист "Маккаби" Авишай Зано пробил в штангу.

"Байер" обеспечил себе победу на 64-й минуте, когда мяч, пробитый Бабичем с левого фланга, изменил траекторию и застал вратаря "Маккаби" врасплох - 0:2.

И

В

Н

П

М

О

1. МЮ

3

3

0

0

11-3

9

2. Маккаби Хф

3

1

0

2

5-7

3

3. Олимпиакос

3

1

0

2

6-9

3

4. Байер

3

1

0

2

5-8

3

23 октября

Байер - Маккаби

Олимпиакос - МЮ