Газета Спорт-Экспресс № 225 (3017) от 3 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

3 октября 2002

3 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур

ЛУЧШИМИ СРЕДИ МОСКВИЧЕЙ ОКАЗАЛИСЬ... ЗРИТЕЛИ

Вторая за неделю победа испанского клуба в Москве вновь получилась на удивление легкой. И первый, и четвертый клуб Испании прошлого сезона забили по три гола. Кроме того, "Барса", как и "Валенсия", прервала неприятную для себя серию: ранее в российской столице ей побеждать не удавалось.

"Прогулка "Барсы" по Москве". Этот заголовок El Pais относится вовсе не к экскурсии на Красную площадь, а к матчу в Черкизове. "Уже через полчаса "Барса" забыла о долгом перелете, о холоде и решила исход встречи, ставшей еще одним доказательством глубокого кризиса, в котором пребывает российский футбол, - пишет газета. - Два гола в ворота Овчинникова фактически выбили "Локомотив" из турнира. Впрочем, публика на стадионе вполне удовлетворилась голом нигерийца Обиоры. Ван Галь сказал, что "Локо" сильнее "Галатасарая". Но он преувеличивает. Такая команда с трудом выжила бы в испанской лиге. На протяжении всей встречи она ни разу не показала, что в состоянии повторить подвиг "Новельды" (команды третьего дивизиона, которая выбила "Барсу" из Кубка Испании. - Прим. Г.К.). У москвичей больше всего запомнились... зрители, которые начинали кричать и поднимать "волну", стоило их команде перейти центр поля".

"Победа над "Локомотивом" самая легкая для "Барсы" в нынешнем сезоне, - уверена Маrса. - Савиола забил уже на первых минутах, но арбитр отменил его гол, зафиксировав офсайд. Однако в дальнейшем "Барса" сумела доказать полное превосходство над "красными". Несмотря на шумную и непрекращающуюся поддержку зрителей в конце встречи каталонцы были гораздо ближе к тому, чтобы забить четвертый гол, чем москвичи - второй. Счастливым для "Барсы" оказался новый, третий по счету комплект формы с красной полосой, очень напоминающий форму "Райо Вальекано".

С рассказа о новой форме команды ван Галя начинает репортаж о матче и каталонская газета Sport, единственное издание, у которого нашлись добрые слова в адрес подопечных Юрия Семина. "Локомотив" поначалу хорошо защищался и быстро переходил из обороны в атаку, - считает репортер. - Он не сдался и после двух голов. Москвичи до самого конца старались играть с "Барсой" на равных, не обращая внимания на счет. Однако для "Барселоны" этот матч был очень важен - в случае победы она почти гарантировала себе выход из группы. И она отнеслась к нему со всей серьезностью".

AS замечает, что перед началом матча произошло трогательное событие: второй вратарь "Барсы" Энке, еще недавно выступавший за "Бенфику", и Сергей Овчинников тепло пообщались на португальском. Встреча эта, по мнению журналистов, и стала самым интересным в этот вечер.

"Йохан Кройф, который всегда говорит о футболе не без доли иронии и цинизма, прав, когда утверждает, что Лига чемпионов начинается с четвертьфинала, - сказано в отчете об игре. - В довесок к шедеврам "Бавария" - "Депортиво" или "Рома" - "Реал" нам пока приходится проглатывать все остальное - вроде поединка с командой, которая имела бы проблемы с пропиской в нашем втором дивизионе. На протяжении двух групповых этапов именно таких матчей больше всего. Но УЕФА, организации, которая отвечает за популяризацию европейского футбола, это по душе - так она зарабатывает деньги. Чтобы победить в Москве и выйти во второй раунд так называемой Лиги чемпионов, "Барсе" хватило всего нескольких минут".

Глеб КОСАКОВСКИЙ