Газета Спорт-Экспресс № 225 (3017) от 3 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 октября 2002

3 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур

СЕМИН НАЗВАЛ ИГРУ "БАРСЕЛОНЫ" ФАНТАСТИЧЕСКОЙ

Отвечая на пресс-конференции на вопрос, пришла ли его команда в себя после крупного поражения от "Бетиса", главный тренер "Барселоны" Луи ван Галь сказал:

- Пожалуй, да. Особенно это касается атакующей линии. Первые 20 минут мы провели очень хорошо, следующие 20 - еще лучше. В начале второго тайма тоже сыграли на должном уровне, но затем расслабились. Меня немного удручил пропущенный гол. В целом же я доволен и результатом, и игрой.

- Насколько вам удалось стабилизировать стартовый состав?

- Я полностью доверяю футболистам, которые выходили на поле. Мою уверенность в них не поколебало даже болезненное поражение от "Бетиса".

- "Локомотив" преподнес вам какие-то сюрпризы?

- Мне всегда нравились команды, которые стремятся показывать коллективный футбол. Что касается неожиданностей, для меня таковой стала хорошая игра Обиоры.

Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин не склонен был посыпать голову пеплом: - С учетом того состава, который у нас был, мы сыграли в свою силу. Конечно, в эпизодах с пропущенными мячами были допущены ошибки, но не могу сказать, что команда не старалась. Все игроки выложились полностью. Но "Барселона" играет в фантастический футбол: она владеет мячом более 60 процентов времени, и мы ничего с этим поделать не смогли. Каждый игрок "Барсы" гораздо лучше оснащен технически.

- Почему во втором тайме вы не рискнули сыграть в три форварда?

- Это ничего бы не дало - только усугубило бы положение: "Барселона" забила бы еще два-три мяча. Кстати, после перерыва мы сыграли неплохо. Даже при счете 0:3 команда не сдалась, не опустила руки, и второй тайм "Локомотив" не проиграл. Хотя в целом результат, конечно, закономерен.

- Что скажете о четырех желтых карточках ваших игроков?

- Судьи всегда оберегают футболистов экстра-класса. Такая практика распространена во всем мире. Думаю, пару карточек арбитр мог бы нам и не показывать. На поле шла жесткая борьба, но преднамеренной грубости не было.

- Как оцените игру Овчинникова?

- Наш вратарь сыграл хорошо и ни в одном из пропущенных мячей не виноват.

- Почему вы заменили Обиору?

- Он давно не играл, и на весь матч его бы не хватило. К тому же дало о себе знать больное колено.

- С чем связана перестановка во втором тайме, когда Евсеев вернулся на привычное место на правом фланге, а Обрадович перешел на его позицию в центр?

- В первом тайме мы уступили борьбу на нашем правом фланге. Бразилец Мотта был постоянно открыт, и барселонцы часто играли через него. К тому же Обрадович не успевал страховать партнеров. Во многом из-за этого мы пропустили первый гол. Да и третий гости забили из-за неудачного подключения легионера к атаке. Евсеев же выглядел на фланге лучше югослава.

- Когда должен вернуться в строй Измайлов?

- Мы планируем, что к 6 октября, когда состоится матч с "Сатурном".

Алексей МАТВЕЕВ