Газета Спорт-Экспресс № 225 (3017) от 3 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

3 октября 2002

3 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур. Группа Н.

ЛОКОМОТИВ - БАРСЕЛОНА - 1:3

КЛЮЙВЕРТ ЕДВА НЕ УЕХАЛ НА РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ

Холодным вечером во вторник "Барселона" не осталась в Черкизове без поддержки. Попереживать за гранатово-синих приехали не только испанцы, но болельщики из Москвы, Петербурга, Зеленограда, Курска, Костромы и даже Сургута. Немало было и тех, кто просто пришел на трибуны насладиться красивой игрой одной из самых зрелищных команд мира.

Любопытно, что московские фанаты "Барсы" принесли практическую пользу своим любимцам еще в ночь с воскресенья на понедельник, когда встречали команду в Шереметьеве. Дело в том, что принимающая сторона предоставила "Барселоне" автобус с 10-минутным опозданием. Все это время каталонские звезды охотно давали автографы и фотографировались со всеми желающими у здания аэропорта. Между тем к остановке подъехал рейсовый автобус № 851. Почему-то оставленный без внимания Патрик Клюйверт как ни в чем не бывало зашел в автобус, и если бы не крики членов московского фан-клуба "Ноу, Патрик, ноу!", голландец вполне мог уехать до станции метро "Речной вокзал". Интересно, как бы он расплачивался с кондуктором и добирался оттуда до гостиницы "Балчуг"?!

Фан-клуб "Барсы" объединяет более 200 человек, однако поддержать каталонцев на стадион пришли около трех сотен. Они распределились примерно поровну между верхним и нижним ярусами 11-го сектора Восточной трибуны. Там же расположились живущие в России испанцы и приехавшие из Барселоны 50 фанатов. Почему так мало? Для многих других стоимость тура оказалась слишком высокой. Но только не для... каталонских старушек. Одна из них на жуткой смеси английского, испанского и итальянского объяснила мне, что после выхода на пенсию у нее появилась масса свободного времени и что лучший способ его провести - увидеть мир и одновременно поддержать любимую команду. На мою реплику, что, мол, в России пенсионерам живется не так здорово, старушка с тремя шарфами "Барсы" на шее ответила, что деньги она заработала торговлей рыбой на рынке...

Перед игрой никто из испанцев не сомневался в победе. Самые популярные прогнозы - 2:0 и 3:1. "Даже если наша команда пропустит три мяча в начале игры, но выиграет 5:3, я не удивлюсь. Потому что мы - "Барса"!" - таким перед матчем было настроение в гранатово-синем секторе.

До стартового свистка испанцы то и дело обменивались впечатлениями о Москве. Общее мнение выразил каталонец в огромной шапке-ушанке с кокардой: "Я был в Москве восемь лет назад на матче со "Спартаком" (2:2) и просто поражен, насколько изменилась в лучшую сторону ваша столица. Она стала красивее и современнее. Больше всего меня и моих друзей восторгает московское метро - настоящий памятник искусства! По-моему, здесь только две проблемы: пробки (мы ехали до матча два часа) и цены, особенно в отеле, - они существенно превышают барселонские".

С первых минут встречи гранатово-синие фаны затянули клубный гимн. Роль исполнителей речевок взяли на себя российские "испанцы". Чаще всего они скандировали: "Бар-са"!" и "Валь-дес!" С большим энтузиазмом приезжие поддержали запущенную на стадионе волну. А вот гол Клюйверта, как ни странно, встретили не так энергично. Мол, подумаешь, гол как гол.

Только при счете 0:2 клич "Бар-са"!" подхватили и испанцы, которых до того момента больше занимала процедура фотографирования на фоне новенького красавца-стадиона. По мере увеличения счета на табло болельщики "Локомотива" из соседнего сектора все отчаяннее демонстрировали недружелюбные жесты, а кто-то даже перебросил через стеклянное ограждение зажигалку. Но в гостевом секторе все были так увлечены вдохновенной игрой "Барселоны", что не обращали внимания на подобные выходки.

В перерыве каталонцы стали жонглировать воздушными шариками клубных цветов "Барсы", а несколько старушек наконец поднялись со своих мест и принялись пританцовывать под звучавшую музыку. Эта идиллия, впрочем, продолжалась недолго. Вскоре появились милиционеры и потребовали, чтобы русские фанаты сняли баннер с надписью "Барселона", потому что он... прикреплен скотчем, а его нельзя проносить на стадион. Хотя другой плакат - на испанском - был прикреплен тем же способом, сопротивление выглядело бесполезным, и баннер пришлось разместить на нескольких пустых сиденьях.

Минуте к 60-й стало ясно, что больше "Барселона" напрягаться не будет. Дело сделано. Но никто и не думал уходить. Можно ли об этом помышлять, если на поле блистает так похожий на Сычева Савиола, терзает защитников Клюйверт, борется за мяч Хави, бороздит бровку Мендьета, выдает гроссмейстерские передачи Лучо - именно так поклонники гранатово-синих называют Луиса Энрике...

Александр ВИШНЕВСКИЙ