Газета Спорт-Экспресс № 225 (3017) от 3 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 октября 2002

3 октября 2002 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Ответные матчи

ПАРМА - ЦСКА. Парма. Стадион "Эннио Тардини".
Сегодня. 23.00 (вм)

ЗЕНИТ - ГРАССХОППЕР. Санкт-Петербург.
Стадион "Петровский". Сегодня. 19.00

ЦСКА ПЕРЕВОДИТ ЧАСЫ НА ИТАЛЬЯНСКОЕ ВРЕМЯ

Павел АЛЕШИН, Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Пармы

В нынешнем евросезоне российские клубы выступают из рук вон плохо. Пожалуй, лишь ЦСКА смог оказать сопротивление сопернику высокого класса: матч в Раменском против "Пармы", в отличие от встреч наших представителей в Лиге чемпионов с "Барселоной" и "Валенсией", не оставил чувства безысходности. Пусть дело тогда ограничилось ничьей, команда Валерия Газзаева сохраняет шансы на общий успех. Армейцы не скрывают: они приехали в Италию для того, чтобы добиться результата, который позволит им выйти в следующий этап Кубка УЕФА.

- Наши команды провалились в Лиге чемпионов. Накладывает ли это дополнительную ответственность на ЦСКА? - спросили мы у Дениса Попова (именно ему напомним, удалось распечатать ворота "Пармы" в первом матче).

- Обидно, конечно, что у других российских клубов дела пока складываются неудачно. Но мы сейчас, если честно, предпочитаем об этом не думать. У ЦСКА своя, вполне конкретная задача - превзойти "Парму" по сумме двух встреч. Постараемся сделать все, чтобы эту задачу выполнить. Хотя и отдаем себе отчет, что сделать это будет нелегко. Нас ждет матч против по-настоящему сильного соперника. Мы всей командой смотрели последнюю игру "Пармы" - с "Ювентусом", и должен вам сказать, что наши соперники смотрелись куда интереснее чемпиона Италии. Что ж, будем бороться.

Две победы подряд в чемпионате России не только позволили армейцам подняться на вторую строчку в таблице, но и вдохнули в футболистов новые силы. По крайней мере так считает капитан команды Сергей Семак. Вслед за Поповым он заявил нам, что верит в успех ЦСКА на Апеннинах:

- Да, именно "Парму" считают фаворитом в ответном матче. Да, на бумаге шансы итальянцев и впрямь предпочтительнее наших: мало того, что играть будут дома, так еще имеют в активе гол, забитый на чужом поле. Но и мы не лыком шиты: приехали сюда с надеждами на удачный исход и сдаваться без боя не намерены. Напротив, чувствуем, что можем выступить успешно.

Армейцы прибыли в Парму вчера около 13.00 по местному времени. Валерий Газзаев взял в поездку 19 футболистов. Это вратари - Нигматуллин, Мандрыкин, Крамаренко, защитники - Шемберас, Шерщун, Даев, А. Березуцкий, Евсиков, полузащитники - Яновский, Гусев, Соломатин, Рахимич, Лайзанс, Семак, Тлисов, Беркетов, нападающие - Попов, Кириченко, Гогниев. Перелет из Домодедова занял около четырех часов. Едва ли не у трапа команду встретили представители "Пармы", и благодаря им таможенные и прочие формальности были улажены в мгновение ока. Багаж тоже не заставил себя долго ждать, и уже через двадцать минут делегация ЦСКА прибыла в отель "Бальони", расположенный в самом сердце города.

Для одного из армейцев матч будет особенно принципиальным. Думается, вы сразу угадали, для кого именно. Руслан Нигматуллин недавно попытался закрепиться в серии А, но его роман с "Вероной", увы, пока не сложился. Что ж, есть возможность показать итальянцам, что они ошиблись.

- Я прожил в Италии всего полгода, но успел полюбить эту страну, - признался Нигматуллин. - Было бы немного свободного времени, обязательно остался бы тут хоть на денек. Жаль, но это исключено: уже в воскресенье ЦСКА предстоит принципиальный матч в Санкт-Петербурге.

Еще в аэропорту Руслан напомнил друзьям по команде, что нужно перевести часы. Теперь - сутки с небольшим - ЦСКА будет жить по итальянскому времени.

Вечером состоялась пресс-конференция Валерия Газзаева, на которой он, как легко догадаться, вновь дал высокую оценку "Парме". А сразу после этого началась предматчевая тренировка ЦСКА - на том же стадионе "Эннио Тардини", где сегодня для армейцев наступит момент истины.

Другие материалы о предстоящих матчах - стр. 4-5