Газета Спорт-Экспресс № 225 (3017) от 3 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

3 октября 2002

3 октября 2002 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Ответные матчи

ТРИ СЛАГАЕМЫХ УСПЕХА: НАСТРОЙ, ВЕЗЕНИЕ, ТРИБУНЫ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

"Зенит" проводит на "Петровском" еврокубковый матч, да еще с авторитетным соперником, а у касс питерского стадиона за двое суток до матча нет даже намека на ажиотаж! Всего лишь год назад подобная ситуация была бы невозможна в принципе. Тогда антураж на мосту через Ждановку - не в пример нынешнему, пустынно-унылому, был совершенно иным: занимающие места в очереди еще с ночи болельщики, многочисленные милицейские пикеты и согнутые в дугу металлические барьеры, пострадавшие в ходе яростного штурма заветных кассовых окошечек распаленной многочасовым ожиданием толпой.

Нынче всего этого нет. У кассового павильона "Петровского" несколько суток изнывали в бездействии спекулянты. Прибыльная работа у них должна появиться разве что сегодня, в день матча, а в понедельник и вторник билеты в любой сектор стадиона можно было приобрести совершенно свободно. Кстати, сотрудники "Петровского" перед матчем с "Грассхоппером" восстановили на своих "законных" местах на виражных трибунах пластиковые кресла, которые так любят выламывать в пиковых случаях особо буйные фанаты. Как известно, еврокубковый регламент не предусматривает на футбольных аренах наличия "стоячих" мест. А после игры с "Грассхоппером" почти пять тысяч (!) кресел, по-видимому, вновь будут аккуратно сняты.

Швейцарский клуб, прилетевший в Питер вчера днем, опробовал поле "Петровского" в ходе вечерней часовой тренировки. Зенитовцам же дополнительное "знакомство" с привычным газоном не требовалось, поэтому команда предпочла не покидать расположения на своей базе в Удельной. Тренерскому штабу было о чем поразмыслить: между двумя поединками со швейцарцами "Зенит" провел две встречи в чемпионате России и добыл лишь одно очко, да к тому же существенно пополнился и без того привычно не пустующий зенитовский лазарет.

По мнению полузащитника Джамбулада Базаева, шансы на общий успех по сумме двух встреч чуть выше у швейцарцев: 51 к 49. Голкипер Вячеслав Малафеев отметил, что нужно будет "очень постараться", чтобы опередить соперника, имеющего запас в два мяча. А вот хавбек Андрей Аршавин был настроен достаточно пессимистично: "Мы сможем обыграть швейцарский клуб с необходимым для нас счетом только в том случае, если совпадут сразу три фактора: наш настрой на игру, огромное везение плюс сумасшедшая поддержка заполненных трибун".

В том, что завсегдатаи "Петровского", пусть и сильно разочарованные выступлением "Зенита" в текущем сезоне, поддержат любимую команду на привычно сверхэмоциональном "энергетическом" уровне, сомневаться не приходится. Вряд ли у зенитовцев в подобной игре будут проблемы и с настроем. А вот везения питерской команде, которая пропустила, к примеру, в недавних матчах чемпионата три мяча с 11-метровых и не использовала, в свою очередь, два пенальти, явно не хватает.

К тому же руководство команды порой само осложняет себе жизнь. Скажем, после медицинского обследования Астафьева выяснилось, что консервативное лечение его травмы привело к положительным результатам, и необходимость в операции отпала. 19-летний форвард уже восстановил игровые кондиции и наверняка усилил бы конкуренцию в зенитовской атаке, однако питерский клуб, как на грех, успел исключить Астафьева из заявки на Кубок УЕФА.