Газета Спорт-Экспресс № 225 (3017) от 3 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 октября 2002

3 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур

ОТ "СПАРТАКА" ОСТАЛИСЬ ОДНИ БОЛЕЛЬЩИКИ

ЛИВЕРПУЛЬ

5

СПАРТАК

0

При виде очередного избиения чемпионов России порадуемся одному: даже в далекий Ливерпуль поддержать свою развалившуюся команду приехали 300 преданных болельщиков. Они - это единственное, что осталось от прежнего "Спартака". И они - единственное, что оставляет надежду на будущее.

Группа В

ЛИВЕРПУЛЬ - СПАРТАК - 5:0 (3:0)

Голы: Хески, 7 (1:0). Шейру, 14 (2:0). Хююпя, 28 (3:0). Диао, 82 (4:0). Хески, 89 (5:0).

"Ливерпуль": Дудек, Каррагер, Аншо (Траоре, 67), Хююпя, Риисе, Мерфи, Джеррард (Диао, 77), Хаманн, Шейру (Диуф, 83), Оуэн, Хески.

"Спартак": Черчесов, Митрески, Мойзес, Ковтун (Абрамидзе, 64), Хлестов (Безродный, 26), Бесчастных, Кудряшов (Марсело Силва, 50), Калиниченко, Кебе, Павленко, Данишевский.

Наказания: Аншо, 11. Кудряшов, 13. Мойзес, 28. Митрески, 36. Кебе, 57. Ковтун, 60 (предупреждения).

Судья: Хамер (Люксембург).

2 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 40 812 зрителя.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Ливерпуля

ПОТЕРЯНО ВСЕ, КРОМЕ ЛЮБВИ

Существует множество версий того, чем отличается пессимист от оптимиста. Предлагаю вашему вниманию одну из них, на мой взгляд, наиболее точно соответствующую нынешнему положению дел в "Спартаке". Пессимист со свойственным ему занудством утверждает: "Кошмар, все ужасно и отвратительно, хуже не бывает". "Бывает-бывает", - с воодушевлением отвечает ему оптимист. "Но ведь хуже просто быть не может", - упирается первый. "Может-может", - со знанием дела говорит второй.

Ситуация, согласитесь, жизненная. Хоть за границей патриотизма в нас, русских, всегда через край, вчера ни веры, ни надежды на успех в Ливерпуле не было. Все, что осталось в болельщиках "Спартака", приехавших на игру из России, из других городов Англии, а также из Германии и даже Канады, - любовь к своей команде.

О Канаде сказано не для красного словца. Накануне матча корреспондентам "СЭ" довелось пообщаться с двумя россиянами из Калгари, приехавшими в Ливерпуль специально "на "Спартак". 0:3 - неплохо, 0:4 - нормально, 0:5 и более - провал: так оценили они шансы на выступление красно-белых в Англии. Прогноз был, что и говорить, мрачным, зато реалистичным. Будем смотреть правде в глаза: если перед "Базелем" Олег Романцев был согласен и на ничью (но при хорошей игре), то теперь, предположу, его не расстроило бы даже поражение (естественно, при том же условии). Ведь отсутствие результатов - это еще не тупик, если тренер видит свет в конце тоннеля. А вот один голевой момент, созданный "Спартаком" в двух первых матчах Лиги чемпионов, да еще при полном отсутствии осмысленной игры и очевидной слабости состава, - это действительно страшно. Даже если "караул" закричишь - не поможет.

СЮРПРИЗЫ "ОТ РОМАНЦЕВА"

Едва пресс-служба "Ливерпуля" раздала стартовые протоколы, к нам обратились английские коллеги с просьбой прокомментировать расстановку москвичей. Но вряд ли они остались удовлетворены нашими объяснениями - мы просто не знали, что сказать. Так и гадали вместе до самого начала матча, пока не увидели, что "Спартак" в обороне снова играет "в линию", что Хлестов - левый защитник, а Митрески - правый, что Бесчастных переквалифицировался в правого хавбека, Калиниченко играет опорного. Кебе - левого полузащитника, а в нападении появился молодой Павленко!

Сколько же сюрпризов приготовил Романцев - соперникам, болельщикам, Жерару Улье (да и самому себе, пожалуй)! Заранее понять, как лягут карты в перетасованной от безысходности колоде, не мог никто - даже главный тренер "Спартака". А вот предположить могли многие. Одним из первых это сделал еще великий баснописец Иван Андреевич Крылов. "А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь", - писал он про известный квартет. Не хочется сравнивать красно-белых ни с медведем, ни с мартышкой, а уж тем более с козлом или ослом. Но начали они вчерашний матч просто безобразно.

Уже на 3-й минуте Мойзес вынес мяч из пустых ворот после удара Джеррарда. Затем Хаманн отправил на свидание с Черчесовым сразу двоих - Оуэна и Хески. Последний и открыл счет в матче. При этом на табло ни результат, ни фамилия Хески не появились. По той простой причине, что на "Энфилде" вообще нет табло традиция, говорят, такая. А традиции в Англии чтут.

Что началось потом, не только описывать - видеть было больно. Линейная оборона "Спартака" трещала, как отслуживший свое дредноут в ливерпульских доках. Полузащита во главе с очередным новым опорным хавбеком проигрывала 90 процентов единоборств (что поделаешь, если из всевозможных Силв в Россию согласился приехать не Жилберту и не Мауро, а Марсело, да и тот осел на скамейке запасных!). Кебе с Данишевским и вовсе затерялись на поле, Павленко нервничал, Кудряшов ошибался...

ТАНК ДАВИЛ, ПУШКА СТРЕЛЯЛА

Настрой бил ключом лишь из Мойзеса, Бесчастных и отчасти Ковтуна, но что они могли сделать, если хозяева выглядели словно танк, давивший гусеницами вражескую пехоту! А ведь иногда еще и пушка стреляла: уже в первом тайме, кроме Хески, отличились француз Шейру и рослый финн Хююпя, а кроме того, Оуэн попал в штангу. Не стеснялись подключаться к атакам и другие, заставляя Черчесова вступать в игру чуть ли не ежеминутно. Лучший игрок сентября по версии "СЭ" (интервью с ним - в завтрашнем номере) вновь оказался брошен на растерзание соперникам - для нынешнего "Спартака" в Лиге чемпионов это стало уже чуть ли нормой.

Единственное, что удалось москвичам до перерыва, - организовать неплохую контратаку с участием Кудряшова и Павленко, но защита англичан, не особенно напрягаясь, вынесла мяч на угловой. Тут и пришли в голову слова разбитного экскурсовода, с которым мы познакомились за три часа до игры - в автобусе, курсирующем по местам "битловской" славы. "Вы из России?" - спросил он нас. И тут же произнес со скорбью в голосе: "Сорри, парни. Одно обещаю: когда "Ливерпуль" забьет третий гол в ворота "Спартака", я о вас вспомню". Возражать мы не стали. Как выяснилось - правильно сделали.

ТАК КРУПНО В ЕВРОКУБКАХ "СПАРТАК" НИКОГДА НЕ ПРОИГРЫВАЛ

В начале второго тайма "Ливерпуль" неожиданно сбавил обороты, и спартаковцы минут на десять перехватили инициативу. Увы, они преуспели разве что в длительной перепасовке: ударов по воротам мы так и не дождались. Кстати, именно в этот отрезок времени трем сотням болельщиков красно-белых удалось перекричать англичан. Некоторые из них, несомненно, делали свое дело энергичнее, чем иные футболисты на поле.

Впрочем, вскоре хозяева вновь взяли нити игры в свои руки. До поры команду Романцева выручал Черчесов. На 67-й минуте он парировал опасный удар со штрафного Хаманна, а затем молниеносно среагировал на атаку с воздуха Хески. Тем не менее в последнюю десятиминутку и опытный голкипер был бессилен отразить коварный удар головой вышедшего на замену сенегальца Диао и выстрел Хески под острым углом метров с восьми-девяти. Под занавес "Ливерпуль" мог сделать счет еще более позорным для чемпиона России, однако люксембургский арбитр Хамер пожалел москвичей, не назначив пенальти за снос все того же Хески.

"Спартак" по-настоящему огрызнулся лишь на 85-й минуте, когда Калиниченко нанес единственный за всю игру удар в створ ворот "Ливерпуля", но Дудек оказался начеку.

Слабое утешение для команды, когда-то легко обыгрывавшей английских грандов, не правда ли? В итоге - 0:5. Самое крупное поражение за все годы участия "Спартака" в еврокубках.

ВАЛЕНСИЯ - БАЗЕЛЬ - 6:2 (4:0)

Голы: Карью, 10 (1:0). Карью, 12 (2:0). Фабиу Аурелиу, 16 (3:0). Бараха, 28 (4:0). Росси, 46 (4:1). Аймар, 58 (5:1). Миста, 60 (6:1). Х.Якин, 89 (6:2).

И

В

Н

П

М

О

1. Валенсия

3

3

0

0

11-2

9

2. Ливерпуль

3

1

1

1

6-3

4

3. Базель

3

1

1

1

5-7

4

4. Спартак

3

0

0

3

0-10

0

22 октября

Спартак - Ливерпуль

Базель - Валенсия

Группа А

ОСЕР - АРСЕНАЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Жилберту Силва, 48.

ПСВ - БОРУССИЯ Д - 1:3 (0:1)

Голы: Коллер, 21 (0:1). Росицки, 69 (0:2). Ван дер Схаф, 74 (1:2). Аморозо, 90 (1:3).

И

В

Н

П

М

О

1. Арсенал

3

3

0

0

7-0

9

2. Боруссия Д

3

2

0

1

5-4

6

3. Осер

3

0

1

2

1-3

1

4. ПСВ

3

0

1

2

1-7

1

Группа С

АЕК - РЕАЛ - 3:3 (3:2)

Голы: Цартас, 7 (1:0). Зидан, 15 (1:1). Маладенис, 25 (2:1). Николаидис, 28 (3:1). Зидан, 40 (3:2). Гути, 60 (3:3).

ГЕНК - РОМА - 0:1 (0:0)

Гол: Кассано, 81.

И

В

Н

П

М

О

1. Реал

3

2

1

0

12-3

7

2. Рома

3

1

1

1

1-3

4

3. АЕК

3

0

3

0

3-3

3

4. Генк

3

0

1

2

0-7

1

Группа D

ИНТЕР - ЛИОН - 1:2 (0:1)

Голы: Гову, 21 (0:1). Андерсон, 60 (0:2). Каннаваро, 72 (1:2).

РУСЕНБОРГ - АЯКС - 0:0

И

В

Н

П

М

О

1. Лион

3

2

0

1

8-3

6

2. Интер

3

1

1

1

4-4

4

3. Аякс

3

1

1

1

2-2

4

4. Русенборг

3

0

2

1

2-7

2