Газета Спорт-Экспресс № 223 (3015) от 1 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

1 октября 2002

1 октября 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 8-й тур

"КРЫЛЬЯ": ЧЕТЫРЕ МАТЧА БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЛАДА - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

Голы: Фролкин - 2 (Есипов), 1:53 (0:1). Горбенко - 1 (Волчков), 15:49 (1:1).

Вратари: Глебов - Михайловский.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 7 (0) - 3 (0).

Броски: 28 (7+10+7+4) - 28 (11+11+5+1).

Судья: Бокарев (Казань)

Три лучших игрока: Глебов (К), Михайловский (Л), Горохов (Л).

30 сентября. Москва. УДС "Крылья Советов". 2400 зрителей (5800).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Сетуни

Вчера в Сетуни встречались самые молодые, если не брать во внимание ЦСКА, команды суперлиги. Но если весьма крепко стоящая на ногах "Лада" умышленно сделала ставку на звезд завтрашнего дня, то для "Крыльев" на фоне предсезонных проблем другой вариант комплектования оказался невозможен.

Удалось ли главному тренеру тольяттинцев Петру Воробьеву приучить мальчишек к своим сверхпрагматичным схемам? Судите сами: соотношение бросков по воротам в первом периоде - 11:7 в пользу "Лады". И это при том, что хозяева, пропустив на 2-й минуте досадный гол, обрушили на ворота Михайловского (вполне тянущего в свои 33 года на фоне партнеров на звание деда) шквал атак и имели в течение всего периода солидное территориальное преимущество.

Но если "Крылышки" играли в хоккей, то команда Воробьева - скорее в шахматы. Каждое действие гостей было выверенным, каждого соперника встречали как минимум двое - один атаковал, другой подстраховывал. В такую стену можно было биться долго... И лишь единственный нестандартный за первый период ход хозяев - Есипов выдал хитрый пас из-за ворот волжан - привел к тому, что на перерыв команды ушли при равном счете.

Судя по всему, в раздевалке главный тренер "Крылышек" Сергей Котов призывал своих подопечных отойти от привычных атакующих схем. Во втором периоде, прибавив в скорости, москвичи попытались импровизировать, творить и... чуть было не пропустили "методически верную" контратаку - уже заброшенную шайбу арбитр отменил из-за того, что игрок "Лады" находился в площади ворот.

Противостояние юности мудрой, прагматичной и методически выверенной с юностью лихой, бесшабашной и романтичной в итоге завершилось вничью. Немудрено: в заключительном периоде и овертайме обе команды больше смотрели на свои ворота, чем на ворота соперника. Зато так и осталось неясно, что же усиленно записывал в свой блокнот специально пришедший на матч в куртке сборной России ее тренер Александр Якушев? В чью пользу - прагматизма или романтики - сделал он выводы, которые наверняка донесет до Владимира Плющева. Об этом мы скоро узнаем - второй этап Евротура не за горами. А "Крылья", между прочим, не проигрывают уже четыре матча подряд.