Газета Спорт-Экспресс № 223 (3015) от 1 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

1 октября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 8-й тур

ЦСКА: ЧЕТВЕРТОЕ ПОРАЖЕНИЕ СО СЧЕТОМ 1:2

ЦСКА - МЕЧЕЛ - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Аскаров - 1 (Лопатин), 10:13 (0:1). Дроздецкий - 3 (Мухачев), 37:07 (1:1 - бол.). Варицкий - 3 (Терехов), 53:48 (1:2).

Вратари: Салфицки (59:29) - Емельянов.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6 (1) - 3 (0).

Броски:15 (4+10+1) - 9 (2+4+3).

Три лучших игрока: Дроздецкий (Ц), Варицкий (М), Емельянов (М).

Судья: Козин (Нижний Новгород).

30 сентября. Москва. ЛДС ЦСКА. 1500 зрителей (5600).

Алексей ЛАПУТИН

из Ледового дворца ЦСКА

С самого начала хозяева попытались было, включив, как обычно, высокие скорости, взять инициативу в свои руки, но не тут-то было. Опытные челябинцы без особых проблем пресекали попытки армейцев, явно злоупотреблявших индивидуальными действиями, всерьез тревожить вратаря Емельянова.

ЦСКА немного поиграл в атакующий хоккей, после чего на авансцену вышел голкипер москвичей Салфицки. Защитник "Мечела" Аскаров, кстати, бывший армеец, со своей половины площадки бросил шайбу в направлении ворот москвичей. Салфицки приготовился было ее ловить, но почему-то не смог - шайба прошла между щитками голкипера и медленно заползла в сетку.

Отличившись столь неожиданным образом, уральцы, и до того не особо нервничавшие, окончательно успокоились и перешли к оборонительным действиям. А вот у армейцев, в составе которых появились залечивший травму Дроздецкий и белорус Костицын, игра полностью разладилась.

Практически не изменилась картина и во втором периоде: энтузиазм ЦСКА в атаке гости нейтрализовали цепкой защитой и грамотной подстраховкой. Лишь в концовке 20-минутки хозяевам наконец удалось сравнять счет. Численное преимущество фирменным щелчком в "девятку" реализовал Дроздецкий.

В третьем периоде болельщики, среди которых находилась сплоченная группа бывших и нынешних игроков воскресенского "Химика", увидели немало столкновений, вязкой борьбы, хаотичных передвижений хоккеистов, по одному острому моменту у каждых ворот. И конечно, победный гол Варицкого, прошедшим летом рассматривавшегося в качестве кандидата в ЦСКА. Отличился нападающий челябинцев после вбрасывания, выигранного выступавшим в прошлом сезоне за армейский клуб Тереховым.

В концовке хозяева попытались спасти матч, взяли тайм-аут, сняли голкипера, но подобающего ситуации мощного штурма организовать не смогли. Так команда Виктора Тихонова потерпела пятое поражение в сезоне. Все - с разницей в один гол и все - в родном Ледовом дворце. Причем четыре - со счетом 1:2. Да, проблески разумной, интересной и мощной игры у армейцев просматриваются, но встреча с "Мечелом", судя по всему, стала для ЦСКА худшей в нынешнем чемпионате.