АК БАРС - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Квартальнов - 3 (Балмин, Чупин), 12:37 (бол.).

Три лучших игрока: Квартальнов (А), Чупин (А), Рябчиков (М).

Судья: Семенов (Москва).

30 сентября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Второй раз за 11 месяцев работы в "Ак Барсе" Владимиру Плющеву пришлось заменить заболевшего Юрия Моисеева в матче с "Молотом". Исторический разгром "Динамо" 7:1 не прошел для хозяев бесследно, отнял у них немало нервной энергии, из-за чего настроиться на аутсайдера чемпионата, за последние три года не отобравшего у казанцев ни одного очка, было непросто. Правда, долго ждать гола не пришлось. В середине первого периода "барсы" реализовали численное преимущество - Квартальнов нашел-таки просвет в скоплении игроков на пятачке, и блокированный Рябчиков увидел шайбу лишь в сетке.

Несмотря на массу удалений в рядах гостей (только Журун и Бердичевский на двоих заработали 42 минуты), хозяевам больше не удалось отличиться. А вот гости к третьему периоду пришли в себя и попытались сравнять счет, благо казанцы дважды играли в меньшинстве.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СКА - 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Хлебников - 4 (Коледаев), 21:28 (1:0). Кознев - 1 (Сырцов, Болтунов), 30:51 (1:1). Москалев - 1 (Хлебников, Коледаев), 61:15 (2:1).

Вратари: Шабанов - Наумов.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 37 (14+14+8+1) - 26 (7+11 +7+1).

Три лучших игрока: Хлебников (М), Коледаев (М), Шабанов (М).

Судья: Буланов (Москва).

30 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 5700 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

"Металлург" прислушался к совету, который дал ему главный тренер "Северстали" Сергей Михалев, и в матче со СКА, кстати, таким же аутсайдером, взял "свои" очки. Правда, победить хозяева смогли лишь в овертайме. Ранее питерские армейцы, выиграв в Перми и Новосибирске, показали, что заочно знакомы со словами наставника череповецкого клуба, а значит, рецепт сохранения места в суперлиге им известен. Похоже, спасательными работами придется заниматься в Новокузнецке и Николаю Соловьеву. После такого старта в чемпионате все предсезонные рассуждения о попадании в восьмерку нельзя считать серьезными.

СИБИРЬ - СЕВЕРСТАЛЬ - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Гол: Добрышкин - 3 (Никитенко, Гловацкий), 10:29 (бол.).

Вратари: Бронсард - Чистов.

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 5 (0) - 6 (1).

Броски: 21 (5+4+12) - 24 (10+6+8).

Три лучших игрока: Добрышкин (Сев), Бронсард (Сиб), Чистов (Сев).

Судья: Поляков (Москва).

30 сентября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 5500 зрителей (7800).

Артем РОГОВСКИЙ

из Новосибирска

"Сибирь", до этого в трех домашних матчах набравшая лишь одно очко, продолжила свою неудачную серию. Постепенно новосибирцы теряют и преданных болельщиков, количество которых, по сравнению с предыдущей игрой, уменьшилось на тысячу.

Более высокое индивидуальное мастерство череповецких хоккеистов сказалось уже в середине первого периода, когда гости, имея численное преимущество, разыграли классическую комбинацию, завершившуюся точным броском Добрышкина. В дальнейшем "Северсталь" действовала спокойно, даже солидно, и ее игроки не раз могли огорчить Бронсарда. Но канадец, в отличие от своих партнеров, которым заброшенные шайбы даются со скрипом, выглядел просто здорово. Судя по всему, "Сибирь" надолго задержится в зоне вылета.

ЛОКОМОТИВ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Гуськов - 2, 10:48 (1:0). Воробьев - 1 (Бут, Скугарев), 21:43 (2:0). Руденко - 1, 48:38 (3:0).

Вратари: Подомацкий - Симчук.

Штраф: 6 - 2.

Большинство: 1 (0) - 3 (0).

Броски: 35 (14+11+10) - 28 (3+9+16).

Три лучших игрока: Ткаченко (Л), Гуськов (Л), Подомацкий (Л).

Судья: Бутурлин (Москва).

30 сентября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Инна ПАВЛОВА

из Ярославля

Сразу после визита Петра Воробьева и его "Лады" в гости к "Локомотиву" пожаловал еще один его экс-наставник - Сергей Николаев. Но каждый ярославский болельщик хорошо знает не только главного тренера уфимского клуба. Сразу семь хоккеистов "Салавата Юлаева" в свое время защищали цвета ярославского клуба, а двое из них - Горшков и Ардашев - кроме того, являются рекордсменами команды по разным показателям. Последний, к сожалению, сейчас травмирован и на площадке не появился, вместе со старшим сыном наблюдал за ходом матча с трибуны.

В составе железнодорожников по сравнению с предыдущей встречей произошли некоторые изменения. В защиту вернулся чемпион мира Штрбак, и четвертым легионером, оставшимся в запасе, стал нападающий Петерек. Его место занял Скугарев. Таким образом, третье звено хозяев приобрело вид образца сезона-2000/2001, когда стало самым результативным в "Локомотиве".

Преимущество железнодорожников было очевидным на протяжении двух периодов, в каждом из которых хозяева забросили по шайбе. Третью 20минутку ярославцы по традиции начали крайне слабо, однако Владимир Вуйтек быстро взял тайм-аут и встряхнул подопечных, сбив наступательный порыв "Салавата". Впрочем, через некоторое время уфимцы вновь насели на ворота "Локомотива", но тут свое веское слово сказал голкипер - Подомацкий.

НЕФТЕХИМИК - ДИНАМО - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Терещенко - 2 (Савченков), 32:38 (0:1). Трифонов - 2 (Ясечко, Бобкин), 37:04 (1:1). Степанов - 1 (Овечкин), 51:36 (1:2).

Вратари: Звягин - Еременко.

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 5 (0) - 2 (0).

Броски: 26 (7+10+9) - 18 (7+7+4).

Три лучших игрока: Овечкин (Д), Гулявцев (Н), Звягин (Н).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

30 сентября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 1500 зрителей (2200).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

В этом матче болельщикам не суждено было увидеть обилие голов. Динамовцы, накануне в Казани потерпевшие крупное поражение, построили игру от обороны. Это и принесло им успех. На пятачке у ворот "Нефтехимика" расторопнее всех оказался Терещенко, который и открыл счет. Ответ хозяев не заставил себя ждать. Ясечко и Бобкин вывели Трифонова один на один с Еременко, и форвард, уложив голкипера на лед, послал шайбу под перекладину.

В третьем периоде преимущество было на стороне нижнекамцев. Однако в конечном итоге именно они оказались в роли проигравших. Нелепая ошибка защитников привела к тому, что Овечкин вывел Степанова один на один со Звягиным, и динамовец свой шанс не упустил.