Газета Спорт-Экспресс № 223 (3015) от 1 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 октября 2002

1 октября 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 8-й тур

"МАГНИТКА": КОНЕЦ ЭПОХИ?

Позади восемь туров. Большинство из команд провели по четыре матча дома и в гостях. Перед чемпионатом "СЭ" выделил "большую семерку", и выбор этот основывался не только на итогах весенних серий плей-офф прошлого первенства. Все фавориты пока в общем-то идут по графику, кто с плюсом, кто с небольшим минусом. Все, за исключением команды Валерия Белоусова, которая имеет в суперлиге, пожалуй, самое ласковое название - "Магнитка". Которая, к слову, является двукратным чемпионом России (1999 и 2001 годов). Атакующий комбинационный хоккей "Металлурга", которому магнитогорцы обязаны исключительно Белоусову, всегда и везде вызывал симпатии, ведь это ностальгия по нашему победному советскому хоккею.

И вот старт - пять поражений и лишь три победы. Причем в Хабаровске, по словам очевидцев, "Магнитка", столкнувшись с жесточайшим прессингом и предельной самоотдачей соперника, оказалась не готова к такому хоккею и в итоге уступила - 2:7. Счет антибелоусовский. Любопытно, что главный тренер "Амура" Андрей Пятанов в интервью перед игрой обратил внимание на два момента. Первый - все команды ждет жестокий сезон. И второй - непривычно видеть "Магнитку" так низко в турнирной таблице. Разгромные 7:2 опустили ее еще ниже...

Начав чемпионат с двух домашних побед - над "Сибирью" (3:0) и новокузнецким "Металлургом" (7:3), Магнитогорск возглавил турнирную таблицу. И возникли аналогии с нечетными годами, которые в последнее время становились для него чемпионскими. Вновь в команде произошли большие кадровые изменения, вновь на Урал приехал вратарь из дальнего зарубежья - на этот раз канадец Джефф Монд (а был швейцарец Паоло Делла Белла). Да и пункт в регламенте чемпионата об обязательном включении в заявку на матч пятерых молодых игроков в "Металлурге" трагедией не посчитали. Но реалии таковы, что сейчас поклонников клуба мучает один вопрос: "Когда такое было?"

Поговаривали, что Магнитогорск устал от побед и поэтому весной мог взять только бронзу, не оказав в полуфинале достойного сопротивления своему преемнику "Локомотиву". Думается, это вряд ли. Ведь когда сборную России покинул ее наставник Борис Михайлов, Белоусова не отпустили из клуба только потому, что "Магнитке", якобы уставшей от побед, они оказались нужны позарез.

И сейчас все зависит только от Валерия Константиновича, которому для начала следует что-то делать с обороной. Атака же, которая с интервалом в год потеряла Андрея Разина и Александра Гольца, определенный уровень пока держит. Так что эпоха магнитогорского хоккея может завершиться только с уходом из "Металлурга" Белоусова. А зная его характер...

После слабого старта "Ак Барса" в прошедшем чемпионате уже в октябре в Казани решились на возвращение Юрия Моисеева, который, проявив прозорливость, взял с собой Владимира Плющева. В итоге эта хирургия завершилась завоеванием серебряных медалей. В магнитогорском хоккее нет аналогов казанскому Моисееву, возвращать кого-либо просто не надо.

Поэтому не исключаю, что Белоусов, которому в декабре исполнится всего 54 года, как это уже было в трудные для команды времена, в ближайшее время скажет в интервью "СЭ", что "придется немножко закрутить гайки".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"МЕТАЛЛУРГ" Мг В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Сезон

Место

Поражения (матчи)*

96/97

4-е

13(44)

97/98

2-е

5(46)

98/99

1-е

2(42)

99/00

3-4-е

10(38)

00/01

1-е

11(44)

01/02

3-е

18(51)

02/03

11-е

5(8)

* - в регулярном чемпионате

АМУР - МЕТАЛЛУРГ Мг - 7:2 (2:0, 2:2, 3:0)

Голы: Учайкин - 1 (Шевцов), 12:06 (1:0). Спиридонов - 4 (Бадюков), 18:55 (2:0). Минаков - 3 (Копейкин, Басов), 23:55 (3:0). Кайгородов - 3 (Белов, Карпов), 27:29 (3:1). Шевцов - 1, 29:25 (4:1). Игнатов - 1 (Бойков), 30:16 (4:2 - бол.). Спиридонов - 5 (Покотило), 42:57 (5:2). Аверкин - 1 (Устюжанин, Кривокрасов), 44:12 (6:2). Кривокрасов - 2 (Шевцов, Тарасов), 50:10 (7:2 - бол.).

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 8 (1) - 5 (1).

Броски: 32 (9+15+8) - 24 (6+12+6).

Вратари: Вестлунд - Карпенко (Тортунов, 19:12).

Три лучших игрока: Спиридонов (А), Кривокрасов (А), Шевцов (А).

Судья: Карабанов (Москва).

30 сентября. Хабаровск. ЛДС стадиона имени Ленина. 2500 зрителей (2200).

Олег НАГОВИЦЫН

из Хабаровска

После того как в предыдущем туре "Магнитка" обыграла ЦСКА, прервав свою затянувшуюся серию неудач, многие болельщики "Амура" вздохнули с облегчением. Всем известно, что драться с раненым зверем опасно, тем более если этот зверь - неоднократный победитель и призер чемпионатов последних лет. Попробовав же "крови" армейцев, "металлурги" вполне могли сделать хабаровчанам некоторое послабление.

Действительно, "Магнитка" мало чем напоминала изголодавшегося по победам фаворита. Да и хабаровчане без раскачки приступили к делу. Уже в первом периоде Учайкин и Спиридонов заставили ошибиться голкипера уральцев Карпенко. Главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов заменил вратаря - на льду появился Тортунов. Однако и он недолго оставался "сухим". Сначала после сильнейшего броска все того же Спиридонова, прорвавшегося в зону гостей по центру, шайба угодила в штангу. Но спустя несколько минут молодежная тройка "Амура" закрутила такую карусель, что даже главный судья встречи москвич Карабанов в итоге был вынужден уточнять, кто из юных хоккеистов стал автором гола. Отличился Минаков, записавший на свой счет уже третью шайбу в сезоне.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Амура" Андрей Пятанов признался, что очень опасался второго периода. Просто уже в нескольких домашних матчах подряд, неплохо проведя стартовый отрезок и добившись в нем преимущества в счете, хабаровчане во второй трети выглядели хуже, что сказывалось на дальнейшем развитии событий.

Вот и на этот раз дальневосточники, поведя - 3:0, вдруг ошиблись у своих ворот - Устюжанин выдал шайбу точно на крюк Карпову, который тут же переадресовал ее на дальнюю штангу, и в сутолоке на пятачке юный Кайгородов переиграл Вестлунда. Однако не успели болельщики оценить происшедшее, как Шевцов обокрал противника в средней зоне и вышел один на один с Тортуновым. Мгновение - и второй вратарь "Магнитки" сравнялся по количеству пропущенных шайб со своим коллегой.

После гола Игнатова вряд ли кто мог предположить, что встреча завершится с разгромным счетом 7:2. Но такого количества острых моментов, которые хозяева создали за оставшееся до финальной сирены время, трибуны хабаровского Ледового дворца спорта не видели давно.