Газета Спорт-Экспресс № 223 (3015) от 1 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1 октября 2002

1 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур. Группа Н

Перед матчем с "Барселоной", которым "Локомотив" завершает первую половину группового турнира Лиги чемпионов, в активе железнодорожников, как и год назад на этом же этапе, одно очко

Юрий СЕМИН

МЫ БОЛЬШЕ НЕ БОИМСЯ СОПЕРНИКОВ ЭКСТРА-КЛАССА

- В прошлом году мы играли ярче, поскольку располагали полной обоймой игроков, - считает наставник "Локо" Юрий Семин. - Все лидеры находились в строю, им удавалось избегать серьезных травм. Сейчас же на ключевых позициях все время не хватает одного-двух игроков, и это большой минус. Против "Барселоны", как вы знаете, из-за дисквалификации не выйдет на поле наш диспетчер Лоськов, что создаст серьезные проблемы. Тем не менее в каждом матче мы играем в свою силу, в соответствии с имеющимися возможностями - боремся, сражаемся. Насколько успешно, судить не нам.

- Но и вы, очевидно, имеете на этот счет собственное мнение?

- Считаю каждое очко, завоеванное в Лиге чемпионов, большим успехом. Мы играем с лучшими командами ведущих в футбольном отношении европейских стран, среди которых не видно слабых. Мне кажется, что мы не уступили "Галатасараю": счастье было не на нашей стороне.

- Многим показалось, что, несмотря на поражение, "Локомотив" с турками сыграл лучше, чем в ничейном матче с "Брюгге".

- В Брюгге неудачными получились замены. Сирхаев, едва выйдя на поле, получил травму и не сказал об этом, хотя не мог играть в полную силу. Потом - удаление Лоськова, а после выхода Обиоры мы уже не имели права на замену и заканчивали матч фактически без двух игроков. Но футболисты сражались, не жалея себя, и результат, на мой взгляд, получился нормальным. В составе "Брюгге" немало классных игроков, защищающих цвета сборной Бельгии, других европейских стран. И мы на их фоне выглядели достойно.

- После двух туров "Локомотив", как и "Брюгге", уступает "Барселоне" и "Галатасараю".

- Как бы ни складывалась турнирная ситуация, будем биться за каждое очко, за повышение российского коэффициента в рейтинге УЕФА, за престиж клуба. Не думаю, что положение в таблице окончательно стабилизировалось. Будут, должны быть сюрпризы, неожиданные результаты, и мы постараемся приложить к ним руку.

ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К САМООТДАЧЕ НАПАДАЮЩИХ

- Если уж в "Брюгге" хватает громких имен, то в рядах "Барселоны" их и вовсе через край.

- Ничего страшного. Мы вышли на тот уровень, когда встреч с соперниками экстра-класса не избежать. Надо искать и находить свои козыри, рассчитывая в первую очередь на слаженную командную игру, сверхнадежную оборону - без нее в матче с "Барсой" ловить нечего, на физическую готовность, хотя она сейчас, к сожалению, оставляет желать лучшего. Нет у игроков свежести, присущей им еще две недели назад.

- Одним из козырей "Локомотива" мог бы стать и профессионализм, но удаление Лоськова в матче с бельгийцами выглядит одним из признаков его отсутствия.

- Я бы не ставил так вопрос. Мне кажется, сказались недостаток опыта, разгоряченное состояние футболиста. Как капитан, Лоськов попытался руководить арбитром, ожидая, видимо, более мягкой реакции - у нас-то судьи относятся к этому либеральнее. Хотя не собираюсь оправдывать Дмитрия - он был не прав.

- Перед стартом в Лиге чемпионов казалось, что "Локомотив" - по российским меркам - укомплектован лучше некуда, особенно в нападении. Но ни один из игравших в двух проведенных матчах форвардов не выглядел убедительно.

- У каждого на то свои причины. Но основные претензии в плане самоотдачи к Бузникину. Единоборства в матчах Лиги более темповые, жесткие, и нужно терпеть, биться, решительно вступать в схватки и выходить победителем. Все это относится и к Обиоре, хотя происходящее с ним закономерно. Футболист из-за травмы два месяца не играл и был не в состоянии в первом же после выздоровления матче выйти на оптимальный уровень. Жулио Сезар впервые участвует в столь сильном турнире и лишь начинает понимать, насколько все здесь быстрее, динамичнее.

- Но ведь он собирался хорошей игрой в Лиге чемпионов заинтересовать кого-то из европейских грандов...

- Не сказал бы, что Жулио Сезар слабо провел матч с "Галатасараем" - он показал средний уровень. А если бы голевые моменты реализовал, впечатление было бы еще более отрадным. А вот в Бельгии нападающий сыграл плохо, тут и спорить нечего.

- С чем это связано?

- Прежде всего с проблемами адаптации - переходом с уровня российского чемпионата на европейский. Я, кстати, заметил, что ведущие клубы континента в Лиге чемпионов, случается, прибавляют по сравнению с матчами национальных чемпионатов еще процентов на 20. А мы, увы, не смогли.

ЗАПАД ОБОШЕЛ НАС И В ПСИХОЛОГИИ, И В ФАРМАКОЛОГИИ

- В чем причина? Это же происходит не в первый раз и не с одним "Локомотивом"?

- Думаю, налицо проблема из области психологии: футболисты не в полной мере владеют искусством самонастроя на игру, плохо чувствуют разницу в уровне матчей. А ведь иной раз 90 и даже 100 процентов отдачи мало - нужно прыгнуть выше головы. Не сказать, что у нас это абсолютно не получается. Но, если и выходит, то значительно реже, чем у представителей западных клубов.

- Почему же одни могут, а другие нет? Причем и иностранцы, которых в отечественных клубах теперь немало, прониклись "русским духом"?

- Знай я диагноз - давно бы, наверное, нашел и методы терапии. На мой взгляд, нельзя не учитывать западного уровня фармакологии, других способов внешнего воздействия на настроение игроков. В распоряжении "Милана", например, суперсовременный медицинский центр с целым штатом квалифицированных специалистов в области спортивной медицины, применения медикаментозных средств. Мало того, что клубы такого уровня способны приобретать самых дорогих игроков, они не жалеют средств и на обеспечение комфорта для звезд, создают им условия для максимальной отдачи на поле, в том числе и за счет наиболее полного использования возможностей организма. Футбол движется вперед, становится более интенсивным, и в этой ситуации нет мелочей. Все более важную роль, например, начинает играть режим питания футболистов, витаминизация и так далее. Раньше при подготовке сборных к выступлениям на Олимпийских играх соответствующие институты разрабатывали подобные программы. Теперь же на футбол не работает ни один медицинский центр.

- У футбола, считаете, своя специфика?

- Конечно. У каждой команды, что ни неделя, то старт, а то и два. За год набирается 60 и более матчей. Вот почему готовность организма игрока должна обеспечивать не только тренировочная работа, но и режим питания, пищевые добавки, специальные условия для восстановления... Не зря же "Милан" вбухал деньги в собственный медицинский центр, как и "Манчестер Юнайтед". Да и в Германии есть нечто подобное, хотя эта сторона деятельности клубов особо не афишируется.

НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ТРАГЕДИИ ИЗ ПОРАЖЕНИЯ "СПАРТАКА" ОТ "БАЗЕЛЯ"

- Не кажется ли вам, что "Локомотиву" не хватает на поле "дядьки", крутого мужика, который не только личным примером, но и окриком мог бы держать в соответствующем тонусе партнеров?

- Нет, не кажется. Овчинников способен реально воздействовать на игроков.

- Но он вратарь и зачастую находится далеко от места событий.

- Лоськов - нормальный, авторитетный капитан. Просто, мне кажется, в последнее время мы разучились ценить то, что имеем, наши лучшие клубы захлестнула волна огульной критики. Она не придает уверенности игрокам, особенно когда постоянно идут сравнения в пользу итальянцев, испанцев, англичан. Сопоставления эти некорректны. В Италии тоже тьма очень средненьких матчей, и там уже стали забывать, когда клубы страны побеждали в Лиге чемпионов. А ведь бюджеты итальянских команд превосходят наши на порядок и более. Они могут купить Роналдо, Ривалдо... А мы?

- Но российскому зрителю тоже хочется классного футбола, он не забыл еще времена, когда его видел.

- Наш футбол и сейчас неплохой, по крайней мере не ниже среднеевропейского уровня. В первую пятерку мы, правда, не входим, а с остальными, считаю, можем поспорить. И не стоит делать трагедии из поражения "Спартака" от "Базеля" - у каждой команды рано или поздно наступает период перестройки, чреватый спадами.

- В ведущих российских клубах, в том числе и в "Локомотиве", немало иностранцев. А ведь еще недавно вы были противником привлечения в команду игроков, не говорящих по-русски.

- Я и сейчас считаю, что приток иностранцев нужно ограничить: на поле в составе каждой команды премьер-лиги должно находиться не более трех-четырех зарубежных футболистов.

- Но даже у вас в составе их после отъезда на родину словака Довичовича осталось семеро. Оправдан ли подобный интернационал?

- Где-то на 50 процентов. Мы считаем это нормальным. В других странах та же картина. В "Галатасарае", например, играют обычно три-четыре иностранца, еще пятеро - в резерве. "Барселона" этим летом за бешеные деньги приобрела аргентинца Рикельме, а он пока на скамейке запасных. И никто, заметьте, по этому поводу не расстраивается. Основа - не только 11 игроков, выходящих на поле. Это гораздо большая группа футболистов, которые в результате конкуренции и помогают тренерам определять оптимальный на данный момент состав. Сама ситуация в команде вынуждает игроков держаться за место в нем. А когда в твоем распоряжении лишь 11 игроков, очень сложно подстегивать их, добиваться прогресса. Ошибок в селекции - на российском фронте или на зарубежном - никому избежать не удается: они были, есть и будут.

В НАШЕЙ ГРУППЕ ФАВОРИТ - "БАРСЕЛОНА"

- Перед матчем с "Галатасараем" вы называли соперника фаворитом группы с оговоркой, что через две недели ситуация может измениться.

- Она и изменилась. На тот момент "Галатасарай" выглядел наиболее сбалансированной командой. А после победы "Барселоны" в Стамбуле роль фаворита перешла к каталонцам. Я видел "Барсу", проигравшую кубковый матч клубу второго дивизиона, ее невпечатляющий старт в чемпионате Испании. Но идет естественный процесс обретения формы, и испанцы прибавляют, эффективнее используют свои тактические возможности.

- Как бы вы охарактеризовали его?

- Это прежде всего не опускающийся ниже 60 процентов контроль мяча, причем в матчах с любым соперником.

- А у "Локо" даже в Брюгге были с этим проблемы...

- Негативный опыт - тоже опыт. Игроки понимают, что должны больше двигаться, проявлять агрессивность, дорожить мячом, не терять его в простых ситуациях. Хотя мы прекрасно знаем, что представляет собой "Барселона", играющая при ван Гале совершенно по-новому - по суператакующей схеме, стараясь оставить соперника вообще без мяча. В технике превзойти испанцев мы, естественно, не сможем. Но все равно будем искать эффективные средства противодействия.

- ЦСКА десять лет назад обыграл великую тогда "Барселону" у нее дома на "Ноу Камп". Используете ли вы этот факт для поднятия духа у подопечных?

- И этот используем, и другой: мы ведь с Эштрековым в составе московского "Динамо" разгромили "Барсу" в 1970 году со счетом 5:0 в каком-то испанском микротурнире.

- А вот в Москве ее никто не смог обыграть...

- Нам очень приятно, что на матчи "Локомотива" народу ходит все больше и больше. Болельщика не обманешь, он замечает, когда футболисты душу вкладывают в игру. И пусть пока нет результата, такой подход ему по сердцу, укрепляет веру в грядущие победы. Наш новый красавец стадион, приток зрителей на трибуны - все это факторы отрадные. А мощная поддержка заводит игроков, повышает общий тонус команды. Против нее может не устоять и суперклуб.

Павел АЛЕШИН