Газета Спорт-Экспресс № 223 (3015) от 1 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 октября 2002

1 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур. Группа Н

КЛЮЙВЕРТ ОБЕЩАЕТ СПЕКТАКЛЬ В ЧЕРКИЗОВЕ

Окончание. Начало - стр. 1

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

Настроение у футболистов и тренеров "Барсы" было вчера отличным. Хотя, казалось бы, должно быть иначе, ведь в субботу каталонцы потерпели первое поражение в нынешнем сезоне, вчистую уступив "Бетису" - 0:3. Говорят, после того матча у ван Галя был жесткий разговор с игроками.

В составе гостей сегодня будут не только звезды европейской величины, но и совсем молодые игроки, которые лишь недавно завоевали место под солнцем. Один из них - 20-летний вратарь Виктор Вальдес, которому ван Галь неожиданно для всех доверяет с самого начала сезона.

- Когда выступаешь за такой серьезный клуб, нельзя расслабляться ни на секунду, - сказал мне юный голкипер. - Да, сейчас я - номер один, но ведь все может измениться...

- Попробуйте предположить: много ли работы будет у вас в игре с "Локомотивом"?

- А тут и предполагать не надо. Насколько я знаю, эта команда лидирует в российском чемпионате. Стало быть, атаковать она умеет.

...Ван Галь посмотрел на часы и дал знак: пора возвращаться. На обратном пути в "Балчуг" я разговорился с Франком де Буром, который в отличие от многих партнеров по "Барсе" в Москве не впервые. Ранней весной 98-го "Аякс", за который тогда выступал голландский защитник, уступил "Спартаку" в четвертьфинале Кубка УЕФА.

- Если честно, то от того визита у меня остались не самые приятные воспоминания, - признался де Бур. - Во-первых, "Аякс" проиграл. Во-вторых, я получил травму, из-за чего меня заменили еще в первом тайме. А в-третьих, было очень холодно, и из-за этого мы до матча не выходили из гостиницы. К счастью, сегодня погода в Москве значительно лучше.

- Чем, по-вашему, объясняются 0:3 от "Бетиса" в минувшем туре испанского чемпионата?

- Тем, что "Бетис" - очень хорошая команда. Которая в отличие от нас не играла на прошлой неделе матч Лиги чемпионов.

- Получается, вы устали?

- Три игры за короткий промежуток времени - это, согласитесь, тяжеловато. И все же дело не в усталости. Мы хорошо начали игру с "Бетисом", но затем последовал гол, пропущенный с пенальти...

- В межсезонье в "Барселону" вернулся ваш соотечественник Луи ван Галь. Для вас это плюс?

- Я и в годы его отсутствия имел постоянное место в основном составе. Скорее, это плюс для всей команды.

- Скучаете по брату, который два года назад уехал из "Барселоны" в шотландский "Рейнджерс"?

- Мы с Рональдом созваниваемся практически каждый день. Так что я в курсе его дел, а он - моих.

ВАН ГАЛЬ ХВАЛИТ "ЛОКО"

А потом была пресс-конференция ван Галя.

- Планируете ли после крупного поражения от "Бетиса" произвести замены в стартовом составе?

- Не стоит придавать большого значения этой неудаче. Возможно, после успеха в матче с "Галатасараем" кое-кто предался эйфории. Если так, то 0:3 от "Бетиса" - лучшее лекарство.

Кроме того, не считаю, что ту встречу "Барселона" провела плохо. Первые 25 минут мы на поле доминировали - я лишний раз убедился в этом, просмотрев видеозапись. Но потом в наши ворота назначили пенальти, и после этого удержать инициативу не удалось. Соперники стали играть агрессивнее и добились своего.

- Что вас сейчас больше всего беспокоит?

- От вторника до вторника - три матча в разных странах. И все же надеюсь, что функциональное состояние игроков по-прежнему на должном уровне.

- Каково ваше мнение о "Локомотиве"?

- Я видел его матчи в нынешней Лиге чемпионов, и команда мне понравилась. Особенно в игре против "Галатасарая". Москвичи создали больше моментов. Им просто не повезло.

- Можете ли выделить кого-то из игроков персонально?

- В данном случае есть смысл отметить команду в целом, поскольку у "Локомотива" очень хорошо отлажена коллективная игра.