Газета Спорт-Экспресс № 223 (3015) от 1 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 октября 2002

1 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур. Группа Н

ЛОКОМОТИВ - БАРСЕЛОНА

Москва. Стадион "Локомотив". 20.00.

Судья: Томас Майкл МАККАРРИ (Шотландия).

Дисквалифицированы: Лоськов - нет.

Желтые карточки: Лекхето (2), Евсеев, Обиора, Овчинников, Пашинин, Сенников - Габри, Клюйверт, Луис Энрике, Мотта, Фернандо Наварро.

ПОЧЕМУ БЫ "ЛОКО" НЕ СДЕЛАТЬ ТО ЖЕ, ЧТО "БЕТИСУ"?

Юрий БУТНЕВ

из Баковки

ОСЕННИЕ МОТИВЫ

Осенняя Баковка, усыпанная листьями, навевает грустные мысли. Не знаю, порадует ли нас еще природа бабьим летом, но пока погода не дает повода даже помечтать о теплых деньках. В футболе - то же самое. Российские клубы, выступающие в еврокубках, словно сговорившись, сделали все, чтобы в душах у болельщиков побыстрее наступила хмурая осень. Впрочем, русские люди - неисправимые оптимисты. Мы верим в лучшее даже тогда, когда для этого нет никаких предпосылок.

Вот и в преддверии матча "Локомотива" с "Барселоной" хочется думать не о том, чем обернется для железнодорожников отсутствие Лоськова, и не о том, что у нас нет игроков уровня Клюйверта, Луиса Энрике и Савиолы. В конце концов били же мы испанцев - и не раз. Причем не только в Москве, но и на "Сантьяго Бернабеу" в 91-м, и на "Ноу Камп" в 92-м. И никто меня не убедит, что нынешняя "Барса" сильнее команды десятилетней давности во главе со Стоичковым, Субисарретой, Лаудрупом-старшим, Куманом и Бакеро. Да и "Локомотив"-2002 уж никак не слабее ЦСКА-1992.

А возвращение на тренерский мостик каталонского клуба Луи ван Галя - чем не добрый знак для красно-зеленых?! Голландец, как и его не менее знаменитый соотечественник Йохан Кройф, возглавлявший гранатово-синих в начале 90-х, не является приверженцем "каттеначчо", о который наши клубы сломали столько копий. Столь неудобный для нас французский прагматизм ван Галю тоже чужд. Забив один гол, "Барса" никогда не останавливается - и в этом, как ни странно, дополнительный шанс "Локомотива", любящего и умеющего атаковать вторым номером.

"БАРСА" - ВТОРОЙ "СПАРТАК"

Руслан Пименов сравнил 16-кратного чемпиона Испании со "Спартаком". По его мнению, испанцев и красно-белых (разумеется, в лучшие годы) роднит стремление к тотальному контролю над мячом (например, в домашнем матче с "Брюгге" этот показатель у хозяев равнялся 70 процентам) и схожий стиль, основанный на коротких и средних передачах. Учитывая, что против спартаковского футбола "Локо" нашел противоядие, перспективы подопечных Юрия Семина в сегодняшнем матче не выглядят такими уж безнадежными.

Однако побед без голов не бывает. Если форварды "Локо" не поправят прицел, сбившийся в первых двух матчах Лиги, на положительный результат рассчитывать не стоит.

- Свои промахи в Брюгге объясняю невезением, - говорит все тот же Пименов. - В первом случае попал в Верлиндена, а потом промахнулся, хотя дальний угол был открыт. Нужно как можно быстрее забить - и уверенность сразу вернется.

Под словами Пименова могут подписаться и Бузникин с Жулио Сезаром, для которых колумбийский вратарь "Галатасарая" Мондрагон стал непреодолимым препятствием. В то же время обольщаться тем, что ворота гостей будет защищать 20-летний Виктор Вальдес, еще не нюхавший пороха серьезных сражений, москвичам ни в коем случае нельзя. Тут уместна еще одна цитата Пименова:

- Молодой вратарь может провалить матч, а может все поймать.

В последнем туре испанского первенства "Бетис" провел в ворота каталонцев три мяча. Вряд ли подобное повторится в Черкизове. Не зря ведь говорят: плохая игра перед хорошей.

КАКОВ "ЛОКО" БЕЗ ГЛАВНОГО "КУЗНЕЦА"?

Если команда ван Галя сильна прежде всего атакой, где блистают Клюйверт и Савиола, то победы "Локо" куются в полузащите. И вот наступил момент, когда лидер премьер-лиги лишился главного "кузнеца". Лоськов наверняка еще долго будет корить себя за то, что дал в Брюгге повод португальскому судье показать желтые карточки за затяжку времени и откидку мяча после свистка. Впрочем, глупое удаление капитана при всей его трагичности быстро стало в команде предметом для шуток.

- Что, Дима, опять две желтые? - таким вопросом отреагировал на досрочный уход Лоськова с поля в субботней двусторонней игре начальник "Локомотива" Владимир Коротков. Капитан в ней, что вполне естественно, выступал за второй состав, а в первом на его позиции играл... Пименов. Но только потому, что тот, кто по замыслу Семина должен сегодня заменить десятого номера в роли диспетчера, мерил круги вокруг поля. Речь о Маминове.

Загадочное отравление в Брюгге, из-за которого полузащитник сборной Узбекистана в перерыве той встречи был заменен, выбило его из тренировочного ритма. Однако врачи команды Савелий Мышалов и Александр Ярдошвили уверены: к игре с "Барсой" Маминов будет готов на сто процентов. Хорошо если так, иначе трудно представить, как полузащита, обескровленная отсутствием Лоськова, Сирхаева и Измайлова, да еще с полубольным Маминовым будет противостоять среднему звену испанцев во главе с блистательным Мендьетой.

Семин в интервью "СЭ", правда, не исключил возможность появления на поле Измайлова. Но футбол еще не знал случаев, когда игрок набирал форму через четыре дня после того, как ему сняли гипс.

Так что сегодня, судя по всему, не только Маминову придется сменить амплуа. Перевоплощение ожидает и Евсеева, который проводит, пожалуй, лучший сезон в карьере. Он вместе с Дроздовым возьмет на себя всю черновую работу, а Маминов должен творить как свободный художник. Полагаю, не ошибусь, если скажу, что от игры этого трио во многом зависит завтрашнее настроение российских болельщиков.

БОСС МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В ПОРТУГАЛИЮ УЖЕ ЗИМОЙ

Разумеется, будет зависеть оно и от Овчинникова. В Брюгге Босс был непробиваем, но "Барса", легко разделавшись в первом туре с чемпионом Бельгии, доказала, что она - птица совсем другого полета. Согласен с этим и вратарь "Локо", чья фамилия в эти дни замелькала в португальских газетах в связи со скандальными событиями в "Порту". Напомню, что руководство этого клуба дисквалифицировало основного голкипера Витора Байя за нелицеприятные высказывания в адрес главного тренера, "осмелившегося" посадить "звезду" в запас после серии неудачных матчей. Правда, потом Байя принес извинения, но президент "Порту" Пинту да Кошта вроде бы уже подумывает о возвращении Овчинникова.

- Я в курсе ситуации благодаря агенту и сестре жены, которая живет в Португалии, - говорит Овчинников. - Готов к любому повороту событий вплоть до того, что "Порту" позовет меня уже зимой, когда в португальском чемпионате будет перерыв между кругами. Хотя я уже говорил, что в идеале хочу провести хотя бы один сезон в "Локомотиве" в ранге чемпиона России.